Бизнес MAKFA построит под Челябинском один из крупнейших логистических центров на Южном Урале

MAKFA построит под Челябинском один из крупнейших логистических центров на Южном Урале

Объем инвестиций — 1,6 миллиарда

Строительство нового логистического комплекса — одна из стратегических задач компании «Макфа»

Компания «Макфа» объявила о начале реализации масштабного инвестиционного проекта — строительства логистического центра. Объем инвестиций составит более 1,6 миллиарда рублей. В эксплуатацию объект, аналогов которому нет на Южном Урале, планируют ввести в конце 2021 года. Строительство объекта будет вестись за счет собственных средств компании «Макфа» и кредитных средств.

«Макфа» — один из российских лидеров по изготовлению и продаже макаронных изделий, муки и круп, поставляющий продукцию во все регионы страны, а также на международный рынок. Именно поэтому у компании назрела необходимость в появлении современного логистического центра, который будет удовлетворять потребности развивающегося бизнеса, выведет логистику на новую качественную ступень и повысит уровень качества хранения продукции.

— Строительство логистического комплекса — одна из стратегических задач компании, комментирует главный инженер «Макфы» Дмитрий Мордвинов. Наша цель — создание эффективного, концептуального и объемно-планировочного решения складской логистики, где человеческий фактор будет сведен к минимуму.

Логистический центр построят в поселке Рощино Сосновского района Челябинской области, где находится основная производственная площадка компании. Он будет иметь общую площадь около 12 тысяч кв. м и достигать в высоту 32 метров.

«Ставка сделана на инженерную эксклюзивность проекта, широкое применение IT-технологий»

— Ставка сделана на инженерную эксклюзивность проекта, широкое применение IT-технологий, — рассказывает Дмитрий Мордвинов. — Принципиальное отличие будущего логистического центра от обычных складских комплексов — максимальный уровень автоматизации и роботизации процессов.

В основе проекта будет лежать использование гравитационных технологий, роботизированных кранов-штабелеров и монорельсовой системы протяженностью около 500 м, которая станет основной транспортной системой для перемещения готовой продукции внутри центра. Зона приема будет снабжена рамками для проверки весогабаритных характеристик и качества поддонов. Размещение продукции — на высокоточных фронтальных стеллажах в 14 ярусов с 5 аллеями, рассчитанными на количество более 27 тысяч паллето-мест.

— Выбор технической составляющей для обслуживания товарных потоков внутри склада сделан в пользу швейцарского производителя стеллажного оборудования, — отметил руководитель производственной площадки компании «Макфа» в Рощино Юрий Турутин. — Таким образом, будут гарантированы максимальное качество и надежность. Динамичные скоростные показатели оборудования с использованием автоматизированных устройств позволят производить одновременную отгрузку 10 автомобилей и 5 железнодорожных вагонов. Это новое поколение устройств, которые с использованием пользовательского интерфейса предоставляют еще больший уровень безопасности и удобства, это максимальный уровень производительности труда. При использовании роботизированных технологий мы фактически полностью исключаем так называемый человеческий фактор.

Подготовка к реализации проекта идет по графику, несмотря на сложные условия пандемии

Сегодня завершена стадия проектирования объекта. В ближайшее время начнется первый этап строительства. На нем будут задействованы подрядчики из Челябинской области — специализированные строительно-монтажные организации. Металлоконструкции, из которых будет построен центр, изготовят в Златоусте, ограждающие сэндвич-панели — в Челябинске. Срок окончания реализации строительства — конец 2021 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления