Бизнес Дмитрий Еремин освежит Центральный рынок

Дмитрий Еремин освежит Центральный рынок

На Центральном рынке Челябинска появится обновленный торговый зал с новым оборудованием, системой навигации, собственными тележками и другими атрибутами современного супермаркета. Как стало известно Chel.ru, к реконструкции рынка его новый владелец – изве

На Центральном рынке Челябинска появится обновленный торговый зал с новым оборудованием, системой навигации, собственными тележками и другими атрибутами современного супермаркета. Как стало известно Chel.ru, к реконструкции рынка его новый владелец – известный челябинский бизнесмен Дмитрий Еремин – приступит в январе 2011 года. Кроме того, торговые площади организуют и в цоколе здания, для этого уже закуплены эскалаторы. Здесь разместится сопутствующий товар – посуда, бытовая химия, хозяйственный блок. Акцент будет сделан на разнообразном ассортименте мясной и рыбной продукции – около ста компаний по каждому виду товаров. При этом договоры сотрудничества заключаются с производителями товаров, минуя посредников. Эксперты признают, что Центральный рынок требует преобразований – он давно изжил себя в том виде, в каком существует сегодня. Однако специалисты высказывают опасения, что с приходом новых крупных производителей может потеряться изюминка торговых рядов – возможность купить домашнюю продукцию.

Напомним, в апреле этого года владельцем Центрального рынка стал Дмитрий Еремин (входит в Топ-100 самых богатых челябинцев по версии Chel.ru). Тогда же было объявлено, что уже начата работа по дальнейшему развитию комплекса, ведется разработка его концепции.

Как сообщил Chel.ru генеральный директор ООО «Центральный рынок» Евгений Чуксин, в январе 2011 года начнется реконструкция старейшей в Челябинске торговой площадки. По предварительным оценкам, реконструкция первого этажа комплекса, площадь которого составляет 4000 квадратных метров, продлится в течение двух-трех месяцев, при этом торговый зал будет частично закрыт. По словам собеседника сайта, кардинально изменится внутренний облик рынка, будет проведен современный ремонт и отделка. В зале появится новое оборудование, будет решена проблема вентилирования и кондиционирования помещения. На рынке будет применяться система навигации, покупатели смогут воспользоваться корзинами и тележками, чего, по словам г-на Чуксина, нет ни на одном другом челябинском рынке. Кроме того, будет построена парковка на 350 машиномест.

Для организации торгового пространства в цоколе Центрального рынка также будет проведена его реконструкция, для чего уже закуплены эскалаторы. Площадь этого помещения составляет 2000 квадратных метров.

Объемы инвестиций в проект г-н Чуксин не называет, объясняя это тем, что пока нет возможности оценить финансовые масштабы реконструкции. «Раньше декабря вряд ли удастся сориентироваться в сумме проекта», – добавляет собеседник сайта.

«Мы делаем ставку на широчайший ассортимент мяса, рыбы и другой продукции, – говорит Евгений Чуксин. – При этом самое важное – это свежесть продовольствия». Уже сейчас известно, что в комплексе появится около ста арендаторов с мясной продукцией и такое же число – с рыбной. Их ценовая политика будет значительно отличаться от общегородской, так как договоры сотрудничества заключаются с непосредственными производителями продуктов питания. «Мы отказываемся от посредников, – продолжает собеседник сайта, – появится множество новых производителей – птицефабрики, овощные и фермерские хозяйства, мясоперерабатывающие и рыбные компании. Причем ассортимент рыбы самый разнообразный – появится дальневосточная, байкальская, импортная продукция. Кроме того, будет представлен и сопутствующий товар – соленья, фрукты, бакалея, мед, кондитерские изделия и многое другое».

Для реализации молочной продукции планируется организовать отдельную секцию – «Деревенский дворик», арендаторами которой станут молочные фермерские хозяйства Челябинской области. Кроме того, уже известны компании, которые представят алкогольный ассортимент – это «Пиватория» и «Красное и белое».

В числе серьезных новаций – организация собственной коптильни и пекарни. Появится и современная столовая на 150 мест. «В непосредственной близости от нас работает 4,5 тысячи человек, – объясняет Евгений Чуксин причины организации места общественного питания на территории Центрального рынка, – питаться в этом районе негде, поэтому столовая будет работать не только для наших сотрудников».

Дмитрий Еремин

Если на первом этаже комплекса откроется продовольственный зал, то в цоколе разместится торговля сопутствующим товаром – это посуда, бытовая химия, парфюмерия и косметика, хозяйственный блок.

Третьим этапом преобразования Центрального рынка станет реконструкция фасада и прилегающей территории. Все будет выполнено в восточном стиле, сохраняя антураж такого торгового места, как рынок. К реконструкции этой части здания руководство комплекса намерено приступить весной следующего года.

«Сейчас мы разрабатываем фирменный стиль Центрального рынка, его логотип, – говорит г-н Чуксин. – Челябинцы получат современное здание в центре города и одновременно рынок с таким ассортиментом, которого нет нигде, в то время как сегодняшние городские рынки находятся в неком «скомканном» состоянии. Мы же предложим современный комплекс с высокой культурой обслуживания».

Оценивая перспективы развития Центрального рынка, а также возможность его преобразования в современный торговый комплекс, директор компании «Инвест Бизнес Консалтинг» Станислав Ахмедзянов отмечает, что столь значительная реконструкция экономически невыгодна. «Чтобы эксплуатировать это здание как полноценный торговый комплекс, потребуются глобальные изменения, – говорит эксперт, – но само строение, его пропорции не позволят этого сделать».

«Как и любой собственник бизнеса, новая команда Центрального рынка хочет более эффективно использовать свои торговые площади, – рассуждает коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов, – сейчас там установлены достаточно большие прилавки, проходы, логично, что после реконструкции все изменится, появится большее число арендаторов». При этом, как отмечает собеседник сайта, сегодня изюминкой этого рынка является то, что там предлагается так называемая домашняя продукция, а вот ассортимент крупных перерабатывающих компаний уже будет не так интересен. «В выходные дни там встречаются одни и те же люди, – продолжает эксперт, – оно и понятно – фрэш сегодня и всегда будет востребован».

В целом, по мнению г-на Грибанова, необходимо сохранить особенность Центрального рынка, хотя он будет востребован в любом случае – именно потому, что он единственный в своем роде в городе-миллионнике.

Заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский отмечает давние традиции Центрального рынка. «В том виде, как он существует сейчас, он себя, конечно, изжил, – говорит чиновник, – рынок нужно приводить в соответствие с запросами покупателей, привлекать их ассортиментом товара». О том, какие преобразования ждут этот торговый комплекс, г-н Барановский в курсе, и он их приветствует. «У Центрального рынка должно быть свое лицо, – продолжает собеседник сайта, – но самое важное – его величество товар, то есть если это мясо, то оно должно быть мясом с большой буквы!».

Кроме того, по словам Валентина Барановского, у каждого крупного города должен быть свой Центральный рынок, особенное торговое место, поэтому развитие челябинского комплекса особенно актуально.

Фото: Фото Анатолия ШУЛЕПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления