Бизнес Экономика Китайский юань побил евро по популярности

Китайский юань побил евро по популярности

Китайский юань обошел евро в рейтинге самых торгуемых мировых валют, следует из отчета Международной межбанковской электронной системы платежей (SWIFT). Коэффициент использования юаня поднялся с 1,89% в январе 2012 года до 8,66% в октябре 2013 года, пишет «Российская газета».

Опережает китайскую национальную валюту лишь доллар США, который лидирует с коэффициентом 81,08%. Между тем доля евро упала с 7,87% в январе 2012 года до 6,64% в октябре 2013 года: сейчас единая европейская валюта занимает третье место в рейтинге самых торгуемых.

По данным на октябрь 2013 года, больше всего в финансовой торговле юанем пользовались Китай, Гонконг, Сингапур, Германия и Австралия. Так, на долю КНР приходится 59% сделок с юанем, на Гонконг – 21%, Сингапур – 12%, Германию и Австралию – по 2%.

В настоящее время юань является ограниченно конвертируемой валютой: правительство сохраняет жесткие ограничения по валютным операциям, связанным с движением капитала. Курс юаня контролируется китайским Центробанком и определяется в привязке к корзине валют. Власти КНР неоднократно заявляли о намерениях сделать юань свободно конвертируемой валютой к 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления