Бизнес Клиентов страховщиков-банкротов ждут в Росгосстрахе

Клиентов страховщиков-банкротов ждут в Росгосстрахе

Центры урегулирования убытков Росгосстраха по всей стране начинают широкомасштабную программу по приему заявлений от автовладельцев по компенсационным выплатам Российского союза автостраховщиков. Исполняя требования федерального закона об ОСАГО, союз...

Центры урегулирования убытков Росгосстраха по всей стране начинают широкомасштабную программу по приему заявлений от автовладельцев по компенсационным выплатам Российского союза автостраховщиков.

Исполняя требования федерального закона об ОСАГО, союз автостраховщиков намеревается осуществлять выплаты потерпевшим в автомобильных авариях по вине клиентов тех страховых компаний, которые были признаны неплатежеспособными. На сегодняшний день в список таких компаний вошли АВЕСТ, «Доверие», Западно-Сибирская транспортная страховая компания, Евро-Азиатская страховая компания и «Содружество независимых государств».

«Росгосстрах является активным членом Российского союза автостраховщиков, – заявляет вице-президент Росгосстраха Игорь Игнатьев. – Это диктуется лидирующим положением компании на рынке ОСАГО – каждый третий автолюбитель выбрал нашу компанию для защиты своих страховых интересов. Поэтому Росгосстрах активно включился в процесс выплат компенсаций, который осуществляет РСА. В данном случае основной задачей РСА и Росгосстраха становится выполнение социальной функции закона об ОСАГО. Росгосстрах располагает уникальной системой урегулирования убытков, работающей по единым стандартам на территории всей страны, и это позволит качественно и в срок обрабатывать и передавать документы потерпевших в союз автостраховщиков».

Согласно договору, подписанному на прошлой неделе, Росгосстрах исполняет роль уполномоченного агента Российского союза автостраховщиков по компенсационным выплатам: в центрах урегулирования убытков компании принимаются документы на компенсационные выплаты от потерпевших, готовятся реестры дел, которые затем будут преданы в РСА. Принятие решения по заявлению и выплата возмещения на расчетный счет или пластиковую карту клиента будет осуществляться РСА в течение 15 рабочих дней. Росгосстрах установил жесткие сроки обработки обращений по компенсационным выплатам союза автостраховщиков: принятые от потерпевшего документы будут отправлены в РСА для рассмотрения в течение пяти рабочих дней, а оценка ущерба будет производиться через независимую экспертизу.

Первоначальная редакция закона об автогражданской ответственности водителей транспортных средств предусматривала только выплаты по рискам ущерба жизни и здоровью пострадавших и не включала выплаты по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, в прошлой редакции закона компенсационные выплаты могли осуществляться лишь в случае банкротства страховщика. Благодаря принятым по инициативе членов РСА поправкам в закон об ОСАГО, теперь Российский союз автостраховщиков сможет осуществлять компенсационные выплаты не только по жизни и здоровью потерпевших, но и по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, потерпевшие смогут получить выплаты, не дожидаясь, когда неплатежеспособная компания будет объявлена банкротом – решение о компенсационных выплатах будет приниматься сразу после того, как у компании-неплательщика будет отозвана лицензия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления