Бизнес QIP будет сотовым оператором

QIP будет сотовым оператором

Скоро пользователи интернет-мессенджера QIP получат телефонные номера, которые дадут им возможность звонить не только абонентам мобильных и стационарных телефонов, но и принимать входящие вызовы. Компания «Медиамир», владеющая QIP и входящая в холдинг РБК

Скоро пользователи интернет-мессенджера QIP получат телефонные номера, которые дадут им возможность звонить не только абонентам мобильных и стационарных телефонов, но и принимать входящие вызовы. Компания «Медиамир», владеющая QIP и входящая в холдинг РБК, ведет переговоры с оператором «Скай Линк» о предоставлении сервису номерной емкости.

О планах «Медиамира» по созданию собственного виртуального оператора связи и по сути российского конкурента сервису Skype, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «источник, близкий к группе «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова», которой и принадлежит холдинг РБК и QIP в частности.

Новая версия QIP, вышедшая этой осенью, дает пользователям возможность совершать голосовые и видеовызовы. При этом пока они могут звонить только с интернет-мессенджера на обычные телефоны, а не наоборот. По информации издания, сейчас «Медиамир» тестирует технологию для входящих вызовов, однако для них необходима номерная емкость. Поэтому компания вступила в переговоры об использовании свободных номеров с кодом 901 мобильного оператора «Скай Линк», принадлежащего госхолдингу «Связьинвест».

Пока проект находится в предварительной стадии, однако «Скай Линк» отмечает, что при определенном уровне доходности компания готова обсуждать любые проекты MVNO (основанные на использовании какой-либо компанией номерной емкости реального оператора).

Новая возможность может появиться в QIP уже к концу этого года. Разработчики не планируют какой-либо масштабной рекламной кампании, поскольку пользователей QIP и так довольно много – больше, чем у некоторых операторов мобильной связи.

Сейчас VoIP-связь стремительно набирает популярность во всем мире, и связано это в первую очередь с низкой стоимостью услуг. Наиболее известным во всем мире и в России в частности альтернативным сервисом является Skype. С помощью этого сервиса можно совершать международные звонки по ценам в разы ниже, чем со стационарного или мобильного телефона. Правда, у Skype, по крайней мере в России, есть один существенный минус – он не может принимать входящие вызовы с обычных телефонных номеров. Если QIP решит эту проблему, он сможет серьезно заявить о себе на российском рынке связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления