RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Курс на малую энергетику: на Коркинском кирпичном заводе установили автономную мини-электростанцию

Курс на малую энергетику: на Коркинском кирпичном заводе установили автономную мини-электростанцию

Инвестиционный проект позволит предприятию экономить ресурсы в 3 раза

Собственная генерация электроэнергии и частные инвестиции становятся трендом в промышленной отрасли

Известный на Урале производитель строительных материалов — Коркинский кирпичный завод — призвал на службу швейцарские технологии. На предприятии запущен энергоцентр на базе газопоршневого двигателя марки Liebherr мощностью 1000 кВт. Автономная малая электростанция, смонтированная на платформе высокоэффективных агрегатов, позволила Коркинскому кирпичному заводу решить сразу три задачи. Альтернативный источник энергии позволит оптимизировать производственные процессы по выпуску кирпича и керамического блока, обеспечит независимость от центральных энергосетей и гарантирует бесперебойность работы линий. Кроме того, достигнута еще одна задача инвестпроекта — минимизировать экологическую нагрузку на окружающую среду.

Швейцарское качество


Отечественный рынок малой энергетики еще молод. На Урале — и вовсе не более трех с половиной десятков успешных проектов в этой области. Коркинский кирпичный завод стал одним из пионеров, запустив энергообъект на платформе оборудования по газогенерации швейцарского производства. Это новый двигатель газовой линейки Liebherr. Он был специально разработан для применения в составе стационарных газопоршневых установок. Двигатель имеет 20-цилиндровую конфигурацию и рабочий объем 48,7 литра. Механический КПД достигает 44% и на сегодняшний день является лучшим показателем эффективности для своего класса производительности.

Пока что в мире функционирует около 10 подобных агрегатов. Серийный выпуск двигателя Liebherr этого поколения налажен два года назад. Пилотные образцы тестировались более пяти лет, прежде чем сошли с конвейера.

Особенностью данного проекта является использование нового в линейке швейцарского производителя газового двигателя LIEBHERR G9620 единичной мощностью 1 МВт

— Для компании Liebherr — это пилотный проект двигателя 1 МВт в контейнерном исполнении, — объясняет директор департамента «Компоненты» компании Liebherr-Russland Валентин Козловски. — Мы видим большие перспективы в вашем регионе в связи с плотностью промышленных предприятий, которым необходимы энергонезависимость и снижение расходов на электроэнергию. Кроме того, в регионе находится наш партнер, компания ООО «Тех Крейт», которая на сегодняшний день является единственным авторизированным производителем газопоршневых установок с двигателями Liebherr. Мы сотрудничаем более 5 лет и уже реализовали несколько десятков успешных совместных проектов различной мощности. Таким образом, мы уверены в наличии технических компетенций, необходимых для интеграции такого высокотехнологичного оборудования, а также в присутствии высококлассного сервиса, позволяющего в дальнейшем поддерживать бесперебойную работоспособность установок.

В свою очередь интересна и компоновка самой электростанции. Конструкция когенерационной установки выполнена из двух частей таким образом, что машинный зал отделен от помещения вспомогательного оборудования и автоматики управления. Что, безусловно, наиболее удобно по отношению к классическим решениям для плановых технических обслуживаний, диагностики и эксплуатации.

На фото: представитель компании Liebherr-Russland Валентин Козловски и управляющий Коркинским кирпичным заводом Михаил Шохирев

Сплошная экономия


Электрическая и тепловая энергия, вырабатываемая благодаря современной газопоршневой установке, будет обеспечивать нужды завода, вплоть до отопления цехов. Высокое качество оборудования известного в мире бренда и, как следствие, высокие показатели КПД обеспечат Коркинский кирпичный завод доступной электроэнергией и сделают выпуск продукции более эффективным.

Управляющий Коркинским кирпичным заводом Михаил Шохирев

— Наше предприятие всегда думает о том, чтобы оставаться конкурентоспособным в своей отрасли. Одна из составляющих этой конкурентоспособности — себестоимость единицы готовой продукции, — комментирует управляющий Коркинским кирпичным заводом Михаил Шохирев. — Мы понимаем, что себестоимость складывается из определенных составляющих и нуждается в оптимизации на каждом этапе. Запуск автономной мини-электростанции даст нам больше пространства для маневра в ценообразовании. Условно говоря, мы можем предлагать своим клиентам качественный продукт по выгодному прайсу. Модернизация, связанная со строительством энергообъекта, направлена еще и на то, чтобы оградить наш завод от всевозможных аварийных ситуаций по отключению электроэнергии. Мы становимся более независимыми.

Запуск автономной мини-электростанции даст кирпичному заводу больше пространства для маневра в ценообразовании продукта
Запуск автономной мини-электростанции даст кирпичному заводу больше пространства для маневра в ценообразовании продукта
Запуск автономной мини-электростанции даст кирпичному заводу больше пространства для маневра в ценообразовании продукта
1 из 3
Запуск автономной мини-электростанции даст кирпичному заводу больше пространства для маневра в ценообразовании продукта

Только плюсы


До этого момента кирпичный завод был подключен к центральным сетям. Ремонтные работы или аварии в масштабах города могли парализовать производственный процесс. Мощностей запасного генератора не хватало для полноценного функционирования завода. Теперь подобные форс-мажоры исключены. На данный момент производственно-инжиниринговая компания «Тех-Крейт» выполняет пусконаладочные работы на объекте.

Технический директор компании «Тех-Крейт» Евгений Агеев рассказывает о техническом запуске оборудования

— Перед нами была поставлена задача — обеспечить надежное электроснабжение предприятия на базе качественных европейских комплектующих, — отмечает технический директор компании «Тех-Крейт» Евгений Агеев. — Функции и преимущества установки очевидны. Вырабатываемое агрегатом электричество позволяет экономить ресурсы в три раза. Экономический эффект ощутим в течение короткого времени. Каждую электростанцию мы отдельно комплектуем с учетом режимов работы предприятия заказчика с целью обеспечения безупречной надежности и максимально выгодного экономического эффекта. Гарантия по договору сервисного обслуживания составляет два года.

Компактная установка обеспечивает надежное электроснабжение предприятия на базе качественных европейских комплектующих

Объект работает полностью в автоматическом режиме. Современное оборудование и максимальная укомплектованность системами безопасности, регулирования и автоматизации позволяют многократно повысить защиту от внештатных ситуаций. Диспетчерская служба ООО «Тех-Крейт» в рамках сервисного обслуживания контролирует бесперебойную службу агрегата и следит за параметрами его работы удаленно в режиме 24/7.

Одно из преимуществ — экологичность газопоршневой установки. При работе на номинальной мощности в 1 МВт содержание в выхлопных газах CO2 не превышает 5%, а содержание NOx не превышает 135 ppm, что полностью соответствует европейским нормам и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

На фото: технический директор компании «Тех-Крейт» Евгений Агеев, представитель компании Liebherr-Russland Валентин Козловски, управляющий Коркинским кирпичным заводом Михаил Шохирев, заместитель коммерческого директора компании «Уралглавкерамика» Иван Скиба

Выигрывает покупатель


Коркинский кирпичный завод смотрит в будущее уверенно. Запуск малой электростанции — лишь один из инвестиционных проектов промышленного предприятия.

— Мы постоянно обсуждаем вопросы перспектив на будущее, — говорит управляющий Коркинским кирпичным заводом Михаил Шохирев. — Вся продукция выпускается на итальянских линиях по производству кирпича. В цехах работают турецкие прессы, немецкие вальцы. Надо понимать, что прогресс не стоит на месте, постоянно появляются новые технические разработки. Мы стремимся быть актуальными, чтобы повышать производительность, совершенствовать качество имеющейся продукции и по возможности расширять ассортимент. Модернизация, которая планируется в ближайшее время, — это замена определенных узлов на высокоэффективные и высокопроизводительные элементы. Это планомерная текущая работа, которая не остановится никогда.

Единственным официальным дилером завода является компания «Уралглавкерамика»
Энергоэффективная электростанция позволит заводу экономить ресурсы
Объем выпуска кирпича достигает 50 миллионов штук в год

Предприятие планомерно наращивает производственные мощности, одновременно расширяя продуктовую линейку. Сейчас объем выпуска кирпича достигает 50 миллионов штук в год. Ассортимент только лицевого кирпича включает более 25 наименований, предусматривая различные цветовые решения и фактуры. От года к году рост производительности составляет от 5 до 12%. В числе востребованных видов продукции Коркинского кирпичного завода не только лицевой, но и полнотелый кирпич высоких марок прочности, а также теплый керамический блок KeraBlock. Единственным официальным дилером завода является компания «Уралглавкерамика».

Офис ООО «Уралглавкерамика» в Челябинске,
ул. Воровского, 61б, этаж 1;
тел.: (351) 701-58-88;
Ugk74.ru;
«ВКонтакте»;
Instagram;
chel-ugk74@mail.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления