RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «МАКФА» завершила первый этап инвестпрограммы общей стоимостью 9,6 млрд рублей

«МАКФА» завершила первый этап инвестпрограммы общей стоимостью 9,6 млрд рублей

В Челябинской и Свердловской областях построены объекты, важные для продовольственной безопасности страны

Инвестирование в развитие — приоритетная задача «МАКФЫ»

Первый этап инвестиционной программы 2019–2023 годов общей стоимостью 9,6 млрд рублей завершила компания «МАКФА». В Челябинской и Свердловской областях введены в строй объекты, важные для продовольственной безопасности страны.

На основной производственной площадке в поселке Рощино Сосновского района Челябинской области построен роботизированный логистической комплекс — флагманский проект «МАКФЫ», смонтированы две линии по производству короткорезаных макаронных изделий, мельница по переработке твердых сортов пшеницы и линия по упаковке круп. Объем финансовых вложений составил 4,6 млрд рублей.

В Свердловской области с ноля в чистом поле, на вынесенной за город площадке введен в эксплуатацию высокотехнологичный хлебозавод «Смак» мощностью 300 тонн в сутки. Вложения в первый этап проекта составили 5 млрд рублей. Решение о строительстве нового завода нашло поддержку на всех уровнях — в Минпромторге России и у правительства Свердловской области, которым проекту были присвоены статусы стратегически важного и приоритетного инвестпроекта для региона. «Смак» во время реализации проекта одним из первых в России подписал соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК): оно заключалось при участии федеральных властей, сумма превышала 1 млрд рублей.

— Инвестирование в развитие производственных мощностей — наш вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, — говорит член совета директоров «МАКФЫ» Валерий Юревич. — Россияне должны иметь возможность покупать качественные и при этом доступные по цене продукты питания. Россия должна быть продовольственно независимой, и эта задача предприятиями агропромышленного комплекса даже в условиях ограничений успешно выполняется.

В ближайшее время компания начнет реализацию второго этапа инвестиционной программы. Стоимость будущего инвестпортфеля составит 9 млрд рублей.

АО «Макфа». www.makfa.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления