Бизнес Nokia 7070 Prism: финский «треугольник»

Nokia 7070 Prism: финский «треугольник»

В прошлом году Nokia анонсировала мобильники серии Prism. Эти модели относятся, скорее, к разряду имиджевых телефонов. Они отличаются эффектной внешностью и хорошим функционалом. Правда, и цена у них соответствующая, что делает трубки доступными далеко не

" src=

В прошлом году Nokia анонсировала мобильники серии Prism. Эти модели относятся, скорее, к разряду имиджевых телефонов. Они отличаются эффектной внешностью и хорошим функционалом. Правда, и цена у них соответствующая, что делает трубки доступными далеко не всем. Поэтому Nokia выпустила мобильник из серии Prism для «пижонов с дырой в кармане» – 7070 Prism, который и был протестирован редакцией 2074.ru.

Эргономика и дизайн

Nokia 7070 Prism выполнена в форме «раскладушки» с габаритами в закрытом виде 87,5х44х15,8 миллиметра. Вес трубки – 78 граммов. Корпус черный. На крышке есть треугольник (розовый или синий) – видимо, чтобы не перепутать, где у трубки «лицо». В тон ему выполнена и окантовка по периметру корпуса.

Управляющих элементов на корпусе телефона в закрытом виде, естественно, нет. Исключение составляет лишь качель регулировки громкости. На нижнем торце телефона находятся слот для подключения зарядника, 2,5-миллиметровый разъем для наушников и интерфейсный разъем.

Отметим, что корпус выглядит довольно эффектно. Как и у старших моделей серии Prism, он украшен характерными «призмочками». Некоторые из них лакированные, некоторые матовые. Правда, эти «архитектурные излишества» нравятся далеко не всем, особенно после того как лакированная поверхность покрывается отпечатками пальцев.

Раскрыв телефон, мы видим большой экран, отображающий 65 тысяч цветов, и цифровую клавиатуру. Клавиши последней выполнены в одном стиле с корпусом, то есть треугольные. Поначалу это сильно смущает, но после пары набранных номеров понимаешь, что ничего страшного в этих странноватых кнопках нет. Тем более что они очень легко нажимаются и имеют ощутимый ход.

В целом качество сборки порадовало. Хоть телефон и нельзя назвать монолитом, но он не производит впечатления дешевой игрушки, все детали которой вот-вот начнут болтаться. Хотя небольшой люфт присутствует.

Телефон в работе

" src=

Nokia 7070 Prism построен на базе мобильной платформы S40 5-го издания Light Edition. Главное меню доступно в виде вертикального списка или матрицы 3х3. Также могут отображаться и подменю. Для быстрого доступа можно привязать четыре пункта меню к отклонениям навигационной кнопки.

Телефонная книга может хранить до 1000 контактов. При этом окончательное количество записей зависит от того, сколько информации содержит один контакт. Последний может включать до пяти телефонных номеров, до трех адресов электронной почты, адрес сайта, название организации, псевдоним и адрес. Также контакт содержит настоящие имя и фамилию абонента, его день рождения, краткую текстовую заметку и фотографию. Если нет фотографии, можно поставить любую картинку.

В списке вызовов сохраняется 20 последних звонков, включая входящие, исходящие и пропущенные. Там же находятся номера, на которые были отправлены сообщения. Кстати, вызовы с одного номера в Nokia 7070 Prism не объединяются, как, например, в Samsung, а отображаются каждый отдельно.

Также в телефоне есть такие приложения, как галерея, органайзер, календарь, дела, заметки, калькулятор, секундомер и пр. Есть также игры. Помимо этого, в телефоне обнаружилась Java-версия ICQ-клиента. Правда, неизвестно, установлена ли она по умолчанию, либо это постарался кто-то из тех, кто тестировал мобильник до нас.

Время автономной работы

В Nokia 7070 Prism установлен аккумулятор емкостью 700 мАч. Nokia утверждает, что этого хватит на 5 часов в режиме работы и на 480 часов в режиме ожидания. На практике телефон работал от одной зарядки около 5 дней. Время полной зарядки аккумулятора – чуть более часа.

Резюме

" src=

Пожалуй, данный обзор был одним из самых сложных, правда, не в плане тестирования телефона, а в плане обобщения недельной работы с ним. Вроде бы все в Nokia 7070 Prism хорошо. Он недорогой, внешне эффектный, со стандартным функционалом для своего класса.

Каких-то явных минусов у трубки не нашлось: особо громоздким телефон не назовешь, время автономной работы у него тоже на высоте. Единственное, что выяснилось из опроса знакомых, так это то, что не всем кажется привлекательным дизайн Nokia 7070 Prism.

Так каков же итог? Наверное, трубку нужно брать. Она не так уж и дорога – менее трех тысяч рублей. Для роли временного либо второго телефона подходит идеально. А вот в качестве основного мобильника автор обзора, как и его знакомые, вряд ли бы выбрали Nokia 7070 Prism.

Понравилось:

  • размеры;

  • функционал;

  • цена;

  • время автономной работы.

Не понравилось: некоторые дизайнерские решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления