RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Грамотность должна быть и финансовой: что такое детский банкинг

Грамотность должна быть и финансовой: что такое детский банкинг

В России вновь заговорили о предложениях для детей от банков.

В России вновь заговорили о детском банкинге. Несколько лет назад, когда в линейке банковских вкладов появились предложения и для детей, только ленивый не восхищался продвинутостью наших кредитных учреждений. На фоне консерватизма нашего финансового рынка это был, конечно, прогресс. Но сегодня российские банки совершили еще более качественный скачок в предоставлении услуг мирового уровня, предложив детские карты.

— Детский банкинг на Западе это уже давно норма жизни, молодому поколению прививают правильные финансовые привычки с довольно раннего возраста: банки, активно работающие с детьми, есть как в США и Европе (Германии, например), так и на других континентах — в Австралии, в Сингапуре и даже в Индии. И в России мы тоже почувствовали спрос на банковские продукты для детей. Именно поэтому мы приняли решение начать выпуск детских карт с шести лет, — рассказала Татьяна Хрулева, заместитель директора сети ОО «Южный Урал» «Райффайзенбанка».

Понятно, что с подростками от 14 лет, уже имеющими паспорт, все гораздо проще и законодательно, и технически. Ребенок самостоятельно может прийти банк, открыть собственный счет и подать заявление на оформление карты, потребуется лишь согласие родителей. Зато возможности у карты практически идентичны обычным банковским картам, но с лимитом на снятие наличных до 30 000 рублей в месяц. Кроме того, добавляются приятные бонусы в виде кешбэка до 5% на все безналичные покупки (но не более 2400 рублей в год) и скидки от 5% до 25% в партнерских магазинах и супермаркетах, интернет-магазинах, а также развлекательных и образовательных заведениях. А вот дети от 6 до 14 лет оформить банковскую карту могут только с привязкой к счету одного из родителей.

— Безусловно, есть ряд ограничений для карт такого уровня, но он продиктован разумным уровнем безопасности самих же маленьких клиентов. В частности, родители смогут устанавливать лимиты на ежедневные траты и снятие наличных, а также ограничить возможность покупок в интернете. Однако во всем остальном это полноценный пластик, и ребенок получает бОльшую финансовую свободу, самостоятельно расплачиваясь картой даже в рамках имеющихся лимитов, — пояснила Татьяна Хрулева, заместитель директора сети ОО «Южный Урал» «Райффайзенбанка».

Над дизайном банкиры поработали всерьез, понимая, что для данной целевой аудитории внешняя оболочка часто тоже является определяющей: он яркий и современный. На карте пишется имя и фамилия ребенка (даже если карта привязана пока к счету родителей), и маленький пользователь вполне может ощущать себя самостоятельным. Следуя веяниям времени, разработчики предусмотрели даже привязку карты к смартфону, чтобы и использовать его для оплаты (что намного удобнее и безопаснее, чем с помощью обычной банковской карты). Оплата производится через предварительно запущенное приложение, в котором авторизация происходит с помощью отпечатка пальца, и деньги списываются с привязанной к нему карты. А при платеже более чем на тысячу рублей требуется дополнительная авторизация с помощью PIN-кода карты.

Но главным ноу-хау нового продукта, отличающего его от других подобных предложений, является наличие специально разработанного мобильного приложения для детей «Райффайзен Start». Здесь абсолютно другой интерфейс по сравнению с обычным онлайн-банком, простой и интуитивно понятный. Приложение легко синхронизировать с интернет-банком «Райффайзен-Онлайн» одного из родителей, где тот будет следить за статистикой расходов, а маленький пользователь в свою очередь сможет отправить запрос на дополнительное финансирование, который придет в аккаунт интернет-банка. Кроме того, сервис учета расходов, предусмотренный в приложении, учит детей финансовому планированию: они могут копить деньги, откладывать на определенные цели и без них и даже отправить родителям запрос с просьбой немного добавить. Все это дополняется обучающими материалами. Детское мобильное предложение «Райффайзенбанка» разработано специально для обучения ребенка азам финансовой грамотности в игровой форме.

Если оценивать все аспекты детского банкинга в России, то он уже сейчас является удобным, практичным, безопасным и востребованным разными слоями населения. Повышение финансовой грамотности кроме того становится и государственной задачей: уже больше года в российских школах введены занятия по финансовой грамотности. Пока факультативно, а в дальнейшем — в рамках предметов обществознание, математика, ОБЖ, история и география. И детский банкинг здесь — еще один кирпичик в закладывание основы.

АО «Райффайзенбанк»

Генеральная лицензия Банка России №3292
от 17.02.2015.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления