RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Антипов и Пумпянский построят новый завод — место уже выбрали

Антипов и Пумпянский построят новый завод — место уже выбрали

Совместный промышленный объект тандема ЧЭМК и ТМК даст стране «умную» сталь и сплавы

Челябинский электрометаллургический комбинат обеспечит новый завод необходимым для производства нержавеющей стали феррохромом

Трубная металлургическая компания (ТМК) планирует построить в Волжском (Волгоградская область) завод по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали и сплавов. Проект реализуется при участии Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), для воплощения планов жизнь ТМК и ЧЭМК создана совместная компания.

Завод в Волжском не имеет аналогов в России и имеет ключевое значение для экономики страны. Целью проекта является организация производства высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из легированных нержавеющих сталей и сплавов коррозионно-стойких, жаростойких и жаропрочных для удовлетворения потребностей отраслей промышленности Российской Федерации, включая атомное и энергетическое машиностроение, судостроение, авиастроение, космическую, химическую промышленность, строительство, металлургию и иные отрасли, а также для развития экспортного потенциала Российской Федерации.

Инновационная технология производства относится к приоритетам научно- технологического развития Российской Федерации и обеспечит развитие сопутствующих отраслей за счет производства продукции с новыми уникальными свойствами. Реализация проекта обеспечит промышленную независимость и повышение имиджа страны в мировой металлургической отрасли, создание отечественных современных компетенций производства с высокой степенью переработки и отделки высокотехнологичного нержавеющего проката. Данный вид продукции будет востребован при эксплуатации в тяжелых климатических условиях, в том числе при реализации долгосрочной программы развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности.

В рамках реализации проекта предусматривается строительство на площадке Волжского трубного завода, входящего в состав трубной металлургической Компании, нового современного комплекса, включающего выплавку стали, разливку слябов, цеха горячего и холодного проката, отделочные линии. Город Волжский и Волжский трубный завод выбраны для строительства нового комплекса в силу целого ряда положительных факторов: готовая промышленная инфраструктура, наличие энергетических мощностей, высокая культура производства и квалификация инженерно-технического персонала, благоприятное экономико-географическое месторасположение. Оценочная мощность комплекса составит до 500 тысяч тонн в год готового плоского проката из нержавеющих и коррозионно-стойких марок стали и сплавов, в том числе до 300 тысяч тонн горячекатаного проката и до 200 тысяч тонн холоднокатаного проката. Площадь комплекса составит порядка 100 гектаров.

Создание в России современного производства нержавеющей стали послужит драйвером развития многих промышленных отраслей — химической, пищевой, энергетического машиностроения, стройиндустрии, производства бытовой техники. Реализация данного проект обеспечит растущий уровень внутреннего потребления нержавеющего проката в нашей стране за счет использования отечественного сырья и производственных мощностей. Плюс социальная функция, новый завод — это около двух тысяч новых рабочих мест.

— Подобного завода в России не существует, по сути, мы поднимаем целую новую отрасль отечественной экономики, — говорит совладелец ЧЭМК Юрий Антипов. — Предприятия нашей промышленной группы обеспечат новый завод необходимым для производства нержавеющей стали — феррохромом.

Потребление нержавеющей стали в России в настоящее время составляет около 300 тысяч тонн, при этом основная доля нержавеющего плоского проката — порядка 93 % — импортируется. По оценке рынка, за последние 10 лет средний темп роста потребления нержавеющего плоского проката в Российской Федерации составил 5 % в год и по консервативному сценарию развития спроса на данный вид продукции прогнозируется сохранение темпов роста на том же уровне.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления