Бизнес Предпринимателей душит лента

Предпринимателей душит лента

Челябинские предприниматели выступили против полной отмены контрольно-кассовых машин. Российское правительство пообещало решить проблему с использованием ККМ до 1 июля 2009 года. По мнению чиновников, мера об отмене кассовой...

" width=

Челябинские предприниматели выступили против полной отмены контрольно-кассовых машин. Российское правительство пообещало решить проблему с использованием ККМ до 1 июля 2009 года. По мнению чиновников, мера об отмене кассовой техники значительно упростит жизнь малому бизнесу. Однако предприниматели, собравшиеся 27 мая на круглом столе в Челябинске, заявили о нецелесообразности внесения в законодательство поправок об отмене этих аппаратов. Данная мера, считают они, помешает грамотному ведению дел, снижению потерь. Как выяснилось, особенно затратным для представителей малого бизнеса является не сама установка, а ее дальнейшее обслуживание. Поэтому, считают предприниматели, не нужно отменять ККМ, необходимо снизить высокую цену электронной контрольной ленты. С просьбами об этом местный малый бизнес намерен в ближайшее время обратиться в ЗСО.

Попытки отменить применение ККМ для плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предпринимались многократно. За последние годы в Госдуму было вынесено на рассмотрение около десяти подобных законопроектов. Однако ни один из них не был принят. Народные избранники объясняли это противоречиями со стороны банковских структур и других органов-участников процесса.

На Всероссийском форуме по проблемам предпринимательства, прошедшем 22 апреля 2009 года в Москве, премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал разобраться с проблемами малого бизнеса, а именно – бременем применения кассовых аппаратов до 1 июля этого года. «Предприниматели, уплачивающие налог на вмененный доход, должны быть освобождены от необходимости использования контрольно-кассовой техники, – отметил премьер. – У нас бывает так, что кассовый аппарат стоит дороже, чем продаваемый товар. Нужно будет использовать более простую технику или вообще выписывать чеки вручную, если этого требует покупатель».

27 мая челябинские предприниматели, налоговики и представители банковских структур собрались за круглым столом, чтобы обсудить эту проблему и предложить свои способы ее решения. Как объяснили специалисты, для открытия торговой точки львиную долю вложений нужно сделать именно в кассовый аппарат и оформление сопутствующей документации. Но специфика уплаты ЕНВД такова, что при его расчете объем полученной выручки не влияет на величину налога, что делает применение кассовых аппаратов бессмысленным, считают специалисты. «Вмененщики» платят фиксированную сумму, которая рассчитывается от коэффициента базовой доходности для определенного вида деятельности и ряда других коэффициентов. «Вмененный налог рассчитывается по предполагаемому доходу того или иного вида деятельности, – объясняет руководитель департамента аутсорсинга группы компаний «Афина» Елена Пашнина. – Поэтому налоговые структуры и не волнует то, какие доходы получил предприниматель по ЕНВД».

Специалисты отметили, что единый налог на вмененный доход платят предприниматели, работающие в сфере услуг, торговле, наружной рекламе, то есть не меньше трети от общего количества предпринимателей.

Однако в законодательстве существует брешь, заметили участники круглого стола. Так, в функции Центробанка входит обязанность осуществлять контроль за наличными средствами. «Это закон о лимите остатка кассы», – уточнила Елена Пашнина. «Основная функция ЦБ РФ – обеспечение устойчивости рубля, а значит, ему нужно знать, сколько на рынке находится денежных средств в обороте, – говорит начальник юридического отдела главного управления Центрального банка РФ по Челябинской области Николай Сельвестру. – Отсутствие этого контроля вызовет расширение выпуска денежных средств и, как следствие, инфляцию». Из этого следует, что отменить отчетность по ККМ нельзя – ее можно лишь заменить на другую систему отчетности, считает господин Сильвестру.

«Для Центробанка нет разницы в том, фискальный это чек, либо выписанный от руки, либо терминальный, – добавляет начальник отдела платежных систем и расчетов главного управления ЦБ РФ по Челябинской области Любовь Юркова. – Все равно какой-то документ должен быть. Мы ежемесячно контролируем обороты предпринимательской деятельности, а они составляют не меньше семи миллиардов в месяц».

Ситуация осложняется еще и тем, что по закону «О защите прав потребителей» единственный документ, который подтверждает наличие договорных отношений между продавцом и покупателем, является кассовый чек. «Полная отмена ККМ – слишком смелая мера, которая затруднит защиту прав потребителей, – считает председатель правления челябинского регионального отделения общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии» Руслан Закиров. – К тому же использование ККМ помогает в раскрытии дел о хищениях продавцами, то есть является страховкой для предпринимателя». Выходит, замены кассовым чекам пока нет. «Товарный чек не свидетельствует о принятии наличных денежных средств, – добавляет ведущий консультант департамента бухгалтерского, налогового и правового консалтинга ГК «ВнешЭкономАудит» Елена Цырульник. – К тому же он неудобен для самих предпринимателей, так как на его оформление уходит слишком много времени. Бланки строгой отчетности могут использоваться не во всех видах предпринимательской деятельности».

С другой стороны, все собравшиеся согласились с тем, что установка и техническое обслуживание кассовых аппаратов для малых предпринимателей – тяжкое бремя. «Каждый участник бизнеса, особенно если у него не большие обороты, ощущает эту затратную часть, – омечает госпожа Пашнина. – Кроме того, обновлять ККМ нужно каждые семь лет. Тогда как в США, например, кассовыми аппаратами пользуются по 100 лет». В результате частой смены кассовой техники у российских предпринимателей огромное количество ККМ пылится на складах.

Несмотря на это, сами предприниматели не ратуют за полную отмену ККМ. Ведь кассовый аппарат является не только средством для контроля налоговой инспекции, но и аналитическим инструментом для владельца компании. Он необходим для защиты бизнеса, грамотного планирования и ведения дел, снижения потерь. «Отмена ККМ просто повредит бизнесу, – утверждает индивидуальный предприниматель Сергей Шалимов. – Однако после 2006 года ее цена глобально возросла и сильно бьет по карману». Стоимость одного такого аппарата выросла до 7000 рублей.

Дело в том, что в 2006 году вдобавок к кассовым аппаратам в России была введена электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ). Это устройство, которое входит в состав ККМ и применяется для накопления информации обо всех оформленных на этом аппарате платежных документах и отчетах закрытия смены для последующего контроля органами ФНС. С этого момента высокая стоимость ежегодных расходов, связанных с заменой ЭКЛЗ, стала наболевшей темой для многих предпринимателей, использующих контрольно-кассовые машины.

«Себестоимость ЭКЛЗ составляет всего 500 рублей, а нам приходится ежегодно менять ее за 11 тысяч, – говорит директор сети павильонов «Русский гриль» Любовь Токарюк. – У меня по городу 14 точек продаж. Если умножить это все на 11 тысяч ежегодно, получится, что половину своего дохода я использую на техническое обслуживание кассовых аппаратов!». Кроме того, как добавил Сергей Шалимов, организации, у которой предприниматели покупают эти аппараты, за обслуживание одной ККМ ежемесячно приходится платить 350 рублей. «В противном случае нам отказывают в гарантийном сроке на кассовый аппарат», – заключил представитель малого бизнеса.

В результате собравшиеся предприниматели решили написать письмо со своими рекомендациями в Законодательное собрание Челябинской области. В этом письме будет содержаться несколько требований. В первую очередь представители малого бизнеса намерены добиться снижения стоимости ЭКЛЗ, отмены ежемесячного обслуживания ККМ, а также бессрочность использования кассовых аппаратов.

Фото: Фото с сайта Pda.arbitr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления