RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Планшет Google увидел свет

Планшет Google увидел свет

Стало известно, что первый фирменный планшет от Google под названием Nexus 7 поступит в продажу в ряде стран в середине июля. Стоимость «младшей» модели с 8 Гб встроенной памяти составит $199, «старшей» версии с 16 Гб – $249.

Бюджетный планшет Google породил огромное количество слухов и ожиданий. Первые весточки о новой разработке появились в Интернете в конце 2011 года. В феврале 2012 года появились более конкретные данные о гаджете, который все ожидали увидеть уже в апреле. И вот наконец на конференции Google в Сан-Франциско разработчики официально представили свой планшетный компьютер, который получил название Nexus 7.

Если кратко описать данный планшет, то это черный семидюймовый прямоугольник на Andriod’е – устройство получилось именно таким, каким его и ожидали увидеть. В нем нет поддержки 3G, 4G, Adobe Flash и слота micro SD, но есть достаточно много других достоинств, которые при небольшой цене в $200-250 делают «таблетку» привлекательной. Nexus 7 оснащен 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3, оперативной памятью 1 Гб, фронтальной камерой 1,2 мегапикселя, разрешением дисплея 1280x800 пикселей, поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, GPS-модулем и т. д.

Устройство работает на базе обновленной платформы Android 4.1 Jelly Bean. Емкости аккумулятора 4325 мАч, согласно официальным сведениям, хватает на 300 часов ожидания и девять часов просмотра HD-видео. Как объясняют в Google, новый планшет разработан для удобного пользования магазином Google Play (бывший Android Market), который содержит сотни тысяч приложений, книг, аудиозаписей и фильмов.

С 27 июня предзаказы на устройства открыты в Австралии, Великобритании, Канаде и США. Сами продажи моделей Nexus 7 с 8 Гб ($199) и 16 Гб памяти ($249) начнутся в середине июля. Параллельно с выходом в «свободное плавание» планшета в Google также выпустят обновления Android 4.1 для смартфонов Samsung Galaxy Nexus и Google Nexus S.

«Nexus 7 станет конкурентом аналогичных устройств под управлением ОС Android таких производителей, как Samsung, Acer, Asus и ViewSonic, – комментирует PR–менеджер филиала «Уральский» компании «Евросеть» Василий Михайлов. – Он получит последнюю версию операционной системы – 4.1 Jelly Bean, которая остальным вендорам по очевидным причинам будет доступна позже. С точки зрения других технических характеристик, Google Nexus 7 – достаточно стандартная для рынка модель, поэтому она вряд ли сможет составить конкуренцию продукции Apple и Samsung. Кроме того, по итогам пяти месяцев 2012 года с большим отставанием от них, но, замыкая тройку лидеров по популярности на российском рынке в данном сегменте, следуют планшеты Acer, которые при высоких технических характеристиках имеют более низкую, чем у ближайших конкурентов, цену».

В то же время прямым конкурентом Nexus 7 на мировом рынке называют устройства Kindle Fire и Nook Tablet, которые находятся в том же ценовом сегменте. Новинка Google превосходит данные гаджеты по характеристикам, но тем не менее специалисты осторожно замечают, что успех новому устройству не гарантирован, особенно в России. Google выпускает первый планшет, и прогнозировать перспективы этого продукта непросто. «Безусловно, Google Nexus 7 найдет свою аудиторию, но, по нашим ощущениям, в России на этот планшет вряд ли будет массовый спрос», – подводит итог Василий Михайлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления