Бизнес «Материнская» афера

«Материнская» афера

В Челябинской области впервые возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования материнского капитала. Оно касается фирмы, которая в одной из газет опубликовала объявление об «обналичивании материнского капитала». Мошенники были задержаны при с

В Челябинской области впервые возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования материнского капитала. Оно касается фирмы, которая в одной из газет опубликовала объявление об «обналичивании материнского капитала». Мошенники были задержаны при совершении сделки. Теперь им грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

На афере поймали директора ООО «Ипотечная финансовая компания Урал-инвест» и мать, имеющую сертификат на получение целевых денег. Оформив фиктивный договор купли-продажи одной четвертой доли жилого дома, они рассчитывали обналичить 300 тыс. рублей. Однако мошеннические действия были разоблачены регистратором сделки, которая заподозрила фиктивность дубликата договора купли-продажи жилья.

Пока обвинения сторонам не предъявлены, по материалам проведенной проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в крупном размере.

«Если вина сторон будет доказана, то им грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет, со штрафом или без такового, – поясняет старший помощник областного прокурора Челябинской области Оксана Калинина. – Если будет установлена заинтересованность владелицы сертификата в получении денежных средств, то она будет считаться соучастником, что также не исключает вынесение приговора в отношении нее».

Таким образом, получается, что владелец сертификата, который соглашается принять участие в предлагаемой в объявлениях схеме, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

В пресс-службе прокуратуры Челябинской области не рекомендуют поддаваться на уловки компаний, предлагающих обналичить материнский капитал. Если фирма скроется, владелицы материнского капитала не получат ни копейки. В Челябинской области, по словам Оксаны Калининой, подобные дела в прокуратуре ранее не рассматривались.

Между тем найти подобных «помощников» в Интернете не составило большого труда.

Позвонив по объявлению, предлагающему на одном из челябинских форумов получить часть материнского капитала наличными, корреспондент сайта Chelfin.ru узнал подробности оформления подобных сделок. Женщина, представившаяся юристом Надеждой, рассказала, что их фирма, название которой она, к сожалению, …не помнит (что само по себе странно), проводит по 10-15 сделок в день. Владельцам сертификата предлагается либо приобрести долю в жилье у своих родственников или знакомых, либо фирма предоставит свое жилье, от которого собственник в дальнейшем должен будет отказаться.

В первом случае компания берет за свои услуги по сопровождению, оформлению всех документов в соответствии с действующим законом 50 тысяч рублей, во втором – 80 тысяч рублей. Сделка проводится через ипотечное агентство, которое, после того как из Пенсионного фонда поступают деньги, отдает оставшуюся часть на руки клиенту. «Гарантия – 100%, – пояснила женщина. – Деньги приходят в течение 2-2,5 месяца. Платить заранее ничего не надо. Владелец сертификата должен будет оплатить только госпошлину за переоформление сделки». По ее словам, фирма успешно работает уже около полугода, заключено множество подобных сделок.

Кроме того, в Челябинской области есть компании, предлагающие женщинам, которые хотят обналичить маткапиал, добровольно отказаться как минимум от третьей части этой суммы. Причем заплатить придется дважды – компании, взявшейся все устроить, и банку, через который она обязуется провести операцию. В этом случае фирма оформляет на маму ипотечный кредит. Ей нужно собрать все необходимые документы, причем достаточно только их копий. После этого фирма заключает от имени мамы фиктивную сделку якобы по приобретению жилья и обналичивает деньги. Ипотечный кредит гасится средствами материнского капитала. Однако на этом затраты владельцев материнского капитала не заканчиваются. Владелец сертификата должен оплатить все набежавшие в банке проценты за истекшее время.

Напомним, ранее сайт Chelfin.ru уже писал о том, что жители Челябинской области все чаще стали сталкиваться с подобными объявлениями в газетах («Аферисты охотятся за материнским капиталом»). Так, в ходе прямой линии, организованной в конце прошлого месяца газетой «Комсомольская правда», в редакцию дозвонились жители отдаленных уголков Челябинской области – Нагайбакского и Красноармейского районов. Они говорили о том, что на их территории работают фирмы, которые предлагают сомнительные сделки по обналичиванию материнского капитала. Подобные объявления они встречали и в газете «Из рук в руки».

«Дела с подобными фирмами иметь не нужно, так как они обналичивают средства, а не предоставляют займ. Подобная схема нарушает законодательство», – пояснила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Альфия Камалова.

Сотрудники Пенсионного фонда напоминают, что любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, – мошенниками.

Интересно, что в судебной практике других регионов уже были случаи вынесения приговора как самим матерям, так и людям, заявившим о своей готовности обналичить материнский капитал. Так, к примеру, на Алтае была приговорена к девяти месяцам лишения свободы условно 20-летняя девушка, пытавшаяся незаконно получить сертификат. Она обратилась за сертификатом на материнский капитал по случаю рождения второго ребенка, однако у служащих Пенсионного фонда вызвал подозрение слишком малый промежуток времени между датами рождения ее детей – 1 марта 2006 года и 19 января 2007 года. В дальнейшем была проведена проверка, по итогам которой выяснилось, что обратившаяся не является матерью второго ребенка: мошенница предложила своей беременной знакомой оформить новорожденного ребенка на свое имя.

Под статью попал и 21-летний житель Карачаевска, развесивший на столбах и остановках объявления: «Обналичу материнский капитал» и взимавший за это символические 5-6 тысяч рублей. Однако им быстро заинтересовалась милиция. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления