RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Зачем Увелке керамзит?

Зачем Увелке керамзит?

В Челябинской области появятся заводы по производству керамзитового гравия и керамзитно-бетонных изделий. Инвестором выступает ЗАО «Экологичные минералы». Первую очередь строительства планируется завершить в 2011 году. Предприятия разместятся в Увельском

В Челябинской области появятся заводы по производству керамзитового гравия и керамзитно-бетонных изделий. Инвестором выступает ЗАО «Экологичные минералы». Первую очередь строительства планируется завершить в 2011 году. Предприятия разместятся в Увельском районе. Общий объем инвестиций – 500 миллионов рублей, потенциальный рынок сбыта – вся строительная отрасль Южного Урала. Эксперты Chel.ru положительно оценили появление такого производства в регионе, отметив, что во время строительного бума в Челябинской области дефицит некоторых стройматериалов достигал 40%. При этом на Южном Урале действительно существует потребность в керамзите, используемом в качестве утеплителя. Однако спрос на эту продукцию будет только при условии высокого качества и адекватной стоимости, иначе, подчеркивают участники строительного рынка области, можно найти другие варианты приобретения материала.

Напомним, 20 октября состоялась рабочая поездка губернатора Челябинской области Михаила Юревича в Еманжелинский и Увельский районы. В последнем главе региона представили ряд инвестиционных проектов, в том числе и по строительству заводов по производству керамзитового гравия и керамзитно-бетонных изделий.

Инвестором проекта является ЗАО «Экологичные минералы». По словам исполнительного директора ЗАО «Экологичные минералы» Алексея Максименко, в настоящий момент отрабатываются технологии, ведутся проектные работы. Предприятие расположится в поселке Увельский, выход на площадку запланирован на весну 2011 года.

В том же 2011 году планируется запустить первую очередь предприятия. Его объемы производства составят 200 тысяч кубометров гравия в год. Объемы инвестиций – 300 миллионов рублей.

Строительство завода керамзитно-бетонных изделий будет вестись параллельно с возведением второй очереди предприятия по производству керамзитового гравия. Срок реализации этого проекта – 2011–2012 годы. Объем инвестиций – 200 миллионов рублей.

«Рынки сбыта продукции будут прорабатываться, – рассказал о планах работы г-н Максименко, – однако несмотря на то, что мы в первую очередь нацелены на реализацию керамзита в пределах нашего региона, уже сегодня есть предложения со стороны компаний из других областей страны». По словам собеседника сайта, они рассчитывают на успех проектов именно потому, что поле применения керамзитового гравия чрезвычайно широко. При этом новых предприятий, специализирующихся на его производстве, не появлялось в стране в течение последних 15-20 лет.

Участники строительного рынка Челябинской области положительно оценивают создание нового производства, но отмечают, что товар будет востребован только при условии высокого качества и доступности цен. Такого мнения придерживается генеральный директор компании «Уралстройком» Алексей Тихонов. «Если продукция увельского предприятия будет дороже, чем аналоги из других материалов, то покупатели вряд ли найдутся», – предполагает эксперт. При этом собеседник сайта считает, что появление такого производства на Южном Урале необходимо, так как ближайший завод керамзитового гравия находится в Екатеринбурге. «Даже чуть дальше, чем Екатеринбург, – уточняет г-н Тихонов, – есть на рынке и более качественный и дорогой керамзит из Белоруссии».

Керамзит – легкий пористый строительный материал, получаемый путем обжига легкоплавкой глины. Имеет форму овальных гранул. Является хорошим утеплителем. Керамзит применяют для теплоизоляции межэтажных перекрытий, полов, фундамента и др. При строительстве засыпается в бетон. Используется и в других сферах деятельности, например, в сельском хозяйстве.

«Сомнений в том, что керамзит будет востребован, у меня нет, – говорит директор челябинского представительства Ассоциации строителей России Владимир Бурлаков, – его сфера применения очень широка, несмотря на то, что это устаревший материал». Собеседник сайта уверен, что заявленный инвестиционный проект действительно необходим Челябинской области, особенно это было заметно в пиковый для строительной отрасли год – 2007. Тогда, по словам эксперта, дефицит некоторых стройматериалов достигал 40%. «Как только отрасль пойдет в рост, дефицит вернется, –продолжает г-н Бурлаков, – так как стройиндустрия Южного Урала развита плохо, у нас нет своих производств. Поэтому появление такого завода можно только приветствовать». Кроме того, Владимир Бурлаков обозначил потребности региона и в других производствах – стекольном, бетонном, кирпичном и так далее.

Потребность региона в керамзите признает и генеральный директор строительной компании «Артель-С» Николай Янов, хотя на сегодняшний день, по его словам, дефицита в этом материале нет – «стройка пока затихла». «Необходимость в керамзите действительно есть, – говорит собеседник сайта, – кроме того, появится производство – рынок станет насыщенным, можно будет цену сбивать». Г-н Янов отмечает и другой плюс этого материала – благодаря его легкости снижается нагрузка на фундамент, а значит при строительстве зданий можно получить существенную экономию финансовых средств и в этой части.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ, фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления