Бизнес Губернатор остался доволен новым объектом «Уралбройлера»

Губернатор остался доволен новым объектом «Уралбройлера»

Строящийся комбикормовый завод агрохолдинга «Уралбройлер» 24 августа с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Вместе с ним прибыли глава южноуральского минсельхоза Иван Феклин...

Строящийся комбикормовый завод агрохолдинга «Уралбройлер» 24 августа с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Вместе с ним прибыли глава южноуральского минсельхоза Иван Феклин и глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин, а рассказывали об уникальном объекте депутат госдумы и владелец холдинга Олег Колесников и представители предприятия. Глава региона сразу обратил внимание на современность технологий, согласно которым возводится завод и продуманность логистических решений.

Отметим, что диалог между предпринимателями и Михаилом Юревичем шел на «одном языке», они как бизнесмены прекрасно понимали не только друг друга, но и целесообразность появления такого объекта в составе агрохолдинга. Первый вопрос, заданный главой региона: «В советские времена комбикормовые заводы и зернохранилища строили из бетона, а у вас металлоконструкции. Так выгоднее?»

Оказалось, что не только выгоднее и быстрее, но и дешевле. «Опыт зарубежных стран убеждает: такие конструкции мобильны, в них легче монтируется дорогостоящее и современное оборудование. Кстати, здесь применяются последние разработки российских, немецких и чешских производителей оборудования для комбикормовых заводов, – отметили в руководстве «Уралбройлера». – Ожидается, что завод будет выпускать 30 тонн корма в час, 500-600 тонн – в сутки и полностью обеспечит предприятия агрохолдинга высококачественным продуктом. Подобный объект не только рентабельный, но уникальный в своем роде – никто ничего подобного в УрФО за последние годы не ввел в эксплуатацию». Михаил Юревич тему поддержал, отметив, что в нашей области подобный объект ввели в эксплуатацию в 1986 году, но на проектную мощность он так и не вышел. «Уверен, что «Уралбройлер» вложенные средства оправдает», – сказал губернатор.

Отметим, что строительство комбикормового завода началось в 2009 году, а уже в ноябре он выйдет на полную мощность. Объемы инвестиций и масштабы будущего производства присутствующие оценили после того, как были обозначены основные цифры. Итак, общий объем одного кормохранилища – 14 тыс. тонн, таких на площадке 8 штук, 150 тысяч тонн комбикорма в год, общий объем инвестиций 700 миллионов рублей (570 из них заемные средства), появится 80 новых рабочих мест для жителей Аргаяшского района. А еще, по словам руководства агрохолдинга, ввод в эксплуатацию кормозавода позволит предприятию получить дополнительный привес как в птицеводстве, так и свиноводстве. «Сегодня рассыпные корма уже потеряли свою актульность, – пояснили специалисты. – Гранулы, которые будут здесь производиться, содержат все необходимые питательные вещества и микроэлементы».

После того как знакомство с комбикормовым заводом было закончено, глава региона побеседовал с журналистами. Он вспомнил, какие сложности испытывали и испытывают сельчане до и после принятия закона «О земле», похвалил мудрость тех бизнесменов, которые решили вкладывать средства в сельское хозяйство, отметил преимущество инновационных технологий, внедряемых «Уралбройлером» и их экологичность. После этого он пообещал, что непременно посетит еще одно предприятие агрохолдинга – свинокомплекс «Родниковский» (Красноармейский район), которое заработает на полную мощность к концу 2010 года.

Не обошлось без экскурса в сложности бюджетных и налоговых поступлений. Губернатор этот вопрос курирует четко, но журналистам объяснил подробно. «Сколько лет сельское хозяйство области находилось в удручающем состоянии, а сегодня в село пришел инвестор, за это ему огромное спасибо. Но сельхозпроизводители не облагаются налогом на прибыль, однако они существенно увеличивают товарооборот, и налоги хоть косвенно, но наполняют областную казну. А самое главное – появляются новые рабочие места.

Поэтому предприятия, подобные «Уралбройлеру», современные, логистически выверенные, технологичные, очень нужны, – высказал свое мнение Михаил Юревич. – Ведь сколько лет в районе была невостребованная птицефабрика, а нашлись люди, которые вложили средства и организовали современное производство. Кроме того, важно отметить, что «Уралбройлер» уже предоставил 2,5 тысячи рабочих мест жителям Аргаяшского района, а сейчас дополнительно появится еще 80. Это очень важно с точки зрения социальной ответственности, особенно в непростых экономических условиях».

В конце встречи руководство агрохолдинга заявило, что в планах на будущий год – 10 миллиардов рублей инвестиций, деньги будут вкладываться опять-таки в сельское хозяйство. Причем четыре миллиарда рублей освоят уже в 2011 году. Стало быть, появятся еще рабочие места, что очень важно для южноуральских сел и деревень.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления