RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцы в числе первых в России увидели эксклюзивное научное шоу изобретателя Алексея Иванченко

Челябинцы в числе первых в России увидели эксклюзивное научное шоу изобретателя Алексея Иванченко

Больше тысячи человек посетили фестиваль науки и технологий ОМК в Челябинске

Уникальный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь» прошел при поддержке политехнического музея

Объединенная металлургическая компания в честь своего 30-летия подарила жителям Челябинска, где расположен ее завод «ОМК Трубодеталь», уникальный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь». Гостями мероприятия стали более тысячи человек.

Жители Челябинска в числе первых в России увидели эксклюзивное научное шоу изобретателя Алексея Иванченко, автора программы «Галилео» и телепередачи «Ученые». Специально для фестиваля ОМК он поставил новую шоу-программу «Как мыслит изобретатель?» и приоткрыл секрет, как явления природы помогают в разработке современных технологий.

— Я часто встречаю мнение, что физика — это что-то устаревшее и непонятное. На самом деле физика — одна из самых динамично развивающихся наук сейчас. Моя задача — переводить сложный для восприятия язык науки на нормальный человеческий язык, понятный и детям, и взрослым, — отметил Алексей Иванченко во время своего шоу.

В зоне лектория прошли беседы с учеными и разработчиками из Москвы и Челябинска о том, как менялась Вселенная после Большого взрыва и как современные технологии и материалы формируют наше будущее. Например, Георгий Шахгильдян, доцент кафедры химической технологии стекла и ситаллов Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева, рассказал про стёкла — какие из них самые экологичные и как с их помощью можно лечить тяжелые болезни. А сотрудник челябинского завода «ОМК Трубодеталь» продемонстрировал работу ультразвукового контроля и как этот метод применяют в современной металлургии, чтобы бороться с дефектами в продукции.

— Нам очень понравился фестиваль. Информации много — и самой разной. А главное, как доступно она передается: интересно и детям, и взрослым. Например, мы послушали лекции про технологию оптоволокна, как с его помощью передают информацию, про звуковые волны. Лично я вспомнила школьный курс и узнала много нового. Теперь уверена, что, когда мой ребенок пойдет в школу, смогу помочь ему с объяснением сложных физических процессов, — поделилась впечатлениями участница фестиваля «Будущее здесь» Юлия.

— На фестивале такого плана я впервые. Очень понравилась программа для детей — даже не ожидал, что моему 4-летнему сыну будет настолько интересно. Сделали на мастер-классе самолетик, поиграли в настольные игры, посмотрели разные опыты. Например, через те же опыты с жидким азотом нам наглядно объяснили сложные физические процессы с охлаждением: интересно было посмотреть, как органические предметы замерзают и разбиваются (был пример с цветком), а неорганические — просто сжимаются. Наука — это нечто бездонное, как космос, ее невозможно изучить до конца. Хватить на много поколений вперед, — говорит гость мероприятия Николай.

— Поучаствовал в викторине и занял третье место. Побывал в зоне виртуальной реальности — эффект был такой, как будто проехали на американских горках. Фестиваль классный. Если бы я был ученым, хотел бы создать машину времени, чтобы путешествовать в прошлом и будущем, — рассказал школьник Сергей.

Тут же состоялись интерактивные программы для детей и взрослых и технологические мастер-классы. Большой популярностью пользовалась робототехника — ребята собирали роботов, учились писать для них управляющие программы и потом соревновались друг с другом. Были соревнования и на дальность полета среди авиамоделей, которые гости также предварительно мастерили из простых подручных материалов. Здесь же можно было отправиться в путешествие по виртуальной реальности с помощью VR-очков, поучаствовать командных квизах и увлекательных научных экспериментах с холодом и электричеством.

— Благодарим нашего партнера — Политехнический музей — за помощь в организации фестиваля. Считаем важным рассказывать о науке простым доступным языком, особенно молодежи. Такие мероприятия, как научный фестиваль ОМК «Будущее здесь», важны для популяризации технических профессий. Возможно, через несколько лет после нашего фестиваля кто-нибудь из челябинских ребят сделает важные открытия в науке. Или, как минимум, проявит интерес к профессиям исследователя или инженера. Будем рады видеть их в числе наших будущих сотрудников. На заводе «Трубодеталь» много возможностей попробовать себя в этих сферах, — прокомментировала и. о. директора по персоналу челябинского завода «ОМК Трубодеталь» Екатерина Потесина.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления