Бизнес Россиян застрахуют от нерадивых чиновников

Россиян застрахуют от нерадивых чиновников

Бездействие, а подчас и сознательные незаконные распоряжения госслужащих приводят к значительным финансовым потерям и бизнеса, и граждан. Прежде нанесенный чиновниками ущерб покрывался за счет госказны, однако питерские законотворцы предложили возложить в

Бездействие, а подчас и сознательные незаконные распоряжения госслужащих приводят к значительным финансовым потерям и бизнеса, и граждан. Прежде нанесенный чиновниками ущерб покрывался за счет госказны, однако питерские законотворцы предложили возложить выплату компенсации на страховые компании.

С инициативой создания в России практики страхования ответственности чиновников, занимающих важные государственные посты, выступил председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга Аркадий Крамарев. Как сообщает «Российская газета», в законопроекте предполагается, что госслужащий, поступающий на должность, связанную с реализацией властно-распорядительных или контрольных полномочий, обязан заключить договор страхования гражданской ответственности при осуществлении им профессиональной служебной деятельности или внести на счет страховой залог. По мнению Аркадия Крамарева, механизм страхования ответственности госслужащих или внесения ими залога позволит ввести личную имущественную ответственность чиновников за недобросовестное исполнение служебных обязанностей и сократить бюджетные расходы. Стоит отметить, что в прошлом году суды общей юрисдикции удовлетворили 410 тысяч исков граждан к госорганам, общий размер компенсаций составил 5,8 миллиарда рублей.

Сейчас чиновники компенсируют ущерб согласно решению суда о тяжести причиненного вреда. Согласно статье 1069 Гражданского кодекса, «вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению». Ущерб возмещается за счет госбюджета, регионального или муниципального бюджета.

В результате, по мнению депутата, складывается парадоксальная ситуация, при которой возмещение вреда, причиненного налогоплательщику в результате незаконных действий должностных лиц, оплачивается фактически из средств уплаченных им налогов.

«Власть уверена, что любой человек, который садится за руль, создает угрозу причинения вреда окружающим, поэтому без полиса ОСАГО ездить запрещено. А вот ответственность дорвавшихся до руля власти чиновников никак не застрахована, – говорит Аркадий Крамарев. – Мы постоянно слышим о важности надлежащего исполнения госслужащими своих обязанностей, требованиях к их служебному поведению, взываем к совести чиновников. Но на практике наказания за ошибки и проступки сводятся к вызову на ковер, в крайнем случае – к тихому увольнению по собственному желанию. Очевидно, что такие стимулы неэффективны. Поэтому не надо подменять юриспруденцию этикой. Ответственность чиновников должна быть материальной, а не моральной категорией. Только так можно бороться с коррупцией. Необходимо создавать условия, при которых противоправная деятельность будет невыгодна, искоренять непрофессионализм, разгильдяйство и попустительство».

Главный козырь страхования профессиональной ответственности в том, что можно обезопасить государственные средства: если возникает растрата или же результат инвестиций оказывается не таким, как ожидалось, главным виновным оказывается чиновник, не сумевший предвидеть расклада событий. Вот тут-то и вступит в силу страховка профессиональной ответственности чиновника. Страховщики вернут государству утраченные по вине нерадивого чиновника деньги. Сумма страхового взноса в законопроекте не указывается, кроме того, возникает много вопросов по поводу того, каким образом будет осуществляться варьирование сумм страховки для чиновников. Потенциально сумма ущерба может быть велика, значит, и размер страховой премии должен быть большим. Как обозначено в законопроекте, размер страхового взноса не должен превышать заработка чиновника за год.

Однако, как отмечает директор Центра страхования ответственности страховой компании «РОСНО» Галина Гуляева, страхование противоправных интересов по действующему российскому законодательству не допускается, поэтому правила страхования гражданской ответственности исключают возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий должностных лиц.

«Действительно, принципы действующего законодательства не допускают страхование противоправных рисков, – говорит доцент кафедры государственного и административного права юридического факультета СПбГУ Сергей Белов. – Это все равно, как если бы можно было застраховаться от уплаты штрафа за превышение скорости или другое нарушение правил дорожного движения. Злоупотребление властью, превышение полномочий или иные незаконные действия не могут быть случайными».

По мнению юристов, законодательное поле России к новому законопроекту в его нынешней форме совсем не готово, поскольку ответственность за злоупотребления чиновников только по форме может считаться гражданско-правовой, но основание такой ответственности лежит в области публичного права. Чиновник выступает перед гражданами как представитель государства и уже не действует в рамках профессиональной деятельности как частное лицо. «Ответственность за злоупотребление властью несет не чиновник, а государство, потому что он действует не в качестве частного лица, а как представитель власти, – отмечает Сергей Белов. – Получается, что страховать ответственность должен не служащий, а государство, за счет средств бюджета. Следовательно, деньги налогоплательщиков будут целенаправленно переправляться в фонды страховых компаний, а у государства полностью отпадет имущественный стимул эффективного контроля за злоупотреблениями бюрократии».

«За действия госслужащего отвечает ведомство, в котором он работает, а при условии установления судом злоупотребления им правами гражданина или организации расходы несет бюджет. Такой законодательный подход сложился давно и типичен для большинства стран мира, – отмечает адвокат по трудовым спорам Павел Андреев. – Таким же образом за действия работника отвечает юридическое лицо, в котором он работает, например, стоматология отвечает за действия врача, автобусный парк – за водителя. Причем врач или водитель могут застраховать свою профессиональную ответственность добровольно, что часто и делается. В отношении госслужащих это невозможно, поскольку их действия при причинении вреда не носят случайного характера, недаром статья 1081 Гражданского кодекса устанавливает право регресса (то есть взыскания понесенных госорганом расходов с самого чиновника) к должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, но только если их вина установлена приговором суда, а в законодательстве предлагается, в частности, распространить страхование и на сотрудников прокуратуры, таможенных органов, милиции, военнослужащих и судебных приставов».

Вместе с тем, как отмечает Павел Андреев, уголовную и административную ответственность чиновников за злоупотребления никто не отменял, а она может сопровождаться штрафами и взысканием ущерба госоргану через гражданский иск в уголовном деле.

Радует, что инициатива введения страхования для чиновников по своей сути нацелена на борьбу за права граждан, но в законопроекте осталось еще достаточно много вопросов для детальной проработки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления