Бизнес Экономика Билеты на поезд будут продаваться по «самолетному» принципу

Билеты на поезд будут продаваться по «самолетному» принципу

Цена билетов на поезда будет зависеть от времени покупки и уровня спроса. Об открытии продажи билетов по поезда ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), стоимость проезда в которых сформирована с применением системы динамического ценообразования, сообщает компания. Цена будет формироваться в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест.

По подсчетам компании, «самолетный» принцип уменьшит стоимость проезда в вагонах купе, СВ и «Люкс». Так, без применения технологии динамического ценообразования за 45 суток до отправления (16 января 2013 года) стоимость проезда по маршруту Москва – Санкт-Петербург в купе фирменного поезда составила бы 3180 рублей, с применением технологии – от 2050 рублей.

Как говорится в сообщении, применяя новую систему, компания рассчитывает сократить ценовой разрыв между разными категориями вагонов. Например, при приобретении проездного документа за 45 суток самый дешевый билет на верхнюю полку в купейный вагон будет лишь на 15–20% дороже места в плацкартном вагоне.

Внедрение новой системы произойдет в два этапа – с 1 марта и 1 июля 2013 года. В первую очередь попали 46 поездов по направления из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Смоленск. На втором этапе реализации проекта система будет внедрена еще в 64 поездах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления