Бизнес Магазины перейдут на электронные чеки

Магазины перейдут на электронные чеки

Все точки продаж в России должны будут в течение ближайших двух лет перейти на новые кассовые аппараты, передающие информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. Соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму внесло правительство РФ. По новым правилам с 2017 года потребитель сможет требовать от продавца отправки электронного варианта чека на e-mail, а с 2018-го от бумажных чеков планируется полностью отказаться.

Проект поправок в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» опубликован на сайте Госдумы. В пояснительной записке к документу говорится, что предусмотрен поэтапный переход на новую систему: 1 января 2017 года новыми аппаратами должны будут оснащаться вновь организуемые кассы, с 1 июня того же года – уже действующие. Те, кто сейчас по закону не обязан применять кассовую технику, получат отсрочку до 2018 года.

В правительстве отмечают, что введение поправок «позволит снизить административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков за счет упрощения предоставления государственной услуги по регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, исключения необоснованных проверок с выходом на место установки ККТ, сокращения ежегодных издержек налогоплательщиков, связанных с использованием ККТ, а также позволит сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств и увеличить налоговые поступления в бюджет».

Авторы законопроекта добавляют, что «передача данных о расчетах в адрес налоговых органов в режиме онлайн позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением ККТ и полнотой учета выручки, позволяющую осуществлять в автоматизированном режиме анализ полноты учета выручки (доходов) с целью выявления зон риска совершения правонарушений и последующего осуществления «точечных» результативных проверок».

Также в пояснительной записке отмечается, что переход на применение кассовой техники с функцией передачи информации позволит повысить эффективность защиты прав потребителей товаров и услуг.

С 2017 года продавцы товаров и услуг будут формировать кассовые чеки не только в бумажном, но и в электронном виде. В правительстве отмечают, что «такой документ будет доступен как потребителю, так и продавцу практически в любой момент, в отличие от бумажного документа, который может быть безвозвратно утрачен». С 1 января чеки будут выдаваться только в электронном виде, за исключением предусмотренных законопроектов случаев, к которым относится, например, нахождение магазина в удаленном населенном пункте, где есть проблемы со связью.

Напомним, с августа 2014 года по январь 2015-го кассы нового типа были опробованы в нескольких регионах России, включая столицу. По данным Федеральной налоговой службы, в эксперименте приняли участие более тысячи компаний, в общей сложности было пробито более 17 миллионов кассовых чеков. В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин предложил ввести для предпринимателей, переходящих на новую кассовую технику, налоговый вычет, чтобы компенсировать дополнительные финансовые нагрузки.

Представители бизнеса по-разному оценивают перспективы перехода на новую кассовую технику. Ряд крупных ритейлеров, подводя итоги эксперимента по переоснащению касс, отметили положительное влияние проекта и его важность для индустрии розничной торговли. «Первоначальные опасения, что новая система усложнит процедуру печати чеков, не оправдались, – отмечает главный бухгалтер компании «М.Видео» Наталия Смирнова. – Среднее время осталось на существующем уровне, а кассирам-операционистам не нужно изучать никакой дополнительной информации. Интеграция с текущей IT-инфраструктурой на одну кассу занимает около 20 минут».

По словам Наталии Смирновой, важным плюсом в компании считают возможность напрямую смотреть данные в реальном времени, включая обороты по конкретному магазину. А облачное хранение данных позволит курьерам применять инновационные кассовые аппараты на мобильных платформах, добавила она.

Ничего хорошего от перехода на новую контрольно-кассовую технику в нынешних экономических условиях не ждет малый бизнес, для которого критичным являются первоначальные затраты на переоборудование точек. «Переход предусматривает слишком большие затраты, включая покупку оборудования, программного обеспечения, – говорит председатель некоммерческого партнерства «Профсоюз» Ирина Плещева. – На оснащение одного рабочего места кассира по новым стандартам потребуется около 200 тысяч рублей, для многих предпринимателей это очень большая сумма, учитывая падение доходов в кризис. Что касается налоговой отчетности, то в самой ФНС говорят, что разбираться с потоком информации, которая будет поступать через эту систему, сейчас некому, потребуется расширение штата. Если же говорить о контроле качества, то те, кому это нужно, все равно найдут лазейку, чтобы торговать некачественным товаром».

В Ассоциации компаний розничной торговли считают, что необходимо тщательно проанализировать возможные последствия, прежде чем принимать новые правила. «Есть опасения, что вступление в силу законопроекта в текущей редакции повлечет значительные дополнительные издержки для компаний, связанные с необходимостью замены ККТ, их дальнейшим обслуживанием по новому порядку, заключением договоров с операторами фискальных данных, доработкой программного обеспечения, – отмечает директор по внешним связям АКОРТ Ксения Бурданова. – В сегодняшних условиях, когда первостепенной задачей является недопущение роста цен, в том числе издержек обращения, члены АКОРТ считают необходимым проведение тщательного анализа экономических последствий реализации данной инициативы, а также уточнения отдельных положений законопроекта».

Помимо чеков, в электронный вид постепенно переводят и ценники в магазинах. Пока никого это делать не обязывают, однако с января 2016 года вступило в силу постановление правительства, согласно которому допускается оформление ценников не только в бумажном виде, но и на носителях с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления