На озере Еловом снесли корпуса бывшего пионерлагеря и построят отель с термами
15 августа 2025, 07:45
Гость
11 апреля, 05:36
Сегодня там гуляла... Лучше бы лагерь оставили. Там база на базе,ничего хорошего.
Скоро появятся надписи"Продам".
Гость
18 августа 2025, 12:22
Это для кого опять? Сколько день будет стоить?
Гость
17 августа 2025, 10:23
Президент России Владимир Путин подписал закон, который направлен на предотвращение перепрофилирования детских лагерей.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", и установлен запрет на их перепрофилирование. Также изменения коснулись Земельного кодекса Российской Федерации, установлены ограничения на использование земель, на которых они расположены, не по целевому назначению.
Согласно поправкам закона, решение о реконструкции, изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей принимается федеральным органом исполнительной власти субъекта на основании положительного заключения комиссии, по оценке последствий такого решения. Про такой закон знают?
Гость
17 августа 2025, 05:37
Загадили все озёра, сливают нечистоты, а воду из "терм" б/у тоже в озеро будут лить???
Гость
16 августа 2025, 10:11
Уничтожили все лагеря и санатории на Еловом. Все разрушили.
Гость
17 августа 2025, 10:24
Согласно поправкам закона, решение о реконструкции, изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей принимается федеральным органом исполнительной власти субъекта на основании заключения комиссии, по оценке последствий такого решения. Прихватили
Гость
16 августа 2025, 09:05
Спортивный лагерь Алмаз как попал в частные руки?
Гость
16 августа 2025, 06:42
Ещё и каникулы детям хотят сделать два месяца
Гость
15 августа 2025, 23:39
Так то.. Если лаконично. То туда могут поехать люди, те кто берет взятки. Т.е эти все строительства - латентное покровительство "мутных схем" и т.п.. Мне простому работяге с з/п 150 тр+ реально не осилить отдых в планируемых апартаментах. Да и детей троих погодков в лагеря с подобным коммерческим подходом не отправить, к сожалению. Так что: "Верным курсом идёте" ((
Гость
16 августа 2025, 16:34
А что говорить про тех, у кого зарплата 30-50 тыс?
Гость
15 августа 2025, 20:29
У озера Еловое, зелёный лес шумит.
У озера Еловое,лагерь наш стоит
Наш пионерский лагерь,
Наш Голубой огонёк
Детство счастливое,лето веселое.
Наш Голубой огонёк!
Осталась память и фотографии на всю жизнь!
Гость
15 августа 2025, 23:38
Странное название для пионерлагеря...
Гость
16 августа 2025, 09:02
Гость
15 августа 2025, 23:38
Странное название для пионерлагеря...
Так трест нефтегазстрой. Голубой огонек- это газ
Гость
15 августа 2025, 18:58
Загадили все озёра
Гость
15 августа 2025, 18:14
Так Голубой ононек и останется но только уже для своего тесного круга так сказать. Чем теснее круг тем лучше для таких
Гость
15 августа 2025, 18:05
Будет теперь "Золотой огонёк "
Гость
15 августа 2025, 18:04
Эх помню, как на этой дискотеке орал Парк Горького - Moscow calling
Гость
15 августа 2025, 14:44
Внутренний туризм... внутренний туризм. Он стал непомерно дорогой! А почему области ни бы построить бы новый современный комплекс для отдыха и оздоровления детей трудящихся летом и зимой для матери и дитя. Как это было раньше!!!!!
Гость
15 августа 2025, 17:16
Потому что государство и промышленность по-тихоньку выходят из социальных программ
Гость
15 августа 2025, 13:43
Пока все природные зоны не захватят в частную собственность - не успокоятся. На Тургояке например всем разрешен проход к воде, вот только некоторые заборами оградились и не пускают, получается как я должен попадать на берег? Только с воды?
Гость
15 августа 2025, 12:38
Столько лет стояли руины и развалины, наконец -то хоть кто-то взялся, прекрасное место, хорошее озеро, пусть пользуются люди, лишь бы не гадили.
Теренкуль в этом году совсем заболотился, жалко, красивое озеро и в Кисегач перетекает.
Очередные АПАРТАМЕНТЫ (как сейчас модно говорить).
Гость
15 августа 2025, 10:54
Хорошая новость.
Гость
15 августа 2025, 10:38
Эх, такой отличный в своё время пионерский лагерь загубили.... Был там не раз в 80-х годах, теперь только воспоминания остались и фотографии.
Гость
15 августа 2025, 10:21
это хорошая новость
Гость
15 августа 2025, 10:09
Ну все, теперь на Еловом делать нечего. Сейчас стройка начнется, пыль, грязь, шум, гам. Потом все вырубят и в асфальт закатают. Отдали на растерзание хорошее место.
Гость
15 августа 2025, 10:01
Отель будет называться — «Радужный огонек» ?
Гость
15 августа 2025, 09:56
Самое обидное, что мы, Уральцы не можем себе позволить отдых в этих "отелях". Или приезжие или москвичи. Цены не для бюджетников! Учителя, врачи - скидку 30 %. Нам тоже надо здоровье поправить!
Гость
15 августа 2025, 23:30
Кто вас заставляет работать на государство?
Гость
18 августа 2025, 12:38
Гость
15 августа 2025, 23:30
Кто вас заставляет работать на государство?
На частника тоже на лучше,бывает ихуде.
Гость
15 августа 2025, 09:48
Все против народа.
Гость
15 августа 2025, 09:45
Господи, сколько сразу воспоминаний от фото! Первый медляк с мальчиком на танцплощадке, первые прогулки за ручку, столовка с дежурствами, лодочная станция на пляже!
Ни одному предприятию города не нужно оздоравливать детей своих сотрудников,значит и лагерь не нужен, а вообще мешать не нужно,пусть строят,помогают государству.
Гость
15 августа 2025, 10:59
а при чём тут государство? вы поедете отдыхать по стоимости 27000 сутки?
Не переживайте, государство изымит лет через пять и там бесплатно дети ребят с сво отдыхать будут.
я детям ребят не с СВО где отдыхать?
Гость
15 августа 2025, 09:38
Неделю назад отдыхали в парк-отеле Еловое. До этого каждый год останавливались в Уральских зорях. Отличная локация. Начинают развиваться рестораны, чистота на территории. Если территория будет осваиваться и дальше, то это только на благо. Да конечно это стоит денег, но предприятия выходят из социальных проектов, пионер-лагеря разрушаются. Это реальность. Очень много приезжают из Екатеринбурга. Я за освоение территории.
Я там отдыхал в детстве,классно было,печально что так получилось ,эх.
Гость
15 августа 2025, 09:47
да, классный лагерь был. и еще можно было подговорить вожатых и выйти за территорию к поселку, там бабушки всякую ерунду продавали: заколочки, резиночки для волос. И вот ты уже модная идешь на дискач вечером...эх..
Гость
15 августа 2025, 10:23
Гость
15 августа 2025, 09:47
да, классный лагерь был. и еще можно было подговорить вожатых и выйти за территорию к поселку, там бабушки всякую ерунду продавали: заколочки, резиночки для волос. И вот ты уже модная идешь на дискач вечером...эх..
а потом на дискаче что было?
Гость
15 августа 2025, 12:02
Гость
15 августа 2025, 10:23
а потом на дискаче что было?
а вот надо было ездить, тогда бы знали
Гость
15 августа 2025, 09:30
Скоро все озера будут болотом...
Гость
15 августа 2025, 09:28
Когда читаю слово термы, то вспоминается анекдот "Патриции с гетерами в термах устраивали оргии..."
Хе-хе)))
Гость
15 августа 2025, 09:17
Мама туда на лето ездила работать, а я отдыхать, и так лет 5-6. Такой кайф там был, озеро, дискотеки, соревнования....И мы не ныли, как нынешние дети, что туалет на улице, кровать не удобная, еда не вкусная, а просто радовались и отдыхали
Гость
15 августа 2025, 09:16
Давно пора что то делать со всей этой разрухой вокруг озера. Нашелся инвестор и хорошо, лучше отдыхать за деньги, чем бесплатно наблюдать как территория превращается в помойку.
Гость
15 августа 2025, 11:21
Ага, 3,5 тыс сутки.. Учителям, воспитателям, госмедикам, продавцам по-карману!)
Гость
15 августа 2025, 12:13
Гость
15 августа 2025, 11:21
Ага, 3,5 тыс сутки.. Учителям, воспитателям, госмедикам, продавцам по-карману!)
Вы очень скромную сумму написали, на Еловом таких цен нет.
Гость
15 августа 2025, 13:15
Гость
15 августа 2025, 11:21
Ага, 3,5 тыс сутки.. Учителям, воспитателям, госмедикам, продавцам по-карману!)
от 5тр сутки
Гость
15 августа 2025, 09:09
Столько лет стоял лагерь безхозный и никого не волновало из комментаторов, что детям негде отдыхать. А сейчас такой гнев))) Только здесь и можете возмущаться. Сколько раз сталкивалась: начнешь какой-то вопрос решать с властями, обратишься к людям - присоединяйтесь, подпишите петицию или обращение-заявление, а в ответ "да все уже решено, что мы можем".
Гость
15 августа 2025, 09:06
Очень жаль, что был разрушен такой лагерь. Он считался одним из лучших в СССР, не сохранили, довели до состояния руин
Гость
15 августа 2025, 09:06
Это Еловое скоро лопнет от застройки! Был лес вокруг озера. а сейчас все застроили. А каналья куда сливаться будет?
Гость
15 августа 2025, 08:58
", что беспокоит местных, — судьба пляжа, к которому примыкал бывший пионерлагерь. В последние годы его поддерживали за счет УК, обслуживающей соседние дома: завозили песок, ремонтировали понтон, чистили пляж и вывозили мусор."
Не за счет УК, а за счет собственников жилья! И пляж этот летом превращается в сплошной дым от мангалов, костровищ, орущую музыку, заставлен палатками, а вокруг в лесу помойка и туалет.
Гость
15 августа 2025, 08:50
Лагерь давно стоял безхозный и разрушался. Насколько я знаю, нынешний собственник не первый и только он начал какие то действия.
Гость
15 августа 2025, 09:35
А вот почему лагерь разрушали? Чтобы его кому-то продать!
Гость
17 августа 2025, 10:23
Гость
15 августа 2025, 09:35
А вот почему лагерь разрушали? Чтобы его кому-то продать!
Да, верно
Гость
15 августа 2025, 08:45
Просто продолжают уродовать озеро своими Многоэтажками и застройками.. Вместо того чтобы отреставрировать лагерь, сделать там ремонт, открыть детские санаторные отряды, выкупить, наконец, эту всю территорию-все срыть, термабассейн воткнуть..На большее фантазии у олигархов не хватает...Все алчность, все деньги! Задумываться начинают о своей скудной жизни только во время болезни или скорой смерти..
Гость
15 августа 2025, 09:35
Хорошо давать советы кому и куда вкладывать свои деньги)))) Давайте вам сейчас все начнут давать советы, как вам свои деньги тратить. Нынешней власти вопросы задайте: зачем продали, почему не сохранили.
Гость
15 августа 2025, 11:58
У нас полно детских лагерей в области на любой запрет кошелёк
Гость
15 августа 2025, 12:39
Гость
15 августа 2025, 11:58
У нас полно детских лагерей в области на любой запрет кошелёк
почему же тогда почти все малолетки по городским ТРК днями и вечерами маются? Что родители не могут отправить в лагерь?
Гость
15 августа 2025, 08:43
Кто захватил лагерь алмаз на еловом?
Гость
15 августа 2025, 08:43
Долгие годы эти корпуса стояли безхозные, разваливались. Хорошо бы застройщик взял в аренду пляж Голубого огонька. Приезжающие туда "отдохнуть" с палатками оставляют после себя горы мусора, в лесу пластик, туалет - ступить некуда от куч и салфеток. И леса им мало, устанавливают палатки и жгут костры прямо на пляже. Видно же, что за пляжем следят, благоустраивают, понтон ремонтируют, песок завозят, мусорный бак поставили (его вывозят не бесплатно), так вели бы себя по-людски.
Гость
15 августа 2025, 08:42
Простым людям отдых там будет не по деньгам
Гость
15 августа 2025, 08:38
Санаторий для бюджетников строят,для учителей,медиков или для детей?
Гость
15 августа 2025, 09:17
Вы такой наивный))
Гость
15 августа 2025, 10:38
Бюджетникам только .овна на лопате
Гость
15 августа 2025, 11:48
Гость
15 августа 2025, 10:38
Бюджетникам только .овна на лопате
Нет, ну почему... бюджетники у нас разные бывают... есть такие, отдельные которым этот курорт будет как раз по их бюджету... будет то всего 280 номеров, конечно же не для всех бюджетников..
Гость
15 августа 2025, 08:38
Ну конечно ,зачем нам лагерь для детей восстанавливать , пусть дети в городских лагерях болтаются по пыльному ,загазованному городу . Надо же богатеньким бабки зарабатывать.
Гость
15 августа 2025, 08:37
Рожайте больше детей! А какая помощь родителям подросших детей??? Столько алергиков,асматиков из- за экологии...Такие цены в местных санаториях и базах просто не по карману. .(
Гость
15 августа 2025, 09:05
Да в этом лагере уже много лет никто не отдыхает, а вы всё про рожайте.)
Гость
15 августа 2025, 11:15
Гость
15 августа 2025, 09:05
Да в этом лагере уже много лет никто не отдыхает, а вы всё про рожайте.)
Так нужно было реставрировать, а не смотреть, как здания рушатся.. А сделали это намеренно..
Гость
15 августа 2025, 23:26
Гость
15 августа 2025, 11:15
Так нужно было реставрировать, а не смотреть, как здания рушатся.. А сделали это намеренно..
За чей счет?
Гость
15 августа 2025, 08:36
Ворованные миллионы, миллиарды надо же куда-то вкладывать...
Гость
15 августа 2025, 08:36
Да уж, а детей будут оздоравливать в городских стенах. кругом термы и ни одного современного детского оздоровительного лагеря. Солнечную поляну реконструировали еще при Сумине, и хвастают по сей день. Хотя для детей можно ведь было сделать круглогодичные оздоровительные лагеря, чтоб во время каникул не сидели в гаджетах и не чудили от безделья.
Гость
15 августа 2025, 08:35
ещё занялись бы самим озером качеством воды, по-моему оно ухудшается
Гость
15 августа 2025, 09:34
хлорки подсыпать?
Гость
15 августа 2025, 20:50
Уже лет 5 не купаемся на Еловом. Как отель на Еловом появился- на озеро без слез не взглянешь. Младший сын, однажды, бежал по песочку, по пляжу напротив бывшего лечебного корпуса, перед самым озером остановился и на весь пляж - ой, я в этом болоте купаться не буду. Все, стали только весной и осенью там гулять. Сейчас и гулять то там негде.
Гость
17 августа 2025, 07:46
Еловое зарастает. Его надо очищать
Гость
15 августа 2025, 08:33
Детям лучше бы возвели новый детский лагерь, но это ведь не очень прибыльно сейчас, как обычно кто то присвоил, кто то будет набивать карманы.... умом Россию не понять, не искоренить ...
Гость
15 августа 2025, 09:05
Это вы кому предлагаете, частному застройщику? Власть продала, а не кто-то присвоил. Когда вы уже поймете, что все, как вы говорите "присвоено" было продано государством. Социальные объекты продавали предприятия, которые не хотели их содержать.
Гость
15 августа 2025, 11:59
Полно лагерей, выбирай какой хочешь, хватит ныть тут по любому поводу
Гость
18 августа 2025, 12:27
Гость
15 августа 2025, 11:59
Полно лагерей, выбирай какой хочешь, хватит ныть тут по любому поводу
Ты в каком году застрял, в восьмидесятом или семидесятом? Бредишь.
Достижения
Свой среди своих