Бизнес ЧТПЗ обсудил реализацию природоохранных проектов с Минэкологии Челябинской области

ЧТПЗ обсудил реализацию природоохранных проектов с Минэкологии Челябинской области

В цехах работают две новые газоочистные установки, до конца 2024 года будут запущены еще две

ЧТПЗ ведет планомерную работу по повышению экологической эффективности

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (TMK), принял делегацию Министерства экологии Челябинской области и представителей общественных организаций. Во время визита руководители регионального ведомства и предприятия обсудили реализацию на заводе природоохранных проектов в рамках федеральной программы «Чистый воздух».

Участники мероприятия посетили газоочистные установки трубопрокатного цеха ЧТПЗ, комплекс водоочистки «AQA Кристалл» и цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239».

— Забота об экологии входит в число приоритетов производственной деятельности TMK и заводов компании. За последние пять лет компания вложила в природоохранные мероприятия более 2 миллиардов рублей. В тесном сотрудничестве с Минэкологии мы ведем работу по трем основным направлениям: «Воздух», «Вода» и «Промышленные отходы». В рамках программы «Чистый воздух» мы устанавливаем и реконструируем газоочистное оборудование завода. В цехах уже работают две новые газоочистные установки, до конца 2024 года будут запущены еще две. Эффективность этого оборудования составляет до 99%, то есть возможное воздействие на окружающую среду снижено до минимума, — сказал главный инженер ЧТПЗ Евгений Губанов.

— Челябинский трубопрокатный завод — предприятие, которое не только регулярно наращивает объемы производства, повышает качество производимой продукции, но и, что очень важно, модернизирует оборудование, придавая особое значение вопросам экологии. Мы видим, что ЧТПЗ продолжает реализацию мероприятий в рамках подписанных соглашений, — подчеркнул первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

ЧТПЗ ведет планомерную работу по повышению экологической эффективности, ориентируясь на лучшие практики. В частности, завод в 2018 году подтвердил соответствие системы экологического менеджмента международному стандарту в новой версии ISO 14001:2015 и в числе первых промышленных предприятий региона выступил с инициативой по установке и реконструкции газоочистного оборудования по улавливанию и очистке от взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей.

Также на предприятии работает комплекс очистных сооружений «AQA Кристалл», который обеспечивает замкнутый оборотный цикл на производстве и позволяет существенно снизить возможное воздействие на окружающую среду. Производительность объекта составляет более 525 000 кубометров воды в год — это сопоставимо с объемом 275 олимпийских бассейнов.

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) входит в состав TMK с 2021 года. ЧТПЗ является одним из крупнейших в России производителей стальных труб для газо- и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения, энергетического комплекса, строительной индустрии, сельского хозяйства, авиастроения и других отраслей. Предприятие выпускает трубы диаметром от 89 до 1422 мм: электросварные трубы большого диаметра, в том числе с внутренним гладким покрытием и внешним антикоррозионным покрытием, а также бесшовные горячедеформированные, горячекатаные и холодногнутые трубы. Из труб ЧТПЗ проложено свыше 70% действующих отечественных трубопроводов: «Бухара — Урал», «Сияние Севера», «Дружба», «Восточная Сибирь — Тихий океан». В числе проектов последних лет, для которых поставлялись трубы ЧТПЗ — «Сила Сибири», «Заполярье — Пурпе», газопроводы «Самантепе» в Узбекистане и ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия). На предприятии работают более 5000 человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления