Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Тёлки, избы, сыроварня: куда пришёл проект бизнесмена, который возрождает родное село»

Вернуться к публикации
Все комментарии183
Бывший Челябинец
15 февр 2019 в 10:16

Переехал в деревню несколько лет назад. Хозяйства пока нет. Что останавливает. Держать одну корову, пару свиней и десяток кур невыгодно, проще купить все это в магазине. Плюс ты привязан к ним постоянно. В отпуск не съездить, если в город надо то все по-быстрому и даже в гостях не задержаться из-за той же коровы, которую надо доить. Если рассматривать в более промышленных масштабах в качестве заработка, то во-первых в это дело надо очень хорошо вложится. Грубо говоря 20 коров, 20 свиней и штук 50 птицы - купить это дороговато. Второе - надо строить сараи, все оборудовать - это тоже нужны вложения. И третье - самое главное - это надо умудрится продать. Если сдавать перекупам за копейки, то овчинка выделки не стоит. Если открывать свой магазин, то это еще вложения, это постоянные разъезды деревня-город (расходы на бензин), это зп продавцу и т.д. Может просто не решаюсь этим занятся и ищу отговорки сам для себя. А Камилю удачи.

Юлия
15 февр 2019 в 09:43

Камиль молодец! Удачи ему!

15 февр 2019 в 08:59

Молодцы

Гость
15 февр 2019 в 09:07

Скоро налоговая придёт, как на птицефабрику.

Гость
15 февр 2019 в 09:02

Молодец!!!!!!!!!!! Пусть все получится!!!!!!

Гость
15 февр 2019 в 09:19

Без поддержки государства сельское хозяйство не восстановить. Красиво, конечно, что есть такие люди, которые на свои деньги готовы строить и развивать что-то на селе. Но массово это не сработает, к сожалению.

Гость
15 февр 2019 в 10:02

Артем, спасибо за статью. Камилю, как бы это не звучало банально, удачи и успеха в правильном начинании. И, да , возможно ли приобрести их сыры в Челябинске

Гость
15 февр 2019 в 10:12

Дай Бог, чтобы к тебе ни одна чинная скотина не подобралась. Удачи в твоих не легких делах. На таких людях и стоит Россия

Павелитель
15 февр 2019 в 10:50

800 руб за кг. это не дорого для хорошего продукта, но если развиваться и рости нужно заходить в местные сети,
которые конечно же цену отожмут у производителя, но на полке он будет лежать не меньше чем по 1600 за кг.
а это уже с учетом потребительской платежеспособности в настоящее время очень дорого. Желаю удачи!!! хоть кто то пытается позаботится о забытом правительством селе.

Гость
15 февр 2019 в 10:43

ГДЕ НОВОСТИ О ЗАБАСТОВКЕ В УСТЬ-КАТАВЕ ??

Гость
15 февр 2019 в 09:55

Так это же Кунашак, Муслюмово какой сыр. Если народ будет знать откуда он никто его не возьмет, как рыбу никто не берет если знает откуда она.

Гость
15 февр 2019 в 09:05

Сыр по 800 рублей за кг ? При зарплате в 15 тысяч ? В горло не полезет .

А.Краснову
15 февр 2019 в 09:15

Приятное чтение качественного текста, глаза не спотыкаются. Редкость при нынешней "свободе печатного слова". Где можно в Челябинске купить этот сыр в розницу?

Главное СБЫТ
15 февр 2019 в 10:14

Если будет сбыт Сыру, то дело пойдет в гору, хотя надо понимать, что основная масса народу в магазинах покупают по цене, а не по качеству! Желаем УДАЧИ. за 10лет-до 1000 коров!

Русофоб
15 февр 2019 в 11:25

На лошадиной тяге... И эти люди собираются к 2030 году на Марс и на Луну))))

Гость
15 февр 2019 в 09:20

молодец! хоть след после себя на земле оставит

Гость
15 февр 2019 в 09:59

Отличный репортаж! И тема интересная, и с русским языком все в порядке. Нечасто такие тексты попадаются. Герою истории и его единомышленникам - удачи и оптимизма!

Сергей
15 февр 2019 в 10:34

Еще бы у атомной станции в Чернобыле построил ферму !
Представляете какие сыры будут рядом с Муслюмово ??
Бизнесмену видно на это плевать , а вот люди смотрят расположения и говорят нафиг надо !
Да и это строительство очередной фермы , а не развитие частной крестьянской сыроварни .
А вторая причина почему люди не хотят у него работать это финансовая часть .
Суть таких бизнесменов платить поменьше , а получать побольше .

Гость
15 февр 2019 в 13:19

Ничего из этого не выйдет, к сожалению. Должна быть экономика села, а не мечты уже старика. Нет экономических обоснований нахождения производства в такой отдаленной местности и без инфраструктуры. Нужно эту самую инфраструктуру иметь (дорога, газ, вода) и иметь близость к рынку сбыта, а помимо этого нужна социальная инфраструктура (больница, садик, школа, близость банков и пр.), чтобы люди имели перспективу выращивать детей в этой местности и имели досуг. Это не 50 человек населения села и не 10 детей с почти закрытой школой. То есть такой фермерский кластер организовать можно, но он должен быть спутником большого города, находясь на небольшом удалении. Так будет сбыт, будет сообщение с городом ради покупок и досуга. В глуши это не пройдет, село умрет.

Гость
15 февр 2019 в 10:26

Хмм... 800 рублей за кг? Это должен быть очень хороший сыр, чтоб я его купил. У меня зарплата чуточку выше средней, но сыры более 500р я покупаю маленькими кусочками в качестве лакомства. Нужно Камилю определить ценовую политику и объяснить потребителю (посредством рекламы или еще как), почему его сыр столько стоит и почему потребитель должен выбрать именно его. Ну и, конечно, он должен быть необычайно вкусен.

Гость
15 февр 2019 в 13:46

Хочется пожелать Камилю успехов в его трудном начинании, а чиновникам помогать ему! Это нужно нам всем! Где можно купить сыр?!

Гость
15 февр 2019 в 16:22

Молодец Камиль! В городе нет почти настоящих продуктов. Куры нашпигованы водицей и антибиотиками, колбаса дерьмо, молоко не прокисает неделю! Сыр из пальмого масла!

Гость
16 февр 2019 в 12:41

Найти нормальных людей туда переехать будет трудно. Что такое дом в 40кв.м.? Это однокомнатная квартира "у черта на рогах" для одного или двух человек. Где там с 2-мя детьми жить? Работящая семья в лучшем месте устроится, с садиками, школами и прочей инфраструктурой. Кроме того, весь проект держится на одном Камиле.
Но почему не обратить внимание на местных? Выучить, пусть платно, своего фельдшера, технолога и пр.? Сколько при СССР целевиков было. Им и жильё м.б. не надо.

Технолог
15 февр 2019 в 14:51

Некоторые выводы по нескольким фото:
1. Рабочий на торцовке в перчатках пилит заготовку.
ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ТБ.
2. Сыры в холодильниках СОХНУТ.
НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗРЕВАНИЯ СЫРОВ.
На рынках таких фермерских сыров с коркой снаружи и сырыми внутри полно. (и да цена у них 800-1200 р\кг).
3. Хорошая климатическая камера (Италия) с постоянной температурой и ВЛАЖНОСТЬЮ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОБНОВЛЕНИЕМ ОБЕЗЗАРАЖЕННОГО
ВОЗДУХА ( не должно быть чужих бактерий) стоит от 0,5 млн.евро.
4. Про породу коров и ПИТАНИЕ нужна отдельная статья.
Я бы посоветовал для созревания сыров (из-за дешевле ) построить
Погреба с толстостенной кирпичной кладкой и системой очистки воздуха.
И в любом случае не гонитесь за

Технолог
15 февр 2019 в 14:56

Не гонитесь за вкусом швейцарских сыров.
Там сыры варят столетиями и соблюдают технологии строго.
Про социалку товарищ Вам умно уже написал.
А Вам респект за то, что в 60 что-то ДЕЛАЕТЕ И МЕЧТАЕТЕ !

Гость
15 февр 2019 в 16:34

Сама из деревни,поэтому знаю,о чем речь. Литр молока,пусть 30 р/литр,. С ведра получается почти литр сметаны ( он окупает по цене молоко) остаётся абрат, из которого делается творог. Тоже почти 1 кг получается. Из 1 кг творога получается около 1 кг сыра. Ну,пусть масло,яйца,соль,специи-все это в свое есть. Вопрос:откуда цена в 800 руб?

Гость
15 февр 2019 в 11:04

Цене на сыр не удивляюсь. Он столько и стоит,если пальмовым маслом не разбодяживать.
Вряд ли раскрутит проект: те,кто могут и хотят работать,те пригодились и там где живут. А вот кто готов на переезд в такую глубинку с рискованным земледелием, где бывают годы,что и сена из за плохой погоды не заготовить,вызывает вопрос...

Гость
15 февр 2019 в 10:37

Какая сыроварня,люди вы о чем??на самой зараженной территории от Маяка вы хотите развести фермы и делать сыры??потом травить Челябинск ими??

Гость
15 февр 2019 в 09:05

Кредиты, главное не бери! Разоришься.

Старый читатель
15 февр 2019 в 09:38

Любишь ты Артем сельскую жизнь, в книге твоей село так расписано, что мы с женой вслух читали фрагменты. Пора уже перебираться из душного города, как думаешь?

Гость
15 февр 2019 в 10:22

Где купить попробовать?в целом думаю у населения есть запрос на нормальное молоко и сыр а не на двухлитровые банки с порошком и "сырные продукты"

Гость
15 февр 2019 в 12:02

Уважаю а что сыр дорогой издержек много жаль что мало таких в основном критиканы и болтуны

Гость
15 февр 2019 в 12:40

Ага, бизнесмен. Питерский. Ну-ну...

Гость
15 февр 2019 в 20:56

Тоже как то не впечатлила будка из профнастила с кондиционерами наверху в качестве камеры созревания сыров. Самое лучшее, экономичное решение это оборудованный подвал с системой климат контроля. В правильно оборудованном подвале летом даже без к.к. будет около +10 градусов, а зимой +5. Не нужно будет тратить деньги на сильное охлаждение и отопление летом и зимой... В общем трудно начинать с нуля заниматься сыроварением, особенно когда ты всю жизнь прожил в Питере и занимался интернет-проектами.

Гость
16 февр 2019 в 00:23

Камилю удачи!!!

Гость
16 февр 2019 в 00:57

ЛУЧШЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ
ДАЖЕ ЕСЛИ В ИТОГЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

ВОТ ЭТО И ЕСТЬ РАЗВИТИЕ
А НЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПУТЁВКАМ ПО МИРУ С ФОТО В ИНСТЕ...

Гость
16 февр 2019 в 14:59

Молодец. С удовольствием бы покупал такие натуральные продукты для себя в Челябинске. Удачи

18 февр 2019 в 11:07

Вот парадокс дорог нет, а налог есть

Гость
21 февр 2019 в 22:24

ДОРОГОЙ ДРУГ У ВАС большие проблемы .Заканчиваете искать фермеров это не возможно местные работать не будут проверено жизнью . Только сред-азия и их надо строить . З.п у них 35т руб работают с 8 до 20 один выходной в неделю . Но обязательно должно быть два клана и сталкивать их лбами . иначе восток дело тонкое .но и самому не отлучаться года два . и обязательно система штрафов . искать местного управляющего з.п 60 -70 т . узбеков 6- человек живут по кланам . надо добиться содержание 300 голов крс и будите по нолям . а там как БОГ даст а он един . желаю удачи послесловие это как боевой устав он только написан кровью а здесь потерянные деньги и здоровье ну все хватит расписался

Гость из орубаева
11 февр 2021 в 11:49

отличный сюжет!

Лариса
19 июня 2020 в 11:49

Камиль, как я Вас понимаю и как верю Вам. Что может быть лучше родной земли, свободной жизни и возможности своего дела. Дай Бог здоровья.

Гость
15 февр 2019 в 09:14

Все в деревню! Будем богаты, как Стерлигов!

Пролетая мимо
11 дек 2020 в 13:49

Человек делает,что хочет.Места красивые.Снег чистый.Безлюдно.Завидую.

Гость
15 февр 2019 в 10:54

Идея хорошая, только в начале нужно получит заключение лаборатории после аварии на Маяке. У меня двое знакомых из той местности просто сгорели ото рака.

ALEX SMIT
15 февр 2019 в 11:11

писец всем местным жителям.после того ,что там творится от МАЯКА....

Гость
15 февр 2019 в 11:32

Предложение! Продвигать бренд «Теча»! Можно не только сыр назвать, но и посуточно дома сдавать! Приезжайте к нам на Течу!!! Проверено!!! Радиации нет!!!

Гость
15 февр 2019 в 10:51

а что Роспотребнадзор молчит? Продукция ГОСТам соответствует?

Челябинец74.ru
15 февр 2019 в 12:58

Высокая цена сыра объясняется его высокой себестоимостью. А причина высокой себестоимости - это наличие большого объёма ручного труда. Сено для корма косится вручную. Коров содержат и доят вручную. Молоко по подворьям собирают проезжая на лошади. Ёмкости с молоком носят тоже вручную. И так далее. То есть присутствует очень много ручного малопроизводительного труда. При увеличении поголовья коров, их содержание и дойка будут механизированы. Производительность труда возрастёт, а это приведёт к снижению себестоимости и, соответственно, цены продукта.

колхозНИК
15 февр 2019 в 13:08

я или не увидел или чего-то не понял, а в интернете как представлен сей проект? ссылку на адрес или еще куда - пошлите меня.

гость
15 февр 2019 в 10:11

без газа?они просто гении