Бизнес Челябинский аэропорт взялся за старое

Челябинский аэропорт взялся за старое

В челябинском аэропорту началось восстановление маршрутной сети. Это зимой будут возобновлены как чартерные, так и внутрироссийские регулярные рейсы, закрытые в период кризиса. Уже запущен чартер туроператора «Пегас Туристик» на бортах авиакомпании NordWi

В челябинском аэропорту началось восстановление маршрутной сети. Это зимой будут возобновлены как чартерные, так и внутрироссийские регулярные рейсы, закрытые в период кризиса. Уже запущен чартер туроператора «Пегас Туристик» на бортах авиакомпании NordWind. Кроме того, в конце сентября перевозчики «ИрАэро» и «Ак Барс Аэро» восстанавливают сообщение Челябинска с Новосибирском, Казанью и Иркутском. По мнению собеседников сайта Chel.ru, чартеры на массовые направления перспективны, так как уже сейчас билеты на ближайшие даты в Бангкок проданы. Что касается внутрироссийских рейсов, то сибирское направление будет востребовано сегментом бизнес-туризма. А рейс до Казани позволит южноуральским туроператорам предложить новый турпродукт.

Расписание челябинского аэропорта этой зимой пополнится чартерами и регулярными рейсами. И те, и другие – не новинка для южноуральской столицы. Однако два года назад и массовое направление в Таиланд, и рейсы в сибирские города и Казань были закрыты. 10 октября из Челябинска улетел первый самолет авиакомпании NordWind на Бангкок. Рейс будет выполняться с периодичностью раз в 13 дней на «Боинге-767-300». Напомним, в 2007 году на тайском направлении работала авиакомпания «Сибирь», в 2008 году полеты осуществляла АК «Красноярские авиалинии». Спустя два года чартер возобновлен туроператором «Пегас Туристик».

«Пегас Туристик» – один из крупнейших российских туроператоров. Компания создана в 1994 году на основе инвестиций ее владельца – Рамазана Акпынара, который изначально сотрудничал с турецкой компанией Infotur, но в 2005 году из-за конфликта отношения с ней разорвал. Сейчас компания имеет около 30 отправляющих офиса в регионах России, а также на Украине, в Белоруссии и Польше. Специализируется по направлениям: Турция, Египет, Тунис, Греция, Индия, Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Индонезия, Испания и Китай. Летом 2008 года «Пегас Туристик» выкупил 100% ООО «Северный Ветер» (торговая марка NordWind Airlines). По итогам сделки у туроператора появился свой авиаперевозчик (пять самолётов Boeing 757-200), базирующийся в аэропорту Шереметьево. В декабре 2008 года в состав «Пегас Туристика» вошел уральский туроператор «Оранж Тур».

«О перспективности этого маршрута можно судить уже по тому, как продаются билеты в настоящий момент, – комментирует специалист отдела маркетинга компании «Пегас Туристик» Мария Кочнева. – Можно с уверенностью сказать, что горящих туров на этом направлении не будет, так как до Нового года практически все билеты проданы. Новогодний рейс, которые вылетает 27 декабря, продан наполовину. Глубина продаж очень хорошая». По словам госпожи Кочневой, челябинский рынок уже созрел для прямого рейса в Таиланд, а перспективы есть и у других направлений. «Большинство челябинских туристов покупают туры на Бали или Гоа с прямым перелетом из Екатеринбурга, – говорит она. – Поэтому в нашей компании есть планы по дальнейшему развитию направлений из Челябинска».

Представители челябинского туристического бизнеса считают, что новые рейсы открывают новые возможности развития рынка. «Для наших туристов это в первую очередь удобно, – поясняет директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская. – Не нужно думать, как доехать до Екатеринбурга, тратить деньги на бензин и стоянку». «Для нас любое иностранное направление – как бальзам на душу, – соглашается с ней директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. – Мы, в свою очередь, будем всячески помогать загружать эти борта, тем более спрос на такие массовые направления всегда есть. Конечно, зачастую туроператоры опасаются, что самолеты, вылетающие из нашего региона, не будут заполнены на должном уровне. Но сейчас аналитика говорит о приросте рынка более чем на 40 процентов».

Кроме тайского чартера, в зимнем расписании челябинского аэропорта появится несколько регулярных внутрироссийских рейсов. В конце октября из Челябинска можно будет вылететь в Новосибирск, Казань, Иркутск. «Развивать новосибирское направление три года назад пробовали разные авиакомпании, – рассказывает пресс-секретарь ОАО «Челябинское авиапредприятие» Марина Горбунова. – Вскоре рейсы закрывались в связи с нехваткой техники: суда перебрасывались на другие рейсы. Также сейчас восстановлен рейс на Казань, что в коммерческом отделе нашего аэропорта считают настоящим успехом. Что касается Иркутска, два года назад рейсы в этот город осуществляла авиакомпания «ИрАэро» на самолетах АН-24. Сейчас рейсы будут выполняться на современных CRJ-200».

Авиакомпания «Ак Барс Аэро» создана на основе Бугульминского авиапредприятия, образованного в 1953 году. В его состав входит аэропорт и авиакомпания. Ключевыми направлениями авиаперевозок являются Москва, ближайшие регионы Поволжья, юг России и районы Западной Сибири. В 2005 году Бугульминское авиапредприятие вошло в состав ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». Программа развития предприятия предполагает концентрацию на региональных авиаперевозках, с базовым аэропортом в городе Бугульма. В мае 2010 года авиакомпания начала полеты из Челябинска в Москву.
Авиакомпания «ИрАэро» работает на рынке авиаперевозок с момента образования в 1999 году. Маршруты регулярных авиарейсов проходят по 18 субъектам РФ, включая Чукотский автономный округ; Хабаровский, Забайкальский, Красноярский и Краснодарский края; Республики САХА (Якутия), Бурятия, Марий Эл и Башкортостан; Магаданскую, Сахалинскую, Амурскую, Читинскую, Иркутскую, Новосибирскую, Тюменскую, Свердловскую и Самарскую области.

Рейсы в ранее «потерянные» для Челябинска города будут выполнять две новых авиакомпании. «АК Барс Аэро» с 31 октября открывает регулярный прямой рейс по направлению Казань – Челябинск – Новосибирск. Рейс Челябинск–Новосибирск будет выполняться по первым и третьим дням недели с вылетом из Челябинска в Новосибирск в 13:10, и из Челябинска в Казань в 10:05. Предварительная стоимость перелета Челябинск–Новосибирск составляет от 4725 рублей, Челябинск–Казань – от 1825 рублей в одну сторону, без учета сборов. Кроме того, в расписании аэропорта появится еще один рейс на Новосибирск. С 5 ноября 2010 года еженедельно по пятницам авиакомпанией «ИрАэро» планируется выполнение рейса по маршруту Челябинск – Новосибирск – Иркутск. Отправление из аэропорта Челябинск назначено на 20:55. Стоимость билета Челябинск–Новосибирск составляет от 7725 рублей, Челябинск–Иркутск – от 8125 рублей в одну сторону.

По словам генерального директора аэропорта Челябинск Владимира Реунова, в этом году удалось возобновить те рейсы, которые уже давно ждали. «Восстановлено воздушное сообщение с Бангкоком, Новосибирском и Иркутском, и это еще не предел, – утверждает руководитель аэропорта. – Думаю, что для южноуральцев будет удобным то расписание, которое сформировано на сегодняшний день. Главное – теперь пассажиры могут вылетать прямыми рейсами, минуя стыковки в Москве».

Между тем эксперты полагают, что запланированные рейсы будут востребованы челябинцами. «Сибирское направление подходит для бизнес-туризма, – отмечает Александр Подпятников. – Кроме того, появление этих рейсов скажется благотворно на рынке вообще и на политике ценообразования в частности. Например, при появлении в Кольцово нового перевозчика Fly Dubai многие авиакомпании уже пересмотрели свою ценовую политику. Кроме того, в сфере бизнес-туризма активно развивается и бизнес-авиация, то есть рейсы на заказ. Спросом пользуется как Ницца, так и Нижневартовск. Поэтому при расширении регулярных рейсов проще будет договариваться и по заказным».

Регулярный рейс в Казань позволит местным туроператорам увеличить предложение по отдыху в России. «Это красивейший город на Волге, и новый рейс сможет расширить возможности круизных путешествий, – добавляет Карина Бердичевская. – В свою очередь, сибирское направление тоже будет плюсом для туристов, открывая им путь на Байкал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления