Бизнес Экономика Транспортная реформа

Поставщиков запчастей для трамваев Челябинска оштрафовали на 7 миллионов за сговор на торгах

Антимонопольщики пришли к выводу, что компании использовали незаконные схемы для получения госзаказов

Темные делишки провернули со старыми трамваями

Антимонопольная служба оштрафовала на 7 миллионов рублей три компании, признав их виновными в картельном сговоре на торгах на поставку запчастей для трамваев. Об этом в среду, 7 декабря, сообщили в Челябинском управлении ФАС.

— ООО «Челябтранссервис», «Арсенал-Т» из Челябинска и «Новотех» из Екатеринбурга на протяжении трех лет реализовывали антиконкурентное соглашение: применяли модели поведения «вальс-карусель», «единственный поставщик», «таран», — установили в антимонопольной службе. — Подавали заявки с одних IP-адресов, использовали одни номера телефонов. В картель входило еще шесть хозсубъектов, которые сейчас также привлекаются к административной ответственности.

Модель «Вальс-карусель»: участники заранее распределяют торги, не менее двух хозсубъектов подают заявки в целях обеспечения мнимой конкуренции, при отсутствии конкурентов минимальное ценовое предложение делает один из участников картеля.

Модель «Единственный поставщик»
: участники заранее определяют компанию, которая первая подаст заявку или сделает первое ценовое предложение и впоследствии станет победителем.

Модель «Таран»
: устранение добросовестных участников путем демпинга начальной цены торгов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Челябтранссервис» — предприятие, которое работает в Челябинске с 2010 года. Основной вид деятельности — торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Директор и учредитель — Вячеслав Ермаков. На конец 2021 года выручка организации составила 127,8 миллиона рублей, из них чистая прибыль — 13,2 миллиона. С 2015 года с «Челябтранссервисом» было заключено 5 госконтрактов на общую сумму 47 миллионов рублей. Заказчики — «Мосгортранс», златоустовское управление жилищно-коммунального хозяйства, управление автотранспорта Уфы.

Похожая история у ООО «Арсенал-Т»: фирма работает в Челябинске с 2014-го. Занимается торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Директор и учредитель — Андрей Лесик. На конец 2021 года выручка компании составила 190,6 миллиона рублей, из них чистая прибыль — 65 миллионов. С момента основания компании «Арсенал-Т» выиграл торги на общую сумму 138 миллионов, по ним поставлял запчасти для трамваев в Краснодар, Нижнекамск, Новосибирск, Тулу. Ранее в совладельцах компании числился некий Константин Гущин, который вместе с Вячеславом Ермаковым владел ЗАО «Челябтранссервис» (предприятие прекратило деятельность).

ООО «Новотех» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2020 году. Директор — Наталья Кочкина, владелица — Линара Гущина. Ранее в списке собственников числился Константин Гущин. На конец 2021 года выручка — 63,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 17,6 миллиона. Сумма по двум выигранным контрактам несколько скромнее, чем у челябинских организаций, — 5,9 миллиона. Заказчиками на поставку запчастей выступили «Ульяновскэлектротранс» и «Мосгортранс».

Напомним, в конце ноября региональные власти определились с затратами на развитие транспортной инфраструктуры и закупку новых трамваев и троллейбусов для Челябинска.

Всё о транспортной реформе в городе — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления