Бизнес Суд понизил ЕСН

Суд понизил ЕСН

Бизнесменам дали право уменьшить выплаты по единому социальному налогу (ЕСН). Согласно постановлению №1443/05 Высшего арбитражного суда, обнародованному на днях, единым социальным налогом не должны облагаться средства, выдаваемые предприятиями...

Бизнесменам дали право уменьшить выплаты по единому социальному налогу (ЕСН). Согласно постановлению №1443/05 Высшего арбитражного суда, обнародованному на днях, единым социальным налогом не должны облагаться средства, выдаваемые предприятиями на оплату услуг по проезду, проживанию и питанию наемных сотрудников.

Причиной рассмотрения вопроса в ВАС стала тяжба между налоговиками Череповца и обществом «Знание». Бухгалтеры «Знания» не платили ЕСН с денег, выделявшихся на оплату проезда, проживания и питания наемных преподавателей. Обосновывали они это тем, что подобные компенсационные выплаты нельзя считать вознаграждением по договору гражданско-правового характера. Но налоговики с таким выводом не согласились и обратились в суд. Дело, пройдя три инстанции, все из которых принимали решение в пользу налоговиков, попало в ВАС. Он то и встал на сторону предпринимателей, указав, что суды низших инстанций ошиблись в трактовке норм права. «Указанные расходы не являются вознаграждением, а носят компенсационный характер… Поэтому не признаются объектом обложения единым социальным налогом», – гласит постановление суда.

Теперь уже узаконенный способ уменьшения выплат по ЕСН предоставит предпринимателям новую возможность для ухода от налогов и, соответственно, осложнит работу налоговых органов. Поэтому неудивительно, что налоговики до последнего пытались «закрыть» эту лазейку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления