Бизнес Росбанк оштрафован за скрытые комиссии

Росбанк оштрафован за скрытые комиссии

Челябинский филиал Росбанка отделался символическим штрафом в 10 тысяч рублей за незаконное взимание с заемщиков комиссии за досрочное погашение кредита. Роспотребнадзору по Челябинской области удалось доказать в суде, что банк ущемлял права потребителей.

Челябинский филиал Росбанка отделался символическим штрафом в 10 тысяч рублей за незаконное взимание с заемщиков комиссии за досрочное погашение кредита. Роспотребнадзору по Челябинской области удалось доказать в суде, что банк ущемлял права потребителей.

Роспотребнадзор по Челябинской области, проведя плановую проверку челябинского филиала Росбанка в начале года, выявил, что банк нарушил часть 2 статьи 14.8 КоАП РФ, включив в договор кредитования условия, ущемляющие установленные законом права потребителя. В частности, в кредитном договоре отдельным пунктом прописывалось, что в случае, если клиент решит полностью досрочно погасить кредит, он обязан выплатить банку солидную комиссию.

На сайте Росбанка указано, что, к примеру, по кредиту наличными «Просто деньги» комиссия за полное досрочное погашение составляет 3% от суммы задолженности на дату погашения в течение первых шести месяцев, а после указанного срока – 1800 рублей, комиссия за частичное досрочное погашение – 3% от суммы частичного досрочного погашения. За полное досрочное погашение экспресс-кредита взимается комиссия в размере 2% от первоначальной суммы кредита.

«Зачастую банками устанавливается комиссия в размере от 4% от погашаемой суммы, либо вводится фиксированная сумма, которую заемщик должен заплатить, – рассказывает специалист отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Челябинской области Вячеслав Беспалов. – В ведомство постоянно поступают жалобы граждан на банки, которые незаконно взимают комиссии. Причем наименование комиссий различно – за выдачу кредита, за ведение ссудного счета, за открытие счета... Чаще всего кредитные организации требуют выплатить комиссию в момент заключения кредитного договора. Однако подобные требования ущемляют права потребителей, поэтому незаконное возложение обязательств можно оспорить в судебном порядке и взыскать с банка возмещение понесенных убытков».

Кроме того, в ходе проверки челябинского филиала Росбанка Роспотребнадзор выявил и тот факт, что для разрешения споров банк предлагал клиентам обращаться в суд по месту нахождения банка, а не по месту жительства клиента, что крайне неудобно.

Росбанк с постановлением управления Роспотребнадзора по Челябинской области не согласился и обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене данного постановления вследствие малозначительности совершенного правонарушения. Однако оспорить постановление суда банку не удалось, требования финансовой организации не были удовлетворены, так как факт совершения правонарушения был доказан в полном объеме. На банк был наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.

В челябинском филиале Росбанка комментировать ситуацию отказались.

«Взыскиваемая судом сумма небольшая, ее размер установлен законом. Это в большей степени профилактическая мера», – уверяет Вячеслав Беспалов.

«Данная ситуация – это в принципе положительная тенденция. Ранее подобного рода вопросы возникали у потребителей, но решение такого уровня принято впервые, – говорит управляющий партнер компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. – Наличие данного решения уже подтверждает то, что включение данного условия ущемляет права потребителей и дает возможность потребителю требовать судебной защиты своих прав. Более того, если суд признает данное условие ничтожным, потребитель, заплативший уже такие комиссии, на мой взгляд, вправе даже сейчас обратиться в суд с требованием о признании договора ничтожным и взыскать с банка убытки в связи с этим. Наличие подобного решения Роспотребнадзора даже по конкретному делу будет хорошим подспорьем».

По ее словам, предельный размер административного штрафа установлен законом (Кодексом РФ об административных правонарушениях). «По данному составу он не может превышать 20 тысяч рублей, – говорит Ольаг Гольцева. – Разумеется, для любого юридического лица и тем более банка подобный штраф – слону дробина. Пересмотр размера штрафов возможен только на законодательном уровне. К сожалению, мы живем не Соединенных Штатах, где любой гражданин вправе обратиться с инициативой о пересмотре закона, если последний, по его мнению, нарушает его права. Однако думаю, стоит общаться в общественные организации, которые имеют право законодательной инициативы с предложениями».

Как рассказали в Роспотребнадзоре, недавно к ответственности было привлечено и челябинское отделение Сбербанка России. В ведомство с жалобой обратился клиент банка, недовольный тем, что банк взимает комиссию за ведение ссудного счета. Суд принял сторону истца, не удовлетворив требование банка. В конечном счете между банком и заемщиком было заключено мировое соглашение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления