Бизнес Palm Treo 500: медленный, но верный

Palm Treo 500: медленный, но верный

В свое время компания Palm была легендой среди поклонников КПК. Ее продукты на базе Palm OS отличались качеством и удобством в использовании. Однако было это на заре эры КПК. Когда «наладонники» стали более популярными, в этот сегмент рынка активно двинул

" src=

В свое время компания Palm была легендой среди поклонников КПК. Ее продукты на базе Palm OS отличались качеством и удобством в использовании. Однако было это на заре эры КПК. Когда «наладонники» стали более популярными, в этот сегмент рынка активно двинулись и другие производители, в частности, НР. И вскоре операционной системой номер один для карманных компьютеров стала Microsoft Windows. Такая ситуация не устраивала руководство Palm, которое решило вернуть утраченные позиции на рынке мобильных устройств. В этом году в продажу на территории России поступил смартфон Palm Treo 500. Однако для легендарной Palm OS места в нем не нашлось.

Эргономика и дизайн

Выполнен смартфон в форм-факторе «моноблок» с размерами 109,4х61,2х15,5 миллиметров и весом 120 граммов. Корпус Treo 500 сделан из глянцевого пластика, но в связи с тем, что он серого цвета, отпечатки пальцев на нем незаметны.

" src=

Примерно половину лицевой панели занимает 2,4-дюймовый экран, отображающий 65 тысяч цветов при QVGA-разрешении. К его достоинствам можно отнести широкие углы обзора, а также отличную работу при ярком солнце: даже под прямыми солнечными лучами изображение на нем хорошо различимо.

Под экраном расположен блок управляющих софт-клавиш, размер которых больше, чем у любого другого из современных смартфонов и коммуникаторов. В центре блока находится не менее крупная навигационная клавиша с функцией «ОК» по середине.

Ниже находится QWERTY-клавиатура. Но, в отличие от управляющих клавиш, ее кнопки оказались очень мелкими и, мягко говоря, неудобными в работе. Кроме того, их всего 27 – не самое оптимальное решение для тех, кто привык писать на кириллице с ее 33 буквами.

На кнопках, помимо кириллических букв, расположенных иногда по две, помещены латинские буквы, а также цифры, символы и функциональные обозначения. Сами кнопки, как уже говорилось, очень мелкие, имеют тугой ход и четкий щелчок при нажатии.

" src=

Правый торец корпуса пуст. На левом расположены системная кнопка и качель регулировки громкости. На верхнем торце – кнопка включения/выключения смартфона. На нижнем – miniUSB-порт для зарядки и связи с ПК, а также 2,5-миллиметровое гнездо для подключения наушников или гарнитуры.

Заднюю поверхность трубки занимает крышка аккумуляторного отсека и окошко 2-мегапиксельной камеры. Камера, кстати, предельно простая. Она лишена вспышки, зеркальца для автопортретов и автофокуса.

Под аккумулятором, помимо слота для SIM-карты, предусмотрен разъем для карточки памяти microSD. Извлекать карту памяти очень неудобно. Кроме того, ее расположение исключает горячую замену.

Смартфон в работе

" src=

Как мы уже говорили, работает Palm Treo 500 под управлением операционной системы Microsoft Windows. А если конкретно, то Windows Mobile 6.0 Standard. При этом сенсорного экрана у аппарата нет.

Интерфейс смартфона рассчитан на использование шести кнопок для навигации, не учитывая четырехпозиционной софт-клавиши. Для удобства навигации при отсутствии сенсорного экрана все пункты меню пронумерованы.

Из предустановленного программного обеспечения стоит выделить пакет Microsoft Office Mobile. Он включает текстовый редактор Word, программу для работы с таблицами Excel и сервис презентаций Power Point.

Кроме того, в смартфоне установлены Google Maps. Они поддерживают работу с внешним GPS-модулем, что позволяет использовать Palm Treo 500 в качестве GPS-навигатора. Также можно просматривать на экране смартфона спутниковые снимки местности из сервиса Google Maps.

" src=

Мультимедийные возможности Palm Treo 500 ограничены проигрывателем Windows Media Player 10.3. Здесь есть стандартная сортировка файлов по исполнителям, альбомам, жанрам и названиям. В целом, по своему функционалу он почти полностью соответствует стандартному медиапроигрывателю Windows.

К сожалению, здесь нет возможности как-то влиять на звук. Отсутствуют как предустановленные режимы эквалайзера, так и ручные настройки. Хотя в целом музыка, воспроизводимая на Treo 500, оставила приятные впечатления.

FM-тюнер в смартфоне отсутствует.

Коммуникации и время автономной работы

Сердце Palm Treo 500 – процессор Marvel XScale PXA270 с тактовой частотой 416 мегагерца. При включенном коммуникаторе из 64 мегабайт оперативной памяти доступно лишь 20. Из встроенной флэш-памяти пользователю доступно 143 мегабайта.

" src=

Работает Palm Treo 500 в сетях GSM/GPRS. Коммуникационные возможности смартфона ограничены лишь Bluetooth 2.0 с поддержкой основных профилей передачи данных, а также A2DP. Для соединения с компьютером предлагается использовать miniUSB-кабель.

Необъяснимо, но факт: в смартфоне Palm Treo 500 нет ни EDGE, ни Wi-Fi, ни 3G. Для работы в Интернете, а также получения и отправки электронной почты, предлагается довольствоваться лишь устаревшим и медлительным GPRS. Понять такую логику инженеров трудновато. Конечно, Россия не самая передовая страна в техническом плане, и сети Wi-Fi, не говоря уже о 3G, есть далеко не везде. Но EDGE не является уникальной технической новинкой. Поэтому непонятно, за что производитель решил ограничить пользователей лишь медлительной скоростью передачи данных формата GPRS.

В качестве источника питания Palm Treo 500 использует не самую мощную батарейку емкостью 1200 мАч. При средних нагрузках ее хватает примерно на 3-3,5 дня работы. Если же использовать смартфон для активного веб-серфинга (правда, GPRS отбивает данное желание на корню), то время работы устройства сокращается до двух дней.

Резюме

" src=

В телефонном плане Palm Treo 500 не разочаровал. Он продемонстрировал связь довольно высокого уровня. Его динамик и микрофон работают отлично, качество звука при общении только радует.

Со смартфонной точки зрения Palm Treo 500 тоже неплох. Здесь есть удобная и стабильная операционная система, под которую написано множество приложений.

Отличный экран позволяет работать с аппаратом даже при ярком солнце, а клавиатура, хоть и не самая удобная, оказалась довольно удобной при работе с документами.

Однако более детальное изучения смартфона показало его существенный недостаток – слабый коммуникационный функционал. Отсутствие поддержки EDGE, Wi-Fi и 3G вызвало недоумение, особенно в модели, ориентированной на бизнес-пользователей.

Понравилось:

– дизайн
– материалы корпуса
– программная начинка

Не понравилось:

– эргономика клавиатуры
– отсутствие поддержки EDGE, Wi-Fi и 3G

Фото: Фото с сайта Mobiguru.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления