RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»: мы уважаем ваш выбор!

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»: мы уважаем ваш выбор!

С недавнего времени на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в Челябинске потребителям предлагают три вида бензина с октановым числом 92: «Регуляр-92», «Евро-92», «Экто-92». Цены варьируются от 21,25 до 22,55 рубля за литр. В принципе, ничего противоестествен

С недавнего времени на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в Челябинске потребителям предлагают три вида бензина с октановым числом 92: «Регуляр-92», «Евро-92», «Экто-92». Цены варьируются от 21,25 до 22,55 рубля за литр. В принципе, ничего противоестественного в этом нет. Мы уже давно привыкли, что один и тот же продукт, например хлеб, может быть и черным, и серым, и белым. Каждый – со своей ценой и, естественно, индивидуальным потребителем. А вот необходимость выбора в ряду бензинов с одинаковым октановым числом поставила клиентов в небольшое замешательство. Попробуем разобраться в этом с помощью

директора Челябинского филиала ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» Михаила Усова

.

Итак, «Регуляр-92». Нет ничего более известного, чем бензин «Регуляр-92». Это самый массовый продукт, занимающий в структуре потребления автовладельцев Челябинской области почти 50 процентов. Именно «Регуляр-92» предпочитают водители неприхотливых отечественных авто и иномарок старше 10 лет. Главная отличительная характеристика – относительная дешевизна. Но в Европу с таким бензином сегодня уже не пускают. «Регуляр-92» не укладывается в нормы европейского стандарта по воздействию на окружающую среду.

В 2005 году после ввода в эксплуатацию на заводе «Пермьнефтеоргсинтез» комплекса по глубокой переработке нефти «ЛУКОЙЛ» вышел сначала на зарубежный, а потом – и на отечественный рынок с нефтепродуктами, соответствующими стандартам «Евро-4» по дизелю и «Евро-3» – по бензинам. Понятно, чем меньше вредных веществ в выхлопных газах «Евро-92», тем меньше вредное воздействие на природу. Использование нового топлива существенно сокращает вредное воздействие двигателя внутреннего сгорания на экологию окружающей среды. Выброс канцерогенных бензолов сокращается в пять раз, соединений серы – в три раза. Последние модели престижных импортных автомобилей снабжены дорогостоящими системами впрыска топлива, катализаторами выхлопных газов, которые при эксплуатации в России на обычном топливе не выдерживают и половины гарантийного срока. С бензинами стандарта «Евро-3» подобных проблем не возникает.

В общем-то главной целью внедрения топлива новых стандартов и была защита экологии. Вспомним историю с запрещением полетов в Европу российских самолетов с устаревшими шумными двигателями. Дизельное топливо «Евро-4», бензины стандарта «Евро-3» – это ответ «ЛУКОЙЛа» на жесткие экологические требования стран Евросоюза. Но забота об экологии требует дополнительных затрат. Бензин «Евро-92» не может быть дешевле «Регуляра-92». Это связано не только с более сложной технологией производства, но и с более высокими затратами на железнодорожный транспорт, которым «Евро-92» доставляют в Челябинск с завода «Пермьнефтеоргсинтез».

В октябре 2009 года Челябинский филиал ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» начал продажи нового автомобильного бензина премиум-класса «Экто-92». Многофункциональный пакет присадок в новом топливе обеспечивает увеличение мощности двигателя и снижает потребление топлива. Кроме этого, уменьшается износ двигателя и сокращается выброс СО2. Наличие модификатора трения в топливе снижает механическое трение в зоне цилиндров. Применение топлива «Экто-92» также обеспечивает чистоту инжектора, снижает степень образования отложений на впускных клапанах, защищает двигатель от коррозии и образования эмульсии. Высокое качество и улучшенные эксплуатационные свойства бензинов «Экто-92», «Экто Plus-95» и «Экто Sport 98» подтверждены испытаниями, проведенными в Великобритании в независимом испытательном центре Tickford Power Train Test Ltd.

Время появления инновационного продукта на фоне мирового финансового кризиса могло показаться не вполне удачным. Стоимость дизельного топлива «Экто» примерно на рубль дороже гостовского, разница в цене экто-бензина – плюс 1,3 рубля за литр. Но практика показала, что сомнения по поводу своевременности выхода на рынок нового топлива оказались напрасными. Высокие потребительские качества нефтепродуктов, которые соответствуют жестким европейским нормам в области охраны окружающей среды, в полной мере обеспечивают комфортное и одновременно максимальное использование возможностей современного автомобиля, перевесили соблазны сиюминутной экономии. С сентября 2009 по май 2010 года продажи бензинов «Экто» на АЗС «ЛУКОЙЛ» в Челябинске выросли почти в три раза.

Теперь – по поводу цены на «Регуляр-92», которая остается одной из самых конкурентоспособных. Приходилось сталкиваться с мнением, что это чуть ли не попытка демпинга. Утверждается, что накладные расходы у огромной компании не могут быть меньше, чем у индивидуальных предпринимателей. Расходы у «ЛУКОЙЛа» действительно существенные, в том числе и по обеспечению системы контроля качества. Но кто еще из операторов продаж нефтепродуктов может похвастаться подобной логистикой доставки «Регуляра» в Челябинск? Различия в транспортной составляющей мы и видим на ценниках АЗС.

Экономическая ситуация, платежеспособный спрос населения – важные составляющие стратегии развития любой компании. Решение руководства ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» сделать «Регуляр-92» более доступным вполне укладывается в рамки тактических, оперативных решений. Вчера это топливо можно было найти на крайне редких АЗС экономкласса. В соответствии с требованиями рынка «Регуляр-92» представлен сегодня на большинстве бензоколонок «ЛУКОЙЛа» в Челябинске. Ну а каким конкретно 92 бензином заправляться, решает потребитель. Именно он – главное действующее лицо на рынке товаров и услуг.

Мы уважаем ваш выбор!

Таблица сравнения свойств бензинов «Регуляр-92» и «Евро-92»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления