1 декабря среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (183)
Бывший Челябинец
15 фев 2019 в 10:16

Переехал в деревню несколько лет назад. Хозяйства пока нет. Что останавливает. Держать одну корову, пару свиней и десяток кур невыгодно, проще купить все это в магазине. Плюс ты привязан к ним постоянно. В отпуск не съездить, если в город надо то все по-быстрому и даже в гостях не задержаться из-за той же коровы, которую надо доить. Если рассматривать в более промышленных масштабах в качестве заработка, то во-первых в это дело надо очень хорошо вложится. Грубо говоря 20 коров, 20 свиней и штук 50 птицы - купить это дороговато. Второе - надо строить сараи, все оборудовать - это тоже нужны вложения. И третье - самое главное - это надо умудрится продать. Если сдавать перекупам за копейки, то овчинка выделки не стоит. Если открывать свой магазин, то это еще вложения, это постоянные разъезды деревня-город (расходы на бензин), это зп продавцу и т.д. Может просто не решаюсь этим занятся и ищу отговорки сам для себя. А Камилю удачи.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
15 фев 2019 в 09:43

Камиль молодец! Удачи ему!

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2019 в 08:59

Молодцы

Гость
15 фев 2019 в 09:07

Скоро налоговая придёт, как на птицефабрику.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 09:02

Молодец!!!!!!!!!!! Пусть все получится!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 09:19

Без поддержки государства сельское хозяйство не восстановить. Красиво, конечно, что есть такие люди, которые на свои деньги готовы строить и развивать что-то на селе. Но массово это не сработает, к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 10:02

Артем, спасибо за статью. Камилю, как бы это не звучало банально, удачи и успеха в правильном начинании. И, да , возможно ли приобрести их сыры в Челябинске

Гость
15 фев 2019 в 10:12

Дай Бог, чтобы к тебе ни одна чинная скотина не подобралась. Удачи в твоих не легких делах. На таких людях и стоит Россия

Павелитель
15 фев 2019 в 10:50

800 руб за кг. это не дорого для хорошего продукта, но если развиваться и рости нужно заходить в местные сети,
которые конечно же цену отожмут у производителя, но на полке он будет лежать не меньше чем по 1600 за кг.
а это уже с учетом потребительской платежеспособности в настоящее время очень дорого. Желаю удачи!!! хоть кто то пытается позаботится о забытом правительством селе.

Гость
15 фев 2019 в 10:43

ГДЕ НОВОСТИ О ЗАБАСТОВКЕ В УСТЬ-КАТАВЕ ??

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 09:55

Так это же Кунашак, Муслюмово какой сыр. Если народ будет знать откуда он никто его не возьмет, как рыбу никто не берет если знает откуда она.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 09:05

Сыр по 800 рублей за кг ? При зарплате в 15 тысяч ? В горло не полезет .

ОТВЕТИТЬ
А.Краснову
15 фев 2019 в 09:15

Приятное чтение качественного текста, глаза не спотыкаются. Редкость при нынешней "свободе печатного слова". Где можно в Челябинске купить этот сыр в розницу?

ОТВЕТИТЬ
Главное СБЫТ
15 фев 2019 в 10:14

Если будет сбыт Сыру, то дело пойдет в гору, хотя надо понимать, что основная масса народу в магазинах покупают по цене, а не по качеству! Желаем УДАЧИ. за 10лет-до 1000 коров!

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
15 фев 2019 в 11:25

На лошадиной тяге... И эти люди собираются к 2030 году на Марс и на Луну))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 09:20

молодец! хоть след после себя на земле оставит

Гость
15 фев 2019 в 09:59

Отличный репортаж! И тема интересная, и с русским языком все в порядке. Нечасто такие тексты попадаются. Герою истории и его единомышленникам - удачи и оптимизма!

Сергей
15 фев 2019 в 10:34

Еще бы у атомной станции в Чернобыле построил ферму !
Представляете какие сыры будут рядом с Муслюмово ??
Бизнесмену видно на это плевать , а вот люди смотрят расположения и говорят нафиг надо !
Да и это строительство очередной фермы , а не развитие частной крестьянской сыроварни .
А вторая причина почему люди не хотят у него работать это финансовая часть .
Суть таких бизнесменов платить поменьше , а получать побольше .

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 13:19

Ничего из этого не выйдет, к сожалению. Должна быть экономика села, а не мечты уже старика. Нет экономических обоснований нахождения производства в такой отдаленной местности и без инфраструктуры. Нужно эту самую инфраструктуру иметь (дорога, газ, вода) и иметь близость к рынку сбыта, а помимо этого нужна социальная инфраструктура (больница, садик, школа, близость банков и пр.), чтобы люди имели перспективу выращивать детей в этой местности и имели досуг. Это не 50 человек населения села и не 10 детей с почти закрытой школой. То есть такой фермерский кластер организовать можно, но он должен быть спутником большого города, находясь на небольшом удалении. Так будет сбыт, будет сообщение с городом ради покупок и досуга. В глуши это не пройдет, село умрет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 10:26

Хмм... 800 рублей за кг? Это должен быть очень хороший сыр, чтоб я его купил. У меня зарплата чуточку выше средней, но сыры более 500р я покупаю маленькими кусочками в качестве лакомства. Нужно Камилю определить ценовую политику и объяснить потребителю (посредством рекламы или еще как), почему его сыр столько стоит и почему потребитель должен выбрать именно его. Ну и, конечно, он должен быть необычайно вкусен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 13:46

Хочется пожелать Камилю успехов в его трудном начинании, а чиновникам помогать ему! Это нужно нам всем! Где можно купить сыр?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 16:22

Молодец Камиль! В городе нет почти настоящих продуктов. Куры нашпигованы водицей и антибиотиками, колбаса дерьмо, молоко не прокисает неделю! Сыр из пальмого масла!

Гость
16 фев 2019 в 12:41

Найти нормальных людей туда переехать будет трудно. Что такое дом в 40кв.м.? Это однокомнатная квартира "у черта на рогах" для одного или двух человек. Где там с 2-мя детьми жить? Работящая семья в лучшем месте устроится, с садиками, школами и прочей инфраструктурой. Кроме того, весь проект держится на одном Камиле.
Но почему не обратить внимание на местных? Выучить, пусть платно, своего фельдшера, технолога и пр.? Сколько при СССР целевиков было. Им и жильё м.б. не надо.

Технолог
15 фев 2019 в 14:51

Некоторые выводы по нескольким фото:
1. Рабочий на торцовке в перчатках пилит заготовку.
ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ТБ.
2. Сыры в холодильниках СОХНУТ.
НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗРЕВАНИЯ СЫРОВ.
На рынках таких фермерских сыров с коркой снаружи и сырыми внутри полно. (и да цена у них 800-1200 р\кг).
3. Хорошая климатическая камера (Италия) с постоянной температурой и ВЛАЖНОСТЬЮ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОБНОВЛЕНИЕМ ОБЕЗЗАРАЖЕННОГО
ВОЗДУХА ( не должно быть чужих бактерий) стоит от 0,5 млн.евро.
4. Про породу коров и ПИТАНИЕ нужна отдельная статья.
Я бы посоветовал для созревания сыров (из-за дешевле ) построить
Погреба с толстостенной кирпичной кладкой и системой очистки воздуха.
И в любом случае не гонитесь за

ОТВЕТИТЬ
Технолог
15 фев 2019 в 14:56

Не гонитесь за вкусом швейцарских сыров.
Там сыры варят столетиями и соблюдают технологии строго.
Про социалку товарищ Вам умно уже написал.
А Вам респект за то, что в 60 что-то ДЕЛАЕТЕ И МЕЧТАЕТЕ !

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 16:34

Сама из деревни,поэтому знаю,о чем речь. Литр молока,пусть 30 р/литр,. С ведра получается почти литр сметаны ( он окупает по цене молоко) остаётся абрат, из которого делается творог. Тоже почти 1 кг получается. Из 1 кг творога получается около 1 кг сыра. Ну,пусть масло,яйца,соль,специи-все это в свое есть. Вопрос:откуда цена в 800 руб?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 11:04

Цене на сыр не удивляюсь. Он столько и стоит,если пальмовым маслом не разбодяживать.
Вряд ли раскрутит проект: те,кто могут и хотят работать,те пригодились и там где живут. А вот кто готов на переезд в такую глубинку с рискованным земледелием, где бывают годы,что и сена из за плохой погоды не заготовить,вызывает вопрос...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 10:37

Какая сыроварня,люди вы о чем??на самой зараженной территории от Маяка вы хотите развести фермы и делать сыры??потом травить Челябинск ими??

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 09:05

Кредиты, главное не бери! Разоришься.

Старый читатель
15 фев 2019 в 09:38

Любишь ты Артем сельскую жизнь, в книге твоей село так расписано, что мы с женой вслух читали фрагменты. Пора уже перебираться из душного города, как думаешь?

Гость
15 фев 2019 в 10:22

Где купить попробовать?в целом думаю у населения есть запрос на нормальное молоко и сыр а не на двухлитровые банки с порошком и "сырные продукты"

Гость
15 фев 2019 в 12:02

Уважаю а что сыр дорогой издержек много жаль что мало таких в основном критиканы и болтуны

Гость
15 фев 2019 в 12:40

Ага, бизнесмен. Питерский. Ну-ну...

Гость
15 фев 2019 в 20:56

Тоже как то не впечатлила будка из профнастила с кондиционерами наверху в качестве камеры созревания сыров. Самое лучшее, экономичное решение это оборудованный подвал с системой климат контроля. В правильно оборудованном подвале летом даже без к.к. будет около +10 градусов, а зимой +5. Не нужно будет тратить деньги на сильное охлаждение и отопление летом и зимой... В общем трудно начинать с нуля заниматься сыроварением, особенно когда ты всю жизнь прожил в Питере и занимался интернет-проектами.

Гость
16 фев 2019 в 00:23

Камилю удачи!!!

Гость
16 фев 2019 в 00:57

ЛУЧШЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ
ДАЖЕ ЕСЛИ В ИТОГЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

ВОТ ЭТО И ЕСТЬ РАЗВИТИЕ
А НЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ПУТЁВКАМ ПО МИРУ С ФОТО В ИНСТЕ...

Гость
16 фев 2019 в 14:59

Молодец. С удовольствием бы покупал такие натуральные продукты для себя в Челябинске. Удачи

18 фев 2019 в 11:07

Вот парадокс дорог нет, а налог есть

Гость
21 фев 2019 в 22:24

ДОРОГОЙ ДРУГ У ВАС большие проблемы .Заканчиваете искать фермеров это не возможно местные работать не будут проверено жизнью . Только сред-азия и их надо строить . З.п у них 35т руб работают с 8 до 20 один выходной в неделю . Но обязательно должно быть два клана и сталкивать их лбами . иначе восток дело тонкое .но и самому не отлучаться года два . и обязательно система штрафов . искать местного управляющего з.п 60 -70 т . узбеков 6- человек живут по кланам . надо добиться содержание 300 голов крс и будите по нолям . а там как БОГ даст а он един . желаю удачи послесловие это как боевой устав он только написан кровью а здесь потерянные деньги и здоровье ну все хватит расписался

Гость
15 фев 2019 в 09:14

Все в деревню! Будем богаты, как Стерлигов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 фев 2019 в 10:54

Идея хорошая, только в начале нужно получит заключение лаборатории после аварии на Маяке. У меня двое знакомых из той местности просто сгорели ото рака.

ОТВЕТИТЬ
ALEX SMIT
15 фев 2019 в 11:11

писец всем местным жителям.после того ,что там творится от МАЯКА....

Гость
15 фев 2019 в 11:32

Предложение! Продвигать бренд «Теча»! Можно не только сыр назвать, но и посуточно дома сдавать! Приезжайте к нам на Течу!!! Проверено!!! Радиации нет!!!

Гость
15 фев 2019 в 10:51

а что Роспотребнадзор молчит? Продукция ГОСТам соответствует?

ОТВЕТИТЬ
Лариса
19 июн 2020 в 11:49

Камиль, как я Вас понимаю и как верю Вам. Что может быть лучше родной земли, свободной жизни и возможности своего дела. Дай Бог здоровья.

Челябинец74.ru
15 фев 2019 в 12:58

Высокая цена сыра объясняется его высокой себестоимостью. А причина высокой себестоимости - это наличие большого объёма ручного труда. Сено для корма косится вручную. Коров содержат и доят вручную. Молоко по подворьям собирают проезжая на лошади. Ёмкости с молоком носят тоже вручную. И так далее. То есть присутствует очень много ручного малопроизводительного труда. При увеличении поголовья коров, их содержание и дойка будут механизированы. Производительность труда возрастёт, а это приведёт к снижению себестоимости и, соответственно, цены продукта.

ОТВЕТИТЬ
колхозНИК
15 фев 2019 в 13:08

я или не увидел или чего-то не понял, а в интернете как представлен сей проект? ссылку на адрес или еще куда - пошлите меня.

ОТВЕТИТЬ
Гость из орубаева
11 фев 2021 в 11:49

отличный сюжет!

ОТВЕТИТЬ
Пролетая мимо
11 дек 2020 в 13:49

Человек делает,что хочет.Места красивые.Снег чистый.Безлюдно.Завидую.

гость
15 фев 2019 в 10:11

без газа?они просто гении

Гость
15 фев 2019 в 10:52

Деревня, это особый менталетет! Он утрачен .вернуть-ПОМОГИТЕ!

Гость
15 фев 2019 в 11:15

Я думаю все это утопично, Во первых сети брать точно не будут, им несколько тонн минимум нужно. И когда уже Камиль сделает ферму под ключ, то многие вещи уже автоматизированы и не требуют ручного труда. А у Камиля все очень и очень ручное, от сюда он не выдержит конкуренции как минимум ценовой. Сейчас не как раньше создал ферму и сбыл ее ИП Иванову. У Нас очень мало, а скоро вообще не будет данных магазинов.

Гость
16 фев 2019 в 22:54

Вообще единственный шанс султаново. Это туризм. Там все лето и зимой рыбаки туристы. Это и хорошо и плохо они жутко гадят оставляют мусор. И вырубают деревья вокруг озера. Скоро вокруг озера останется голое поле. Так как все приехали всем надо костер шашлыки. А дрова конечно надо в лесу. И зачастую рубят молодые маленькие берёзки так как это легче всего. На другом конце озера уже обширные пустые пространства) а туризм да. Многие приезжают семьями. Им нужен комфорт. А гостевых домиков то и нет. Вот это ты идея могла бы сработать.А был бы газ люди бы и сам начали бы строится

Гость
18 фев 2019 в 10:58

в Челябинской области не может быть качественного сыра по определению
швейцарский сыр делают из молока коров котороы едят травку на альпийских лугах
а челябинский сыр из молока коорв пасущихся неподалеку от Муслюмово

и это ведь не только в данном случае
это по всей челябинской области
здесь просто не осталось нигде чистого места
продукты произведенные в челябинской области есть нельзя
здесь вообще жить нельзя если уж по честному

я молочку челябинску не употребляю вообще
это химическая отрава

Тефтелев
18 фев 2019 в 11:07

Правильно в отсутствии дорог видим плюсы, а когда я был мэром меня за дороги ругали постоянно

Гость
18 фев 2019 в 16:23

Самое печальное, власти всеми возможными способами делают так, чтобы деревня умерла, ни газа, ни дороги, ни дотаций, там не будет это место хотят забыть, как страшный сон, а все последствия Кыштымской аварии на Маяке и захоронение строительной техники, там все фонит, ведь рядом Теча...

Гульнара
22 фев 2019 в 08:03

Вот молодцы ребята! Бабушка моя из тех краёв родом,деревня была Надыров мост,интересно, сохранилась ли ещё?

Гость
2 мар 2019 в 23:18

Самая большая проблема с которой сталкиваешься в селах это невероятная лень местного населения, алкоголизм и зависть. Работать сам никто не хочет, но что самое страшное из за зависти не дают работать другим. Очень часто поджигают дома.

Гость
3 мар 2019 в 01:51

Прекрасно, молодец. С зарплатами людей по 25 - 30 тысяч. Килограмм сыра по 800 рублей?! Конечно, натуральное стоит дорого. Согласен. Просто 5ка и Магнит ценой сыра из пальмового масла забьет их. Печально это.

Гость
15 фев 2019 в 21:14

Все это конечно красиво и патриотично, но я бы посоветовал Камилю ответить для себя на один простой вопрос- это бизнес проект или все таки благотворительный? Для успешного возрождения деревни первоосновой должно служить возрождение товарного производства с.х. продукции. Т.е. это должно быть прибыльное, стабильно работающее предприятие, а люди при наличии конкурентной з.п. приедут хоть куда, хоть фельдшеры, хоть агрономы, хоть зоотехники. Все это уже давным давно пройдено, ничего изобретать не надо, нужно просто изучить опыт возрождения производства в умирающих деревнях таких сельхозгигантов как РусАгро или Мираторг. Ну а пока это все каким то дилетантством, вперемежку с местечковым патриотизмом попахивает. Программисты, гостиницы, сельхоз. туризм в Муслюмово....

ОТВЕТИТЬ
15 фев 2019 в 10:33

Жалко что дорогу до Муслюмово убили напрочь тяжелыми самосвалами с карьера. Она прости исчезла за несколько лет - вместо асфальта - ямы. Ну и рыбку в Сагиштах регулярно травят... а там неплохой окунь ... был.

Гость
15 фев 2019 в 11:30

А ГДЕ НОВОСТИ О ЗАБАСТОВКЕ НА ЛУНЕ?

ОТВЕТИТЬ