Бизнес Станет ли Microsoft Surface «убийцей»?

Станет ли Microsoft Surface «убийцей»?

Более 40 процентов российских пользователей считают, что новый планшет Microsoft оправдает звание «убийцы» iPad. Такой вывод следует из опроса, в котором участвовали почти 14 тысяч пользователей Интернета. Они полагают, что планшеты Microsoft Surface составят серьезную конкуренцию нынешнему лидеру рынка от Apple.

Исследование проводилось экспертами проекта Hi-tech @ Mail.ru, которые решили выяснить отношение российской аудитории к новой операционной системе Windows 8. В рамках этого опроса пользователи высказали и свои прогнозы относительно перспектив Microsoft Surface – планшетов, работающих как раз под управлением этой ОС.

Сами эксперты отмечают, что самым большим преимуществом Microsoft Surface и других планшетов на Windows 8 является поддержка стандартных программ для PC. Однако наиболее перспективной именно на рынке планшетов эту систему считает только треть опрошенных пользователей (если быть точнее, 32%).

Авторы исследования отмечают, что цифра могла бы быть выше, если бы не предыдущие неудачи Microsoft на рынке планшетов. «Даже если Windows 8 получится удачнее, компании придется очень постараться, чтобы сделать ее популярной на занятом Apple и другими компаниями рынке», – отмечают эксперты.

В пользу Microsoft играет то, что Windows в течение многих лет остается доминирующей операционной системой для компьютеров. По результатам опроса, на «восьмерку» готовы перейти 64% пользователей. При этом планшеты Surface так или иначе понравились 85% из почти 14 тысяч опрошенных. При этом 74% респондентов не считают эти устройства плагиатом с iPad.

Лишь 23% пользователей считают, что техника под маркой Microsoft, в том числе планшеты, лучше аналогов от партнеров. Наибольшей поддержкой пользуется Nokia – в ее пользу высказались 43%. Эксперты же считают, что этой осенью на Nokia World финский производитель должен показать что-то особенное, иначе он может окончательно уступить Apple и Samsung позиции на рынке, которые и так постепенно сдает.

«Microsoft действительно подготовила хороший продукт, – говорит главный аналитик проекта Дмитрий Рябинин. – Windows 8 за счет знакомого пользователям софта и поддержки лидера рынка перспективнее, чем Android. Если компания оперативно доработает стабильность системы, может появиться новый сильный игрок. Но пока Android и тем более iOS беспокоиться рано. Начало продаж осенью покажет, насколько аудитория готова воспринимать Windows-планшеты, а заодно мы узнаем о возможных проблемах новинки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления