
Бизнесмен сделал ставку на уровень сервиса
В последние годы для многих жителей Челябинска мечта о собственном бизнесе постепенно превращается в реальность. В городе активно открываются кофейни, магазины, салоны, красоты и пункты выдачи заказов крупнейших маркетплейсов. Вдохновляющая история Максима Набоких не про масштаб, а про подход. У предпринимателя всего один пункт выдачи заказов Wildberries, но зато с безупречным рейтингом, лояльными клиентами и командой, которая работает с душой. Максим выстроил эффективную систему, которая функционирует без его постоянного участия. Своими секретами успеха он поделился с читателями в нашей статье.

Предприниматель раскрыл несколько действительно ценных лайфхаков для тех, кто хочет сделать свой бизнес на ПВЗ
От случайной покупки — к стабильному бизнесу
Максим уже более пяти лет работает с Wildberries как селлер. А в 2021 году совершенно случайно заметил объявление о продаже ПВЗ: три подруги выставили готовый бизнес за 200–300 тысяч рублей — почти по себестоимости.
— Я не раздумывал: в тот же день я составил договор купли-продажи, познакомился с собственником помещения и договорился о покупке. Помещение было небольшим — 40 кв. м, но его оказалось достаточно, чтобы построить отлаженную систему, где каждый шаг продуман до мелочей. Все условия открытия и дальнейшей работы оказались максимально прозрачными, простыми и понятными. Сразу же нашел менеджеров, самостоятельно установил видеонаблюдение (технически подкован, уже была практика в прошлом, и для меня это не составляет труда) и буквально на следующий день заказы уже прибыли на пункт. Мы заказали у рекламного агентства раскидку по ящикам и рекламу в лифтах с информацией об открытии нового ПВЗ, — рассказывает Максим.
Активный старт: случай или подготовка?
Уже через неделю случился неожиданный поворот: рядом закрылся другой ПВЗ, и поток клиентов буквально хлынул к Максиму. Кто-то бы растерялся, но система уже работала — всё было готово к масштабированию, и команда предпринимателя отлично справилась с наплывом заказов.
— У моих менеджеров есть 2 обучения, которые они обязательно проходят: официальные обучающие материалы от Wildberries и внутренняя инструкция, составленная лично мною. Эту привычку я взял из своего опыта ведения других бизнесов, и она всегда экономит мне время и решает множество вопросов еще на старте, — делится предприниматель. — При найме менеджеров в ПВЗ у меня есть четкое правило: на этапе стажировки ты досконально изучаешь инструкцию от Wildberries. И в конце даже проходишь внутреннее тестирование. Далее при возникновении неоднозначного вопроса в процессе обслуживания клиентов я могу объяснить менеджеру, как можно поступить в сложившейся ситуации.
Как вернуть клиентов, даже если рядом открылся новый ПВЗ?
Сейчас вокруг ПВЗ Максима в радиусе 600 метров работает около 10 пунктов, включая огромный ПВЗ в небоскребе напротив. Но его клиенты продолжают приходить, выбирая высокий сервис, уют и клиентоориентированность полюбившегося ПВЗ.
— В моем ПВЗ организован классный детский уголок, и менеджеры всегда приветливы с клиентами. Ведь в основном наши клиенты — это жители местного района, с которыми мы уже прекрасно знакомы. К слову, один из моих менеджеров так и работает у меня со дня открытия, а это уже 4 года. И если кто и увольнялся за всё время, то без негатива и по личным обстоятельствам. Всё потому, что у меня разработана выгодная система зарплаты и финансовой мотивации, от которой все в плюсе: и я, и менеджеры. У нас есть окладная гарантированная часть, которая составляет около 50% от заработной платы. Дальше это всё премии. Премия за скорость приемки: быстрее принял — больше получил. Мои менеджеры любят приходить рано утром, ведь добираешься без пробок и не нужно сильно спешить, чтобы делать приемку. Причем они планируют свое время утром и могут зайти в статистику, чтобы посмотреть, сколько товаров пришло, а значит, спланировать свой день. Также у меня есть премия за переупаковку, премирование за полученные оценки от клиентов, а также отдельная денежная мотивация за рейтинг пункта. У моего ПВЗ стабильно держится средняя оценка 5, чем я очень горжусь, — подчеркивает Максим.
Один, но лучший и доходный
После того как Максим выстроил свой успешный бизнес и в совершенстве наладил все процессы в своем ПВЗ, он начал помогать другим: ежемесячно консультирует начинающих предпринимателей по открытию новых пунктов, подбирает локации, подключает риелторов и техников, а также щедро делится своим опытом. В городе его знают и рекомендуют.
— Я владею одним пунктом, но регулярно помогаю открыться новым ПВЗ: от рекомендации локации (знаю фиолетовые зоны наизусть), поиска помещения до установки видеонаблюдения, ремонта и других вопросов, — отмечает бизнесмен.
Почему работа с крупнейшим маркетплейсом — это выигрышный вариант?
— Сейчас информации настолько много, что вы открываетесь с понятными аналитическими данными, для менеджеров сделаны подробнейшие обучения, и маркетплейс присылает в подарок вывеску, кронштейн, контроллер для электронного замка при открытии нового пункта. Так что вам лишь остается найти помещение, создать таблицу с учетом, посчитать и подать заявку на активацию, которую, кстати, рассматривают в большинстве случаев очень быстро. С Wildberries очень легко и понятно сотрудничать, если ты соблюдаешь правила. Не надо абсолютно ничего придумывать, пытаться сделать по-своему или схитрить. И секрет успеха с платформой, на мой взгляд, прост: нужно найти локацию с большим количеством проживающих рядом людей (карта от WB теперь дает понимание, сколько жителей есть в радиусе 300 и 600 метров от вашей точки) и максимально снизить стоимость аренды вашего помещения, — подчеркивает Максим.
По его словам, одним из главных преимуществ Wildberries на данный момент является то, что компания стабильно развивается, открывает в разных городах по всей России новые склады, а выдача товаров как по сумме, так и по количеству прирастает год к году на огромные проценты.
— На маркетплейсе всё время появляются новые категории товаров. Таким образом, вроде бы и всем кажется, что WB уже в каждом доме, но и объемы продаж растут просто молниеносно, снижая при этом долю офлайн-покупок, — добавляет владелец ПВЗ.
Советы начинающим и сомневающимся
Тем, кто планирует открыть ПВЗ, Максим советует для начала посчитать «всё на бумаге» и составить реалистичный план развития бизнеса хотя бы на ближайшие пару лет. А тем, кто боится конкуренции, рекомендует обратить внимание на сервис и четко отлаженные бизнес–процессы в команде:
следуйте правилам Wildberries. Платформа работает четко — не надо хитрить или изобретать велосипед;
ищите локацию с плотной жилой застройкой. В мобильном приложении для партнеров теперь есть карты с числом жителей, проживающих в радиусе ПВЗ, — это реальный инструмент для расчетов;
загадывайте наперед: делайте прогнозы по выручке и потоку клиентов. Это задаст хорошую цель и вектор направления;
создайте систему, а не просто пункт выдачи: четкие инструкции, мотивация сотрудников и контроль — залог того, что всё будет работать без вас.
— Думайте стратегически. Даже если рядом откроются конкуренты, побеждает не ближайший, а лучший. Люди идут туда, где комфортно, — уверен предприниматель.






