Бизнес Skype будет везде?

Skype будет везде?

Компания Skype сделала доступным для скачивания инструментарий разработки SkypeKit SDK. Благодаря ему модули этого популярного приложения, такие как голосовой или видеосервис, можно будет встроить в любое программное обеспечение. Кроме того, SDK позволит

Компания Skype сделала доступным для скачивания инструментарий разработки SkypeKit SDK. Благодаря ему модули этого популярного приложения, такие как голосовой или видеосервис, можно будет встроить в любое программное обеспечение. Кроме того, SDK позволит производителям электронных устройств встраивать поддержку VoIP-сервиса в абсолютно любые аппараты, подключенные к Интернету. Кроме того, возможности Skype можно встроить в уже существующие мультипротокольные мессенджеры.

Открытый компанией Skype набор инструментов для разработчиков сторонних приложений позволит создателям программ и устройств встраивать в свои разработки различные сервисы Skype, в частности чаты, голосовые и видеозвонки. Сейчас SkypeKit работает только с Linux, однако в течение нескольких недель появится поддержка Windows и Mac.

Теперь Skype можно будет встраивать в любые телефоны, приставки, медиаплееры, телевизоры, цифровые фоторамки и многие другие устройства, не договариваясь об этом с создателями популярного сервиса.

Когда появится поддержка мобильных ОС, таких как iOS и Android, Skype пока не сообщал. Однако не исключено, что именно эти платформы станут основной сферой распространения продуктов на основе приложения SDK, учитывая их широкое применение на планшетах, MID и других популярных сегодня устройствах. Также нет SDK для веб-разработчиков: все приложения, использующие Skype, должны быть написаны для веба. А не для конкретных платформ.

Открытие SDK позволит Skype проникнуть на различные виды устройств силами сторонних разработчиков, что в конечном счете принесет компании прибыль. Эксперты не исключают, что в скором времени Skype может оказаться буквально везде.

Традиционные операторы связи отмечают, что повсеместного распространения Skype они не боятся. Например, как отметил недавно в рамках встречи с челябинским журналистами директор «МТС Россия» Александр Поповский, оператор ни в коем случае не намерен блокировать звонки со Skype. Топ-менеджер компании считает такие действия бессмысленными, поскольку так или иначе при разговоре по Skype генерируется мобильный интернет-трафик. Что касается самой компании Skype, то она, по мнению Александра Поповского, сегодня зависит от традиционных операторов, поскольку получает прибыль только от внешних звонков.

Между тем понемногу набирает обороты сервис интернет-телефонии Google Voice. Стадия закрытого тестирования завершилась, и теперь он доступен всем желающим, правда, пока только в США. Особенность Google Voice в том, что он позволяет завести виртуальный номер телефона и привязать к нему реальные номера – стационарные или мобильные, вне зависимости от используемого телефонного оператора. После этого пользователь может принимать звонки на свой единый номер Google Voice. В соответствии с настройками они будут переадресовываться на какой-либо номер, переключаться на голосовую почту или вообще блокироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления