Бизнес Альфа-Банк: слияние банков не обернулось для клиентов головной болью

Альфа-Банк: слияние банков не обернулось для клиентов головной болью

Альфа-Банк завершил реорганизацию челябинских отделений банка «Северная казна»: на днях откроется после ремонта последний кредитно-кассовый офис на Комсомольском проспекте, 2а. В результате слияния с уральским банком присутствие...

" src=

Альфа-Банк завершил реорганизацию челябинских отделений банка «Северная казна»: на днях откроется после ремонта последний кредитно-кассовый офис на Комсомольском проспекте, 2а. В результате слияния с уральским банком присутствие Альфа-Банка на Южном Урале значительно расширилось: сегодня в Челябинске обслуживают клиентов девять кредитно-кассовых офисов банка, открыт филиал в Магнитогорске. О планах развития бизнеса в регионе и новых возможностях, которые принесет клиентам объединение банков, первые лица Альфа-Банка рассказали на прошедшей вчера пресс-конференции.

Сделка по приобретению екатеринбургского банка «Северная казна» была закрыта 1 декабря прошлого года, однако процесс интеграции бизнеса банков уже практически завершен. В течение последних трех-четырех месяцев отделения и офисы банка «Северная казна» в Екатеринбурге, а затем и во всех городах присутствия закрывались на краткосрочный ремонт, чтобы обрести новый облик в соответствии с фирменным стилем Альфа-Банка. Однако наиболее масштабные и важные изменения связаны не со сменой вывесок, а с объединением бизнесов банков. Так, сейчас полным ходом идет перевод расчетных счетов корпоративных клиентов и вкладов частных лиц в Альфа-Банк.

" src=

«Мы стремились максимально упростить процедуру открытия нового расчетного счета и сделать для корпоративных клиентов «Северной казны» переход на обслуживание в Альфа-Банк» максимально комфортным и безболезненным, – рассказывает управляющий операционным офисом «Челябинский» Альфа-Банка Наталья Алемасова. – Так, в частности, банк предлагает предприятиям с широкой сетью контрагентов не тратить время на уведомление деловых партнеров о смене реквизитов, а заключить специальное соглашение об автоматическом переводе поступающих средств на новые счета. Перечисление остатка осуществляется ежедневно и без уплаты дополнительных комиссий».

Все депозиты предприятий и организаций, открытые в банке «Северная казна», сохранятся до конца срока на прежних условиях. Более двух тысяч челябинских предприятий и организаций, являвшихся клиентами банка «Северная казна», сегодня обслуживаются в обновленных офисах Альфа-Банка, где их встречают улыбкой уже знакомые бухгалтеры и экономисты.

«Мы постарались сохранить штат сотрудников банка, потому что, кроме высокого уровня профессионализма, их отличает качество, рассматривающееся как базовая корпоративная ценность в Альфа-Банке – любовь и уважение к клиентам», – поясняет член правления Альфа-Банка, руководитель блока «Розничный бизнес» Алексей Марей.

Для частных клиентов банка «Северная казна» слияние банков также не обернулось головной болью и беспокойством. В апреле было завершено объединение банкоматов, и сегодня банкоматная сеть Альфа-Банка в Челябинске насчитывает уже 60 устройств, установленных преимущественно в крупных магазинах и торгово-развлекательных центрах, при этом 16 банкоматов работают в круглосуточном режиме.

«На сегодняшний день завершено объединение банкоматных сетей: имея на руках пластиковую карту «Северной казны», клиенты могут без комиссий совершить платеж по кредиту или внести деньги на счет и через банкоматы с логотипом Альфа-Банка, – говорит директор по розничному бизнесу операционного офиса «Челябинский» Альфа-Банка Наталья Воронкова.

По ее словам, в апреле свыше двух с половиной тысяч челябинцев, получивших кредиты в «Северной казне», уже обратились в отделение Альфа-Банка за получением пластиковой карты, чтобы вносить платежи по кредиту через банкомат. Необходимо отметить, что для владельцев пластиковых карт в банке разработаны уникальные дисконтные программы, которые позволяют получать скидки и прочие приятные бонусы при безналичных расчетах за покупки в семидесяти магазинах Челябинска. Осенью, по словам Алексея Марея, банк предложит новые интересные «ко-брендовые» проекты, которые расширят спектр возможностей владельцев карт Альфа-Банка.

«Банк не будет повышать ставки по уже выданным кредитам – это ставит под угрозу доверительные отношения с клиентами, – уверяет Алексей Марей. – Пока розничные кредиты находятся на балансе «Северной казны», частным клиентам сегодня переоформлять кредитные договоры нет необходимости – механизм передачи кредитного портфеля Альфа-Банку еще разрабатывается. Так что для заемщиков ничего не изменилось, их обязанностью по-прежнему остается вовремя вносить платежи по кредиту».

" src=

По словам Алексея Марея, в случае, если клиент банка по объективным причинам – в связи с потерей работы или резким снижением уровня заработной платы – оказался в затруднительной ситуации, банк готов в индивидуальном порядке рассмотреть возможность реструктуризации кредитного долга. «Многое зависит от того, насколько добросовестно клиент исполнял обязательства по погашению кредита: если все предыдущие платежи проходили без задержек, но сейчас возникли временные трудности, банк найдет способ помочь их преодолеть».

Частные клиенты, открывшие вклад в банке «Северная казна», сегодня имеют возможность перевести депозит в Альфа-Банк на тот же срок с сохранением прежней доходности. Как пояснил Алексей Марей, депозитные договоры будут досрочно расторгаться с выплатой полной суммы вклада и начисленных процентов на дату расторжения, что позволит клиентам капитализировать накопленный доход по вкладу, а затем средства будут переводиться на новый депозит в Альфа-Банке. Необходимо отметить, что многие клиенты принимают решение переоформить депозиты, выбрав более высокую процентную ставку по вкладам в рублях, которую может предложить Альфа-Банк по сезонному депозиту «Весенний» или новому вкладу «Победа». В линейке депозитных продуктов Альфа-Банка есть и уникальные предложения: так, вклад «Мой сейф» предполагает свободное распоряжение средствами с возможностью снятия и внесения любых сумм, при этом на минимальный остаток по счету ежемесячно начисляется процентный доход. Владельцы счета могут получить доступ к средствам в любое время через банкомат, телефонный центр обслуживания или интернет-банк и совершить любые операции. Вклад «Мультивалютный» можно открыть в одной из трех валют – рублях, долларах или евро – и оперативно, без потери процентов конвертировать средства, в том числе и дистанционно, не обращаясь в отделение банка, и получить дополнительный инвестиционный доход за счет разницы курсов валют.

По словам Алексея Марея, в ближайшие месяцы изменения коснутся и системы дистанционного обслуживания: в системе «Альфа-Клик» будут воплощены лучшие разработки интернет-банка «Северной казны», появятся новые опции, в частности, клиенты банка получат возможность дистанционно оплачивать счета за коммунальные услуги и электроэнергию, телефонные переговоры, а также штрафы ГИБДД и налоговые платежи.

«Объединение банков оборачивается для клиентов «Северной казны» – и корпоративных, и частных – существенными преимуществами: возможностью пользоваться разнообразными, удобными и выгодными продуктами и услугами одного из наиболее крупных и надежных российских банков», – резюмирует Алексей Марей.

* На правах рекламы. ОАО «Альфа-Банк». Генеральная лицензия Банка России №1326 от 29 января 1998 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления