Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Пришлось спать на полу: как неудачная химчистка помогла построить бизнес и начать зарабатывать

История успеха предпринимателя, который спасает от грязи мягкую мебель, матрасы и ковролин

Из кладовщика в руководители — легко. Реальный рассказ о том, как важно не бояться пробовать новое

Поделиться

Иногда жизнь сама толкает тебя в спину, чтобы ты поскорее начал что-то делать. Основателю клининговой компании «Чистим 74» Денису Сафину найти призвание помогла дочка. Согласитесь — в доме, где есть маленький ребенок, зачастую царит особенный «порядок». Страдают мягкая мебель и ковры — диван нередко изрисован фломастерами, кресло устряпано шоколадом, на пол страшно взглянуть — пятна и разводы по всему ковру. Вот и в карьере Дениса переломный момент наступил, когда после ряда детских «подвигов» мебель в гостиной стала остро нуждаться в качественной химчистке. Но обо всём по порядку.

Денис всегда мечтал иметь любимую работу и делать этот мир чуточку лучше. Но свое дело, как и многие, нашел не сразу. После армии пробовал себя в разных сферах — был охранником, экспедитором, кладовщиком.

— Склады затянули меня на долгие шесть лет. Зарплата была хорошая, нашел отличных друзей, но не всё было идеально, — вспоминает предприниматель. — Думаю, многим знакомо чувство, когда с неохотой идешь на работу. Не потому что лень, а просто рутина надоедает, каждый день одно и то же. И внутри понимаешь — нужно срочно что-то менять.

Ушел в декрет

В жизни Дениса были разные периоды. В какой-то момент ему даже пришлось взять на себя все заботы по уходу за маленькой дочкой

В жизни Дениса были разные периоды. В какой-то момент ему даже пришлось взять на себя все заботы по уходу за маленькой дочкой

Поделиться

В декабре 2015 года у Дениса родилась дочь. На семейном совете решили, что в декрет уходит папа — официальная зарплата жены была меньше, в то время как Денису полагались хорошие выплаты от государства. Одними сосками и подгузниками дело не ограничилось: ухаживая за ребенком, новоиспеченный отец умудрялся работать и помогать жене.

— Со складами тогда пришлось покончить. Сейчас могу сказать, что это было одним из лучших решений в моей жизни, — уверен Денис. — За 1,5 года, пока был в декрете, я многое переосмыслил. В итоге решил полностью сменить сферу деятельности. Меня давно манили продажи, и я начал пробовать: торговый представитель, менеджер активных продаж... Неплохая зарплата, хороший коллектив. Но в глубине души я понимал, что это не совсем мое. Хотелось чего-то другого — возможно, попробовать себя в бизнесе.

И Денис решил рискнуть. Запустил сразу два онлайн-проекта, их приходилось совмещать с основной работой. Но в погоне за двумя зайцами ни одного не поймаешь. В итоге онлайн-проекты пришлось прикрыть.

— Я постоянно искал бизнес-идеи в интернете. Но всё было не то: не смогу, не получится, нет стартового капитала. Всё это время я продолжал ходить на нелюбимую работу. Чувствовал, что попал в какой-то замкнутый круг, — рассказывает предприниматель.

Пришлось спать на полу

Ситуацию, которая уже стала казаться безнадежной, спасла незначительная деталь.

— Дочь росла, и наш диван в гостиной стал терять товарный вид, — улыбается молодой отец. — Чего он только не видел — и крошки от печенья, и зеленку (лечили плюшевого медведя), и фломастеры всех цветов радуги. Тогда я нашел в интернете недорогую химчистку. Диван почистили неплохо, но сервис оставлял желать лучшего. Мастер опоздал на час, денег взял на порядок больше, диван сох почти сутки и нам всей семьей пришлось спать на полу. И тут у меня в голове будто щелкнуло. Неделю я изучал сайты со стартапами, смотрел видео о химчистке, и пазл сложился! Я понял, чем хочу заниматься.

На основной работе Дениса как раз близился «не сезон», что предвещало нехватку денег и поиск подработок для содержания семьи. Такая нерадостная перспектива стала дополнительной мотивацией к запуску первого офлайн-бизнеса.

Правило 72 часов

— Если что-то твердо решил, откладывать нельзя, — уверен Денис

— Если что-то твердо решил, откладывать нельзя, — уверен Денис

Поделиться

Психологи часто рассказывают про правило 72 часов. Оно гласит: если что-то задумал, нужно начать действовать в течение первых трех суток, в противном случае идея рискует так и остаться на бумаге. Воспользовавшись правилом, Денис решил не откладывать дело в дальний ящик.

— Начал с того, что нашел себе опытного наставника — самостоятельно изучать подводные камни и технологию долго и не всегда правильно, — говорит Денис. — Было страшно нарваться на дорогой диван и испортить его, не хотелось так рисковать. Поэтому главная задача была — не навредить. В процессе обучения часто ездил в мебельные магазины, изучал разновидности ткани вживую. У каждой ведь свои особенности. Проводил тесты на различных обивках, которых огромное множество. Также существует несколько типов пятен. Под каждый характер загрязнения — свой индивидуальный подход. Средств на рынке очень много, мой выбор пал на профессиональные средства, рекомендованные для работы в закрытых помещениях и безопасные для людей и домашних животных.

Опыты на друзьях и рождение нового бизнеса

В команде «Чистим74» работают по-настоящему увлеченные, искренне любящие свое дело люди. Им действительно не всё равно, остались вы довольны качеством услуг или нет

В команде «Чистим74» работают по-настоящему увлеченные, искренне любящие свое дело люди. Им действительно не всё равно, остались вы довольны качеством услуг или нет

Поделиться

Следующий шаг — закупка необходимого оборудования и химии. Прежде чем брать заказы и выезжать к клиентам, начинающий бизнесмен долго набивал руку. Первым делом перечистил мебель всем друзьям и знакомым. И только потом «пошел в настоящий бой». Так на свет появилась компания «Чистим74», которая специализируется на выездной химчистке мягкой мебели и ковровых покрытий.

Нужно заниматься тем, к чему у тебя есть склонность, — уверен предприниматель. — Найти свою сферу — это, порой, глобальная задача, на которую может уйти не один десяток лет. Но чем больше попыток ты совершаешь, тем ближе ты к цели. В этом я абсолютно уверен. Если задумали что-то — обязательно пробуйте. Лучше начать и сделать всё возможное для достижения цели, чем не начать, а потом думать, получилось бы или нет.

Сегодня число довольных клиентов Дениса перевалило за 4000 человек. Почищено более 5000 диванов, 1200 матрасов, 2000 ковров, 2000 стульев и 1500 кресел. Специалисты берутся за самые сложные случаи и всегда очень трепетно собирают обратную связь. Всё ли понравилось, нет ли нареканий — в команде «Чистим74» работают по-настоящему увлеченные, искренне любящие свое дело люди. Им действительно не всё равно, остались вы довольны качеством услуг или нет.

За 4,5 года ни одной жалобы

Подлокотники у кресел и диванов грязнятся быстрее всего. Позвоните <nobr class="_">8 (902) 891-53-93</nobr>, если у вас такая же проблема

Подлокотники у кресел и диванов грязнятся быстрее всего. Позвоните 8 (902) 891-53-93, если у вас такая же проблема

Поделиться

Еще один плюс «Чистим74» — работа с нетоксичной химией, которая не вызывает аллергии. Денис признаётся: за 4,5 года в компанию не поступило ни одной жалобы, что средства вызвали какую-то нежелательную реакцию. Они настолько безопасны, что могут использоваться, даже когда в квартире или доме находится ребенок.

Весной, когда наступает пора генеральной уборки, услуги выездной химчистки становятся особенно актуальными. Позвоните по телефону: +7 (902) 891-53-93, чтобы получить подробную консультацию. Эксперты приедут на вызов в удобное для вас время и оперативно наведут чистоту, избавят от пятен и неприятных запахов. Мебель, матрасы и ковролин после чистки сразу будут сухими.

— Наша цель — предоставлять качественный сервис в Челябинске и делать это круто, — добавляет Денис. — Мы благодарны клиентам, которые доверяют нам свою мягкую мебель, матрасы и ковровые покрытия. Каждый день команда учится чему-то новому, совершенствуется и не собирается останавливаться на достигнутом.

Выездная химчистка «Чистим74»,
Челябинск, ул. Кулибина, 5/1;
8 (902) 891-53-93;
ежедневно без выходных с 09:00 до 22:00 часов;
«ВКонтакте»;
Чистим74.рф.

Индивидуальный предприниматель Сафина Екатерина Сергеевна, Чистим74.рф.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter