RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Глобальный офлайн

Глобальный офлайн

Хакеры из группировки Anonymous объявили о планах 31 марта на несколько часов отключить Интернет. И не в отдельно взятом районе или городе, а во всем мире. Это обещание вызвало бурную полемику в глобальной cети – возможно ли это?..

Хакеры из группировки Anonymous объявили о планах 31 марта на несколько часов отключить Интернет. И не в отдельно взятом районе или городе, а во всем мире. Это обещание вызвало бурную полемику в глобальной cети – возможно ли это? В итоге эксперты сходятся во мнении, что все-таки нет.

«В знак протеста против SOPA (американского законопроекта по борьбе с компьютерным пиратством), Уолл-cтрит, наших безответственных лидеров и любимых банкиров, которые заставляют мир голодать из-за своих эгоистических потребностей, и ради простого садистского веселья 31 марта Anonymous отключат Интернет», – говорится в заявлении Anonymous, распространенном по Интернету.

Акции дано название #opGlobalBlackout. С технической точки зрения она должна заключаться в одновременной атаке на 13 корневых DNS-серверов Интернета. Как утверждают «анонимы», в результате их отключения от сети пропадет возможность поиска доменных имен, сообщает BBC.

«Каждый раз при вводе URL пользователь будет попадать на страницу с ошибкой и считать, что Интернет отключен, а этого достаточно, – сообщают хакеры. – Помните, что это протест, и мы не ставим себе целью «убийство» Интернета, мы временно отключим то, что нужно больше всего».

Напомним, об Anonymous заговорили в прошлом году, после того, как они устроили компьютерные атаки на ряд официальных сайтов, в том числе НАТО, ЦРУ, Ватикана, Елисейского дворца и так далее. Атаке подвергся и сайт московского отделения партии «Единая Россия». По подозрению в участии в этой группировке было арестовано в общей сложности несколько десятков человек в Турции, Испании и странах Латинской Америки.

Борьба с Anonymous осложняется отсутствием у этой группы единого центра. Это, скорее, субкультура, неформальная группа единомышленников, многие из которых незнакомы друг с другом.

Российские эксперты полагают, что из атаки Anonymous ничего серьезного не выйдет, и мир ее не заметит. Аналитики указывают на то, что можно заблокировать отдельные сегменты Сети, однако полностью прекратить ее работу технически невозможно. Хакеры могут и будут совершать локальные атаки, универсального инструмента против хакерства нет, однако и они не имеют никакой возможности обрушить всю Сеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления