Бизнес Бизнес подсадят на электронные чеки

Бизнес подсадят на электронные чеки

В течение двух лет весь бизнес, чья деятельность связана с розничными продажами, обязан перейти на онлайн-кассы. Это предусмотрено в Федеральном законе от 3 июля 2016 года №290-ФЗ, который подписал президент России Владимир Путин. По новым правилам потребители смогут требовать электронные чеки в любых магазинах страны уже после 1 июля 2018 года. Мнения экспертов – в материале Chel.ru.

Для большинства продавцов новый порядок становится обязательным с 1 февраля 2017 года, однако если касса была зарегистрирована до этого момента, её можно применять до 1 июля 2017-го. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Таким образом, переход будет плавным, разъясняется на сайте ФНС России.

Для работы по новым правилам предпринимателям необходимо модернизировать или в отдельных случаях заменить действующие кассы для передачи данных о расчётах в налоговые органы в режиме онлайн через операторов фискальных данных. Вся информация будет храниться в «облаке». Зарегистрировать новую контрольно-кассовую технику (ККТ) можно будет на сайте ФНС России, не обращаясь в инспекцию лично. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

Не теряя времени даром, для своевременного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники ФНС России открыла техническую площадку для тестирования взаимодействия с операторами фискальных данных. Чтобы получить доступ к тестовой площадке, необходимо обратиться по адресу электронной почты ofd2016@gnivc.ru.

По мнению аналитиков, закон окажет оздоравливающее влияние на экономику России, сократив долю теневого бизнеса.

«На мой взгляд, принятый закон о поэтапном переходе на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах налоговым органам в электронном виде, будет способствовать постепенному сокращению доли теневой экономики, – считает финансовый аналитик (macroeconomics, IT&consumer) группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. – На текущий момент она, по оценкам, составляет около 16-25% от ВВП и формируется по большей части из-за ухода от налогов при найме рабочей силы и продажах товаров. Между тем система электронных чеков приведет к кардинальному сокращению теневого оборота наличности и увеличению налоговых поступлений в бюджет без фактического увеличения налоговой нагрузки на бизнес».

На этом фоне с рынка уйдет большое количество представителей бизнеса, которые не смогут работать легально, так как не имеют иного конкурентного преимущества, кроме ценового, не сомневается Тимур Нигматуллин. «В первую очередь речь идет о представителях несовременных форматов розничной торговли, – отметил он. – Однако их нишу быстро заполнит сетевой ритейл. В целом же бизнес не пострадает от законопроекта, так как переход на новую систему в долгосрочной перспективе обернется небольшим сокращением операционных расходов на обслуживание техники. Тем более нельзя исключать, что будут предоставлены налоговые вычеты на приобретение новых кассовых аппаратов».

Как сообщал Chel.ru, предпринимателям, перешедшим на новую кассовую технику, планируют предоставлять налоговый вычет в сумме до 100% расходов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в конце ноября 2013 года на встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным. Под новой кассовой техникой подразумеваются аппараты с функцией передачи информации ФНС в реальном времени онлайн.

Ряд крупных ритейлеров, подводя итоги эксперимента по переоснащению касс, отметили положительное влияние проекта и его важность для индустрии розничной торговли. «Первоначальные опасения, что новая система усложнит процедуру печати чеков, не оправдались, – отмечает главный бухгалтер компании «М.Видео» Наталия Смирнова. – Среднее время осталось на существующем уровне, а кассирам-операционистам не нужно изучать никакой дополнительной информации. Интеграция с текущей IT-инфраструктурой на одну кассу занимает около 20 минут».

По словам Наталии Смирновой, важным плюсом в компании считают возможность напрямую смотреть данные в реальном времени, включая обороты по конкретному магазину. А облачное хранение данных позволит курьерам применять инновационные кассовые аппараты на мобильных платформах, добавила она.

Но бизнес видит не только преимущества от внедрения закона в жизнь. Представители бизнеса указывают, что потратиться им все же придется, и очень сожалеют, что произойдет это на фоне достаточно непростой экономической ситуации.

«Мы поддерживаем общую идеологию закона, уравнивающего условия работы для всех российских компаний в части предоставления достоверной отчетности о розничном товарообороте, – дополнили в пресс-службе компании «М.Видео». – «М.Видео» как публичная компания, чьи акции торгуются на бирже, и сейчас предоставляет ФНС все необходимые сведения, поэтому с точки зрения финансовой отчетности для компании ничего не изменится. В то же время для выполнения новых требований законодательства потребуются инвестиции в новое оборудование и программные решения. Для крупных торговых компаний они могут составить десятки миллионов рублей, точные затраты можно будет оценить после того, как будет опубликован список лицензированных операторов фискальных данных и касс нового поколения».

«Любой собственник бизнеса относится к нововведениям и законам хорошо, если они не требуют финансовых вложений и сулят хоть какую-то выгоду, – комментирует соучредитель ООО «Пиццамания» Алексей Носков. – Если бы сейчас какие-нибудь уполномоченные проехали по малым предприятиям и вручили новые кассы нового образца со словами “нам проще будет вас считать”, никто бы не возразил. А учитывая, что мы обязаны их купить, установить, настроить кассовую систему электронного учета, заплатить настройщикам за интеграцию (в ресторанах стоят разные программы), потом все это будет глючить, и на устранении неполадок начнут очень активно зарабатывать настройщики систем... Зачем нам это вводить? Чтобы государству проще было нас считать за наш же счет?»

«На оснащение одного рабочего места кассира по новым стандартам потребуется около 200 тысяч рублей, для многих предпринимателей это очень большая сумма, учитывая падение доходов в кризис», – отметила председатель некоммерческого партнерства «Профсоюз» Ирина Плещева.

Принимая любой из законопроектов, важно соблюдать баланс интересов, указал Алексей Носков, приведя в пример обычные отношения между компаниями. По его словам, когда заключается любой договор, все юристы стремятся сбалансировать ответственность сторон. И качественный договор является таковым тогда, когда каждая сторона имеет и права, и обязанности, и выгоду. То есть кто-то что-то продает и имеет за это деньги, другая компания – товар. Если кто-то не соблюдает условий, для обеих сторон предусмотрены адекватные санкции. Но когда начинаются перекосы в чью-либо пользу, то есть, допустим, компания поставляет товар и по договору она получит оплату не завтра, а лишь «когда-нибудь», и штрафы за это прописаны смехотворные, адекватного бизнеса не получается.

«К сожалению, все последние законы – игра в одни ворота, то есть они выгодны исключительно государству (проще проводить аналитику, отслеживать реальную динамику, легальность работы и так далее), – продолжает Алексей Носков. – Если бы при этом было какое-то послабление для бизнеса – что-то простили, улучшили, добавили, – но нет же! У нас получается палочная система. При этом складывается ощущение, что весь бизнес страны изо всех сил пытается обойти функцию контроля, а государство изо всех сил старается всех построить, посчитать и выровнять по росту. Грустно. И когда подобное происходит постоянно, как-то утомляет...»

При этом респондент уверен, что особой выгоды от введения этих касс бизнес не получит. «Напротив, сразу посыплются «письма счастья» из налоговой с просьбами разъяснить, откуда что взялось и почему не все совпадает с их данными, – добавил Носков. – А вот для общества, не исключаю, что какая-то выгода все-таки будет. Ведь стали же водители активнее правила Правила дорожного движения соблюдать и меньше лихачить, когда камеры начали устанавливать на дорогах».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления