Бизнес Швейников уличили в «школьном» картеле

Швейников уличили в «школьном» картеле

Челябинское УФАС вынесло решение по делу о сговоре производителей школьной формы. В действиях компаний «Пеплос», «Красса» и «Миасской швейной фабрики» нашли нарушения норм антимонопольного законодательства. Однако с итогами разбирательства ответчики не согласны. Представители «Пеплос» уже заявили, что направят жалобу в Арбитражный суд. Подробности громкого дела – в материале Chel.ru.

Дело об антиконкурентом соглашении между производителями школьной формы антимонопольщики возбудили еще 25 августа, но дату последнего заседания несколько раз переносили. За это время история обросла множеством новых подробностей.

Изначально с жалобой в УФАС по Челябинской области обратилась директор кыштымского торгового центра Светлана Гармс. «У нас небольшой город, 56 тысяч человек, – рассказывает Светлана Гармс, – и в двух крупных школах родителей обязали покупать только форму "Пеплос". Для мальчиков – жилетки и брюки. Для девочек – жилетки и юбки».

Позже к жалобам Светланы Гармс присоединились и другие представители малого бизнеса. Они заявили, что три производителя школьной формы – компании «Пеплос», «Красса» и «Миасская швейная фабрика» объединились в некую ассоциацию, новость о ее создании даже появилась на сайте «Крассы», обсуждался вопрос о том, кто станет директором новой организации.

Однако истцов возмутило другое: в отношении них участники сговора якобы инициировали бесконечные проверки. Сначала проводили контрольные закупки, а потом жаловались в Роспотребнадзор.

Как ранее сообщал Chel.ru, представители швейных компаний региона, попавшие под проверку, отмечали на сентябрьском заседании комиссии УФАС, что в работе ассоциации больше всего их задело то, что выявленные у них нарушения встречаются и у членов ассоциации. Но сами себя они не проверяют.

Однако сами представители «Пеплоса» на заседании в УФАС уверили, что действовали исключительно из благих побуждений. «В Ассоциацию вступили лишь для того, чтобы осуществлять народный контроль и пресекать нарушения по производству школьной одежды», – рассказала представитель ЗАО «Пеплос» Надежда Айфер.

За создание картеля и участие в нем предусмотрены «оборотные» штрафы – от одного до 15% от суммы выручки, полученной от реализации товара. Но не менее ста тысяч рублей.

Впрочем, такие доводы сотрудники УФАС посчитали неубедительными. Расследование показало, что ассоциация создана в целях закрытия регионального рынка для производителей школьной формы других регионов, координации деятельности своих членов на территории Челябинской области, участия в формировании ценовой политики на школьную форму и детскую одежду и создания реестра добросовестных производителей данной продукции.

Вчера, 19 октября, на заседании комиссии УФАС ответчиков признали виновными в нарушении антимонопольного законодательства. «В их действиях выявлены нарушения части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции", – сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева. – В частности, от действий этих компаний возможно поддержание цен, раздел рынка по территориальному признаку, по составу продавцов. Также в результате их действий школы, возможно, не заключают соглашения с другими продавцами».

Компаниям «Пеплос, «Красса» и «Миасской швейной фабрики» будут выданы обязательные для исполнения предписания о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений, добавила заместитель руководителя Челябинского УФАС России.

Теперь членам картеля грозит штраф в размере от одного до 15% от суммы выручки, полученной от реализации товара.

Отметим, что в ходе заседания никто из ответчиков свою вину не признал. А представители компании «Пеплос» уже заявили, что будут обжаловать решение в Арбитражном суде.

Кадры с последнего заседания по громкому делу, комментарии участников, а также наша собственная экспертиза по поводу того, отличается ли одежда «Пеплос» от товаров на китайском рынке – в видеоматериале корреспондента 74.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Сергея Гульбиновича, монтаж Дмитрия Сиваша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления