RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Владельцев УИК-Банка ждет участь Матвея Урина?

Владельцев УИК-Банка ждет участь Матвея Урина?

В отношении собственников обанкротившегося УИК-Банка планируется возбудить уголовное дело, аналогичное нашумевшему делу Матвея Урина, который вывел из подконтрольных ему банков 15 миллиардов рублей. О подготовке документов...

В отношении собственников обанкротившегося УИК-Банка планируется возбудить уголовное дело, аналогичное нашумевшему делу Матвея Урина, который вывел из подконтрольных ему банков 15 миллиардов рублей. О подготовке документов для возбуждения уголовного дела представители Агентства по страхованию вкладов сообщили сегодня на собрании кредиторов УИК-Банка.

В отношении руководителей и собственников обанкротившегося УИК-Банка планируется возбудить уголовные дела по факту вывода средств и преднамеренного банкротства, об этом сегодня на собрании кредиторов в Екатеринбурге заявил представитель Агентства по страхованию вкладов Андрей Анисимов. «В банке четко прослеживаются нарушения по выводу денег. Начинаем готовить заявление по этому поводу», – сообщил он.

Как отметил Андрей Анисимов, разбирательство дела будет проводиться в Москве, так как в регионах такие процессы нередко спускаются на тормозах. «Предположительно в мае-июне заявления будут поданы в правоохранительные органы», – сказал он. Кроме того, финансовая отчетность банка сейчас исследуется в связи с подозрениями в преднамеренном банкротстве банка. «Будем готовить материалы по лицам, действия которых привели банк к банкротству», – пообещал представитель АСВ. Одновременно корпорация направит иски к собственникам банка о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации.

Андрей Анисимов напомнил, что в апреле было предъявлено обвинение экс-банкиру Матвею Урину, который подозревается в хищении 15 миллиардов рублей. «Мы были в составе комиссии по расследованию этого преступления. Этими вопросами корпорация занимается весьма серьезно», – отметил он.

Участники собрания кредиторов попросили назвать фамилии реальных собственников и руководителей Уралинкомбанка, чтобы «снова не столкнуться с этими людьми». Однако представители АСВ сказали, что это «закрытая информация». «Если я сейчас назову фамилии, на меня могут подать в суд», – сказал Андрей Анисимов.

Всего в реестре кредиторов УИК-Банка числится 229 кредиторов, в том числе 145 кредиторов первой очереди. По состоянию на 1 апреля 2012 года активы банка оценивались в 1258 миллионов рублей, большую часть этой суммы составляет ссудная задолженность. «У банка нет недвижимого имущества и автомобилей – только компьютеры, столы и стулья», – признался конкурсный управляющий. Основной актив – кредитный портфель на сумму 687 миллионов рублей, который включает 87 кредитов, из них 67 кредитов юридическим лицам и 21 кредит частным лицам на сумму 19 миллионов рублей. При этом качество кредитного портфеля оставляет желать лучшего, так на 1 апреля в суды было предъявлено 15 исков на сумму 218 миллионов, из которых удовлетворено девять исков. Завершить инвентаризацию УИК-Банка конкурсный управляющий намерен в конце мая – начале июня.

Напомним, что лицензия у челябинского ООО «Уральский инновационный коммерческий банк «Уралинкомбанк» была отозвана 1 ноября 2011 года. Решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, учитывалось и неоднократное применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)».

По словам арбитражного управляющего, партнера юридической компании De fendo Натальи Кашевской доказать, что именно умышленные действия руководителей банка привели к неблагоприятным для банка последствиям, и привлечь их к уголовной ответственности очень сложно. «Во-первых, в банке действуют кредитные комитеты и другие проверяющие подразделения, которые участвуют в процедуре выдачи кредита. А во-вторых, в связи с тем, что многие обанкротившиеся сегодня банки стали испытывать финансовые проблемы с момента начала мирового экономического кризиса, топ-менеджеры банков используют это как один из главных аргументов их невиновности. С учетом этих и других факторов доказать вину первых лиц банка в его проблемах крайне сложно», – говорит юрист.

Она отмечает, что ответственность за преднамеренное банкротство предусмотрена ст. 196 УК РФ. К осужденным по этой статье руководителю или собственнику банка может быть применено наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо без такового.

«Кроме того, законом о банкротстве кредитных организаций предусмотрена возможность привлечения первых лиц банка к субсидиарной, то есть дополнительной ответственности по его обязательствам. Признание вины руководства банка в его проблемах значительно облегчает возможность привлечения их к субсидиарной ответственности», – указала Наталья Кашевская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления