Бизнес Сферические панорамы: увидеть абсолютно все!

Сферические панорамы: увидеть абсолютно все!

В наше время чуть ли не каждый второй может назвать себя фотографом-любителем. Фототехника стремительно дешевеет, её всё легче осваивать, и благодаря этому искусство фотографии развивается гоночными темпами. Многочисленные новые жанры появляются чуть ли н

В наше время чуть ли не каждый второй может назвать себя фотографом-любителем. Фототехника стремительно дешевеет, её всё легче осваивать, и благодаря этому искусство фотографии развивается гоночными темпами. Многочисленные новые жанры появляются чуть ли не каждый год. Без сомнения, одним из самых интересных нововведений последних лет являются сферические панорамы.

Фотография «на все четыре стороны»

Главное отличие сферических панорам от обычных фотографий – в их всеохватности. Любое фото имеет определенный угол обзора. У фотографий, снятых с мощным приближением, угол обзора очень мал. Широкоугольные объективы позволяют запечатлеть на одном снимке больше пространства, но и на таких фотографиях угол обзора ограничен. А сферические панорамы имеют абсолютный обзор – 360 градусов. За это они и получили свое название. На одном снимке можно увидеть не только то, что было перед камерой, но и то, что находилось слева, справа, сверху, под нею и даже за спиной фотографа.

Напечатанным на бумаге сферическое изображение представить трудно. В таком виде сферические панорамы (или просто «сферы») почти не встречаются. Обычно они хранятся и просматриваются на компьютере.

Пример сферической панорамы представлен ниже. Всё, что необходимо для ее просмотра – это компьютер, монитор, мышь и бесплатная программа Flash Player.

Чтобы «включить» панораму, щелкните по ней левой кнопкой мыши. Появившуюся картинку зажмите всё той же левой кнопкой и потяните в любую сторону – влево, вправо, вверх или вниз. Чтобы изменить угол обзора – приблизить или отдалить изображение – покрутите колёсико мыши или воспользуйтесь клавишами Ctrl и Shift.

Так выглядит обыкновенная сферическая панорама. Ей можно придать и другой вид, например, создать проекцию Little Planet (мини-планета):

Иногда сферу всё-таки необходимо распечатать на бумаге. Перед печатью ей обычно придают вот такой вид:

Существуют и другие виды проекций. Но, чтобы создавать их, нужно сначала создать саму панораму. На самом деле это намного проще, чем кажется.

Повертеть и склеить

По большому счету «сферы» создаются так же, как и обычные фотоснимки: при помощи цифрового фотоаппарата. Если у вас есть такой, вы можете попробовать себя в роли панорамного фотографа. Чем «продвинутей» ваш фотоаппарат, тем проще будет снять на него удачную «сферу», но и с моделью за 10-12 тысяч рублей сделать это вполне реально.

Слово «панорама» означает изображение, полученное методом объединения нескольких обычных фотографий. Именно так и создается сфера: с одной точки делается несколько снимков с вращением камеры по кругу, которые потом «сшиваются» в единое целое на компьютере.

Для «склейки» фотографий в цельную панораму придумано множество специальных программ: PTgui, Hugin, Autopano и другие. Самая простая из всех – Autopano. В отличие от своих коллег она не требует почти никакого участия человека в процессе склейки фотографий. Просто загружаете их в рабочее поле программы, жмете кнопку «склеить» и через какое-то время сохраняете результат.

Программа PTgui не так проста в обращении и не так хорошо работает в «автомате». Зато если программа допустила ошибку при склейке, ее можно исправить своими руками. В Autopano этого сделать нельзя.

Еще один род программ, без которого при создании панорам не обойтись – это панорамные вьюеры. Их задача – сделать из плоской картинки объемное изображение, перегнать панораму из формата JPG или TIFF в интерактивный формат Flash. Самый простой и популярный панорамный вьюер сегодня – это Pano2VR.

Как это делается?

Снять сферическую панораму немногим сложнее, чем сделать обыкновенное фото. Вам понадобятся три вещи: собственно фотоаппарат, штатив и панорамная штативная головка. Штатив необходим, чтобы во время съемки частей будущей панорамы удерживать фотоаппарат строго на одном месте. А панорамная головка (крепится на штатив) помогает вращать фотоаппарат вокруг нодальной точки. Отдельные изображения тогда «сшиваются» легко и без проблем, в автоматическом режиме:

Панорамную головку можно приобрести за весьма умеренную плату. Например, украинская головка «Сфера-69» вместе с доставкой обойдется в 5-6 тысяч рублей. Изделия более крутых фирм (Nodal Ninja, Manfrotto) могут стоить до двух тысяч долларов.

Кроме панорамной штативной головки, профессиональные панорамисты используют и другую технику:

Сверхширокоугольные объективы fish eye (позволяют снять панораму в 3-6 кадров. С обычным «китовым» объективом – 50-60 кадров);

Штативный ротатор (помогает поворачивать камеру строго на определенный угол каждый раз);

Пульты ДУ для фотоаппарата (чтобы фотографу не «засветиться» на своей панораме).

Но панорамист, который не ставит себе целью зарабатывать деньги, вполне может обойтись и без этих устройств. Чтобы купить минимальный набор техники для съемки панорам (камера + штатив + панорамная головка), придется заплатить около $1500. Кое-что придется потратить и на софт для склейки панорам на компьютере (PTgui, Autopano), их обработки (Adobe Photoshop) и переведения в формат Flash (Pano2VR). При желании, впрочем, все эти программы можно заменить бесплатными аналогами.

Хотя в создании сферических панорам и много различных нюансов, это занятие нельзя назвать очень сложным. Фотограф-любитель, умеющий пользоваться камерой, освоит его за пару месяцев. Начать можно с более простых панорам – цилиндрических, или, как их еще называют, круговых. Они, как и сферические, имеют абсолютный обзор, но только по горизонтали. Посмотреть вверх и «под ноги» на таких панорамах нельзя. Зато создавать круговые панорамы проще. Для них, как правило, не нужно вообще ничего, кроме рук, глаз и фотоаппарата.

Панорамный Челябинск

Челябинск был и остается фотографической столицей, родиной фотографов с мировым именем. По развитию панорамного фотоискусства мы тоже занимаем одно из первых мест в России – идём сразу за Петербургом и Москвой. Большинство достопримечательностей Челябинска уже можно встретить на сферических панорамах в Интернете. Например, в приложении «Панорамы-360» в одной из социальных сетей сфер с видами южноуральской столицы уже больше 80. Там есть панорамы с Кировки, у памятника Курчатову, из парка им. Гагарина и даже с крыш высочайших зданий города. Свои сферические панорамы есть и в других социальных сетях: «Мой мир», «Одноклассники» и так далее.

Трудно сказать, сколько панорамистов живет и работает в Челябинске, но их как минимум несколько десятков. В основном это «вольные художники», которые создают сферы в свободное от основной работы время. Кто-то снимает для собственного удовольствия, многие пытаются заработать на этом деньги. «Сферы» востребованы в гостиничном, ресторанном бизнесе, в индустрии развлечений – в общем, везде, где надо показать товар лицом. Свои виртуальные туры (так называют несколько связанных между собой панорам) имеют, например, ЮУрГУ и сеть магазинов «Молния». Скоро этот перечень должен существенно пополниться. Создание одной сферической панорамы обходится клиенту в Челябинске в сумму от двух до шести тысяч рублей.

Где этому учат?

Курсов панорамной фотографии в Челябинске пока нет. В программе фотошколы Челябинского государственного университета есть занятие, посвященное панорамной съемке, но, чтобы стать знатоком, его не хватит. Научиться созданию панорам в Москве или в Питере обойдется вам не дешевле десяти тысяч рублей. Однако интерес к этому занятию быстро растет, так что появления полноценных курсов можно в скором времени ждать и в Челябинске. Те, кому не терпится стать панорамистами уже сейчас, могут поискать уроки в Интернете. Там же можно отыскать и множество интересных работ.

Михаил ГАЛЯН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления