Бизнес Скрывать нельзя показывать, или Как выбрать зарплатный проект

Скрывать нельзя показывать, или Как выбрать зарплатный проект

Что таят «деньги в конверте», и почему современный бизнес выбирает зарплаты через банк.

Почти ни одна компания не может обойтись без сотрудников, если руководитель — не человек-оркестр. При этом заработная плата, налоговые и социальные отчисления оказываются одной из самых больших статей расхода — это факт. Одни собственники бизнеса уходят в тень и выдают черную зарплату исключительно в конвертах, другие — работают полулегально с серыми выплатами. Что скрывается на обратной стороне подобной экономии для бизнесменов и персонала? Почему современный бизнес делает выбор в пользу белых зарплат через банк? Ответы — в материале.

Зарплата в конверте

По данным Росстата, объем скрытой оплаты труда в первом квартале 2017 года вырос до 2,4 трлн руб. Эксперты связывают это не только с попытками компаний уйти от налогов, но и с неофициальной подработкой людей.

При этом зарплата в конверте — это самый рисковый вариант для бизнеса и бесперспективный для сотрудников. Выплачивая часть зарплаты «мимо кассы», работодатель экономит на налогах и отчислениях в фонды. Но эта игра вне закона. Стоит нагрянуть проверке, работодателю грозит уголовная ответственность по 199 статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов организации». Инициировать внеплановый визит служб может обращение любого недовольного сотрудника.

— Крупные предприятия и основная масса средних выплачивают белую зарплату. Много сотрудников, много надзорных органов, и любая жалоба — это стопроцентная проверка, — поясняет председатель бизнес-объединения «Деловая Россия» Константин Захаров. — В микробизнесе есть упрощенные системы, задействовано мало персонала или сам собственник бизнеса выполняет все функции — большого смысла обманывать нет. Тем не менее все отчисления серьезно нагружают фонд оплаты труда и перегружают себестоимость компании — это факт.

Во-вторых, сам работник не получает никаких выгод и гарантий. При неофициальном трудоустройстве нет ни стажа, ни уверенности, что ему вообще выплатят зарплату, не говоря об элементарной возможности отправиться в оплачиваемый отпуск или взять кредит в банке. При серых схемах в официальных доходах сотрудников будет значиться минимальная сумма, которая в итоге скажется на пенсионных накоплениях. А если понадобится оформить налоговый вычет, сумма будет весьма скромной.

— Если работник трудоустроен, но получает минимальную официальную зарплату, а основную часть — в конверте, он оказывается социально незащищенным, — продолжает эксперт. — Кроме проблемы с пенсионными отчислениями и накоплениями, которые в его случае будут ничтожно малы, при увольнении он не получит причитающиеся ему компенсации, которые рассчитываются из окладов.

Зарплата наличными через кассу

Это совершенно чистая перед законом схема, которая вполне жизнеспособна в рамках небольших организаций. Её суть — зарплата выдается наличными на руки сотруднику. И это становится головной болью для бухгалтеров в крупных компаниях. Во-первых, дискомфорт связан с хранением в кассе больших сумм. Во-вторых, огромным потоком бумажной документации. В-третьих, очередями в расчетный день.

Для сотрудника здесь нет никаких нюансов с точки зрения легальности, но, отвечая на вопрос «удобно или неудобно?», многие выберут второй вариант. Да и с точки зрения безопасности нести свой месячный заработок в кармане — не самое лучшее решение.

— Если предприятие выдает зарплату наличными, это обязывает его держать дополнительную единицу в штате — кассира. Иметь специальное помещение, в котором соблюдаются требования к хранению наличных денег, — говорит Константин Юрьевич. — Когда компания перечисляет деньги на расчетный счет сотрудника, привязанный к его карте, — это удобнее и экономнее. Да и для самих работников это комфортнее, ведь расчет «виртуальными» деньгами — это гибко и оперативно. Весь цивилизованный мир движется в этом направлении.

Зарплатный проект в банке

Для предприятий, которые устраивают сотрудников официально и добросовестно производят все отчисления, предусмотрены льготы. Многие современные компании сделали выбор в пользу зарплатных проектов в банке. Это оптимальная схема как для организации, так и для работников. Главное — чтобы проект удовлетворял обе стороны.

На что стоит обратить внимание при выборе банка и зарплатных проектов?

  1. Репутация и надежность банка.

  2. Доступность и удобное расположение банкоматов.

  3. Быстрое оформление документов при открытии проекта и зарплатных карт.

  4. Размер комиссии за перевод денежных средств.

  5. Отсутствие задержек с перечислением платежей.

  6. Удобство программного обеспечения для бухгалтерии и безопасность каналов документооборота.

  7. Дополнительные бонусы для организации и сотрудников.

Преимущества зарплатного проекта можно рассмотреть на конкретном примере — Альфа-Банке. Это крупнейший частный банк в стране, стабильность которого отмечена международным рейтинговым агентством Fitch Ratings. При этом по всей России работают 24 000 банкоматов — как собственных, так и банков-партнеров, через которые можно снимать деньги без комиссии.

Чем зарплатный проект Альфа-Банка интересен для организации и руководителя?

  • Простота оформления. Требуется минимальный пакет документов, при этом открывать расчетный счет компании в банке совсем не обязательно. Сотрудник банка приедет на предприятие для подготовки всех необходимых документов, а также предоставит квалифицированную консультацию

  • Быстрое оформление зарплатного проекта — легко уложиться от аванса до зарплаты. Представитель банка доставит весь набор пластиковых карт прямо на рабочее место. Кстати, можно заказать карты с корпоративным дизайном.

  • Зарплаты перечисляются без задержек — день в день. Зачисление депозитных средств на счета сотрудников занимает 30 минут и выполняется автоматически в соответствии с предоставленной электронной документацией.

  • Никаких комиссий за перечисление средств. При этом количество перечислений не ограничено: за перевод командировочных, отпускных, премий, социальных и других выплат — тоже нулевая комиссия.

  • Персональный менеджер, который ведет компанию и помогает в любой ситуации.

  • Дополнительные бонусы: можно стать участником Клуба клиентов и пользоваться корпоративными скидками от партнеров банка.

Таким образом, зарплатный проект обеспечивает не только полную прозрачность по расчетам с сотрудниками, но и упрощенный режим работы для бухгалтерии, которая может использовать высвободившееся время на другие важные задачи. А руководители получат дополнительные приятные бонусы — бесплатный выпуск и обслуживание привилегированных зарплатных карт категорий Gold и Platinum, а также привилегии и дополнительные услуги банка на льготных условиях.

Управляющий Альфа-Банка в Челябинске Сергей Лукоянов:

— В первую очередь, зарплатный проект Альфа-Банка — это безопасность и надежность с точки зрения сохранности средств клиентов. Мы уверенно удерживаем позиции самого крупного частного банка по объему капитала, кредитного портфеля и средствам клиентов, что подтверждают международные рейтинговые агентства. У нас широкая сеть филиалов и банкоматов по всей стране, а это удобно и комфортно при работе с пластиковыми картами.

Выгоды для сотрудников

  • По картам можно снимать деньги без комиссий не только в банкоматах Альфа-Банка, но и банков-партнеров: «Газпромбанка», «БинБанка», «Росбанка», «Промсвязьбанка», «Россельхозбанка», УБрИРа и других. Поэтому трудностей с поиском точек выдачи наличных не возникнет. При этом условия обслуживания карт одинаковы по всей стране, независимо от того, в каком городе она выпущена и где используется. А если компания крупная — банк установит банкомат прямо на ее территории для удобства сотрудников.

  • При получении карты можно подключить бесплатные мобильный банк «Альфа-Мобайл» и интернет-банк «Альфа-Клик». Через них удобно оплачивать мобильную связь, переводить средства на другие карты, оплачивать коммуналку и дорожные штрафы.

  • Зарплатные карты Альфа-Банка — это не просто карточка для снятия денег. Её можно рассматривать и как дополнение к социальному пакету. Она дает право на льготные условия по кредитам в Альфа-Банке, возможность получить предодобренный персональный или потребительский кредит, оформить кредитную карту или страховые услуги.

Другими словами, работник получает не просто карту для зарплаты, но и удобный инструмент для собственной «домашней» бухгалтерии.

Узнать подробную информацию о выгодах и преимуществах зарплатного проекта можно на сайте Альфа-Банка.

Акционерное общество Альфа-Банк

Фото: Альфа-банк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления