Бизнес От УФАС молоко не убежало

От УФАС молоко не убежало

Челябинские «молочники» нарушили закон о конкуренции. К такому заключению пришло Управление федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, подсчитав, что в апреле молокоперерабатывающие предприятия...

" width=

Челябинские «молочники» нарушили закон о конкуренции. К такому заключению пришло Управление федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области, подсчитав, что в апреле молокоперерабатывающие предприятия синхронно снизили закупочные цены на молоко на 25%. В числе нарушивших закон – группа молочных предприятий, контролируемых Дмитрием Ереминым (заводы в Челябинске, Чебаркуле и Магнитогорске), а также Копейский и Южноуральский молочные заводы и Уйский сыродельный завод. Этим компаниям грозят штрафы, предельный размер которых может составить 15% от годовой выручки. Однако сами игроки не исключают возможность оспорить решение антимонопольной службы в суде. По мнению переработчиков, согласованность действий – это особенность местного рынка молочной продукции, а снижение закупочных цен носит сезонный характер.

Напомним, в апреле этого года в Челябинское УФАС поступили коллективные заявления от глав районов и руководителей сельскохозяйственных предприятий области с просьбой разобраться в причинах резкого снижения закупочных цен на молоко. Тогда же первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов обвинил молокоперерабатывающие предприятия в сговоре. «Законы позволяют нам доказать, что это монопольный сговор, – отметил чиновник, – направленный на ущемление прав крестьян». На состоявшемся вскоре круглом столе, посвященном этой проблеме, генеральноый директор ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» Владимир Чапайкин объяснил снижение закупочных цен тем, что летом происходит сезонное снижение потребления молока. При этом г-н Чапайкин отметил, что закупочные цены в Челябинской области – самые высокие в УрФО.

В августе местное УФАС признало, что ОАО «ЧГМК», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат» и ОАО «Чебаркульский молочный завод», а также хозяйствующие субъекты ОАО «Южноуральский молочный завод», ОАО «Копейский молочный завод» и ООО «Уйский сыродельный завод» нарушили закон «О защите конкуренции». Специалисты антимонопольной службы установили, что вышеназванные предприятия вели согласованную ценовую политику и устанавливали экономически необоснованные цены. «Так, в апреле 2009 года молокозаводы, пожелав извлечь большую прибыль, синхронно снизили базисные закупочные цены на молоко. Все эти «совершенно несогласованные и обоснованные действия» (по заверениям представителей предприятий) произошли всего-то за 15 дней – с 15 апреля по 1 мая», – отмечается в заключении Челябинского УФАС.

По данным антимонопольной службы, переработчики снизили закупочные цены на 25% (в среднем на четыре рубля), в то время как розничные цены в торговых сетях не изменились. Первыми снизили цены три крупнейших молокоперерабатывающих завода, входящих в холдинг ЧГМК – ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат» и ОАО «Чебаркульский молочный завод». Имея доминирующее положение на рынке молочной продукции, предприятия холдинга не рисковали потерей поставщиков, отмечают специалисты УФАС.

«Учитывая, что у сельхозпроизводителей практически отсутствует возможность сдавать произведенное сырье за пределы области, – говорится в официальном заключении челябинской антимонопольной службы, – они вынуждены продавать свою продукцию по установленным заводами ценам, хотя при таких несправедливых условиях производство молока становится убыточным. Отказ же заводов принимать молоко грозит производителям вовсе остаться без сбыта продукции, которая является скоропортящейся и не подлежит длительному хранению».

Таким образом, были нарушены ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 11 федерального закона «О конкуренции». Челябинское УФАС России выдало предписание о прекращении злоупотребления группой лиц доминирующим положением, о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. «Сейчас возбуждается административное производство, – заявила заместитель руководителя Челябинского УФАС Елена Семенова, – в результате которого компаниям грозят оборотные штрафы». Сумма штрафов может достигать до 15% от годового оборота предприятия.

Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, уже сегодня состоялись телефонные разговоры с руководителями вышеназванных молокозаводов. «В ближайшие дни мы будем встречаться с переработчиками и договариваться о закупочных ценах на молоко, – говорит чиновник, – пригласим и торговые сети». По словам министра, в период с мая по июль ежегодно наблюдается снижение закупочных цен на молоко, которое носит сезонный характер. «Предписание антимонопольной службы, – комментирует г-н Феклин решение Челябинского УФАС, – состоит в том, чтобы темпы снижения закупочных цен соответствовали среднегодовым за 2006-2008 годы. И второе условие: уровень закупочных цен должен равняться 50-55% от стоимости пакета молока». Иначе говоря, если средняя стоимость пакета молока составляет 28 рублей, то идеальная закупочная цена – 14 рублей. Однако ведомство готово пойти на то, чтобы она равнялась 11-12 рублям.

По словам Ивана Феклина, в сложившейся ситуации, даже несмотря на дотации областного правительства для сельхозпроизводителей, они теряют в прибыли: 140 миллионов рублей сельхозпредприятия недополучили только за счет цены. При этом полугодовая прибыль холдинга ЧГМК (три молокоперерабатывающих завода) составила 292 миллиона рублей. «Предприятия Дмитрия Еремина занимают на рынке молочной продукции области около 60%, – приводит цифры министр сельского хозяйства, – именно они диктуют цены: как только они снижают закупочные цены, это делают и другие предприятия, занимающие маленькие доли рынка».

Эту зависимость отметил и генеральный директор ООО «Уйский сыродельный завод» Андрей Ташкенов. При этом собеседник сайта считает, что необходимо учитывать сезонный характер снижения закупочных цен, которые уже осенью этого года снова вырастут. Кроме того, как отмечает гендиректор сыродельного завода, 70% сырья, которое они используют, является собственным (для этого были приобретены два сельхозпредприятия), и только 30% – покупным. «Наши закупочные цены держатся на среднем уровне, как у всех», – резюмировал Андрей Ташкенов.

«В действиях переработчиков не нужно искать злого умысла», – считает председатель совета директоров холдинга ЧГМК Владимир Данилов. По его словам, все предприятия живут в узком рыночном пространстве, кроме того, около 50% молочной продукции, представленной в челябинских магазинах, – это продукция из других областей, в том числе федеральных компаний. «Поэтому мы не можем подходить к ценообразованию слишком «волюнтарично», – высказывает мнение г-н Данилов, – мы вынуждены оглядываться на их цены. А вот в других областях вы вряд ли встретите продукцию челябинских компаний, там будут представлены только местные производители».

По словам топ-менеджера челябинского молочного холдинга, весеннее снижение закупочных цен было связано в том числе и с тем, что федеральные производители стали предлагать более низкие цены, чем местные. «Мы начали терять рынок и в итоге снизили закупочные цены», – объяснил ситуацию Владимир Данилов.

Если дело дойдет до штрафов, то, по мнению собеседника сайта, многие переработчики обратятся в суд с целью оспорить решение. «И у них будут неплохие шансы, чтобы доказать свою правоту», – уверен Владимир Данилов.

По его мнению, согласованность и синхронность действий, усмотренные антимонопольной службой, – это очевидный процесс. «Областной рынок молочной продукции узкий, – продолжает председатель совета директоров холдинга ЧГМК, – поэтому если кто-то снизил цены, то об этом тут же узнают остальные участники рынка и также снизят».

Конечная стоимость продукции, отмечает собеседник сайта, во многом зависит от позиции торговых сетей. «Практика показывает, – резюмирует Владимир Данилов, – что большую выгоду получает торговля, на втором месте – переработчики, и только потом – производители».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления