Бизнес спецпроект

Бизнес в декрете: челябинка печёт торты из глины и создаёт авторскую посуду

Очередь за необычными кружками и ложками расписана у девушки на месяц вперёд.

Ольга украшает ложки и кружки с помощью полимерной глины

Ольга Фомина из Челябинска в буквальном смысле слова сама слепила свой бизнес. Девушка создаёт авторскую посуду. Она украшает ложки и кружки с помощью полимерной глины, превращая пластичный материал в кексы, торты, заек и мишек. Ольга занялась творчеством, когда стала мамой. Ремеслу обучилась сама, и сейчас оно приносит ей стабильный доход. В рубрике «Бизнес в декрете» предпринимательница рассказала, сколько можно заработать на необычной посуде, из чего состоит набор начинающего мастера и какие перспективы открывает умение работать с глиной.

Если вы или ваши знакомые нашли дело своей жизни или открыли успешный бизнес во время декрета, пишите на почту (Написать письмо) с пометкой «бизнес в декрете», и мы обязательно расскажем о вас в нашей рубрике.

От настоящих тортов – к глиняным

Ольга училась на менеджера, имеет высшее образование. При этом её всегда тянуло к рисованию и творчеству. Поэтому, наверное, и не работала по профессии.

Азы мастерства девушке пришлось постигать самостоятельно

– Сначала я была продавцом-консультантом в «Кофейной кантате», а затем заместителем администратора и дизайнером подарков. Оформляла букеты из чая и кофе. Оттуда ушла в декрет, – говорит наша героиня. – Я работаю с 17 лет, всегда была занята с утра до вечера. А тут появилось столько свободного времени. Ребёнок уснёт, я сделаю все домашние дела и думаю, чем бы себя занять. Книги читала, фильмы смотрела, но хотелось ещё что-то делать.

Любимые фигурки Ольги – мишки и зайки

Ольга решила попробовать печь торты и капкейки. Девушка сходила на мастер-классы и стала кулинаром. Окружающие хвалили её работу, но конкуренция в этой сфере оказалась слишком высока.

– В Челябинске много тех, кто печет. У них хорошее профессиональное образование, – констатирует молодая мама. – Как-то раз я просматривала Instagram и увидела на фотографии у одной из девочек-кондитеров ложку с декором. Я подумала: «Боже, какая красота». Оказалось, что выполнила её девушка из Москвы. Под фото у неё выстроилась очередь из желающих приобрести такую ложку – человек 30-40. А она писала, что не делает на заказ, продаёт только из наличия. Я ещё тогда сказала мужу: «Представляешь, у неё такая очередь, а она не пользуется этим». И решила сама попробовать. Супруг поддержал.

Девушка начала читать в интернете, что это за материал, как с ним работать. Это было два года назад, тогда, по словам Ольги, у таких мастеров было не принято делиться информацией, и ей пришлось самостоятельно постигать азы. Плюс покупала мастер-классы. За урок, как делать фигурку на ложку, Ольга платила от 600 рублей и более, а на кружку и того больше – полторы-три тысячи.

Цена на кружки начинается от 1100 рублей

Арсенал начинающего мастера

Сколько потребовалось стартового капитала, молодая мама вспомнить не смогла. Горит, что какой-то определённой суммы у неё не было, а необходимые вещи покупала постепенно.

На ложки – от 500 рублей

– Кусочек глины стоит минимум 150 рублей. Для начала необходимо пять-десять базовых цветов. Самые примитивные инструменты – около двух тысяч рублей, мини-печь – от полутора тысяч рублей, – перечисляет Ольга. – Потом с увеличением оборотов покупаются молды (силиконовые формы для изготовления фигурок из полимерной глины), паста-машина и более дорогие и удобные инструменты. Это от пяти тысяч рублей. Ну и кружки с ложками. Цена на первые начинается от 130 рублей, на последние – от 45.

Первое время Ольга бралась за любые заказы

Товар лицом

Начинающая предпринимательница смеётся:

– Мне казалось, что я слеплю, и у меня будет такая же очередь из 30-40 человек. А на самом деле всё вышло не так. Нужно было добиться максимальной эстетики, на которую влияет качество кружек и ложек, качество глины и даже качество клея. А ещё нужно было научиться делать красивые снимки. Я заказала себе фотофон, прочитала, что фотографии можно высветлять, делать контрастнее, чтобы они были не жёлтые, не блёклые, что снимать-то, оказывается, надо не ночью при свете лампы, а днём.

Девушке потребовалось время, чтобы набить руку и научиться фотографировать

Ольга начала делать ложки в ноябре 2015 года. Первый заказ поступил практически сразу, но между ним и последующими были большие перерывы, доходившие до двух-трёх недель. Но девушка вовремя смогла исправить свои ошибки, и сейчас, как она и мечтала, заказы расписаны на месяц вперёд.

Тракторам на ложках не место!

Первое время молодая мама бралась за любые заказы, чтобы набить руку. И сейчас она может сделать практически любую фигурку, но у неё есть явные фавориты – это мишки, зайки и девочки в пышных платьях. Фигурки для девочек, при этом Ольга – мама мальчика. Девушка объясняет это просто:

– Девочки хорошо смотрятся на кружке, потому что им можно сделать пышные яркие наряды, цветы добавить, волосы распущенные. Мальчики же выглядят чересчур лаконично. Меня часто спрашивают, могу ли я сделать самолетик, танк, машинку. Могу, но под настроение. А если просят трактор, то тут я даю категоричный отказ. Трактора на ложках я не делаю.

Чтобы создать авторскую посуду, Ольге требуется два-три дня. На лепку капкейка или торта уходит час-полтора. Запекаются они 40 минут. Потом нужно отшлифовать, приклеить, покрыть лаком. Смола, на которую клеится декор, сохнет ровно сутки.

– Это дело приносит доход. Работая четыре-пять часов в день, можно выручить до 78 тысяч в месяц. Но пока у меня ребенок не ходит в садик, я это бизнесом не считаю, потому что сын у меня на первом месте, – говорит Ольга. – Если меня просят сделать 20 ложек к определённому сроку, я понимаю, что в этом случае нужно отдать ребёнка бабушке или мужу, а самой погрузиться в работу на четыре дня. Такие заказы есть, но у меня на них нет пока времени.

По словам Ольги, на посуде миллион не заработаешь

В то же время девушка заявляет, что авторская посуда – это не тот вид бизнеса, который может приносить миллионы.

– Эту работу никак не автоматизируешь. Рассчитывать можно только на свои силы, – поясняет она. – Можно найти себе помощника, но поручать ему только ведение Instagram, закупку материалов и отправку посылок. Если он начнёт лепить, стиль будет другой, авторство потеряется. Пока есть к этому интерес, я работаю, но в принципе декорировать полимерной глиной можно всё что угодно. Ей декорируют блокноты, обложки для паспортов, чехлы для мобильных телефонов. Простор для фантазии не ограниченный. Кто-то делает декоративные вазы, шкатулки, украшения. В перспективе можно даже интерьерные вещи делать, например, столы и стулья глиной украшать. И это будет дизайнерская мебель в единичном экземпляре, но пока такие масштабы я не рассматриваю.

За собачек девушка берётся только под настроение

Кстати, у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления