Бизнес Сейф общего пользования

Сейф общего пользования

Аренда депозитных ячеек становится все более востребованной банковской услугой, особенно в преддверии сезона отпусков. Все больше челябинцев рассматривают индивидуальные банковские сейфы в качестве надежного способа сбережения ценностей во время путешеств

" src=

Аренда депозитных ячеек становится все более востребованной банковской услугой, особенно в преддверии сезона отпусков. Все больше челябинцев рассматривают индивидуальные банковские сейфы в качестве надежного способа сбережения ценностей во время путешествия или командировки.

Первый эксперимент по предоставлению населению в аренду индивидуальных сейфов на отечественном рынке был проведен государственной трудовой экспертной кассой еще в 1974 году, но массовой эта услуга стала в середине 1990-х годов. Сегодня индивидуальные сейфы и ячейки имеют очень многие банки, и недостатка в клиентах, по словам банкиров, не возникает. С ростом благосостояния населения растет и желание людей уберечь нажитое имущество от посягательств воров. По статистике, в России ежегодно совершается около 350 тысяч квартирных краж. И если представители зажиточных слоев населения и бизнес-сообщества оценили преимущества аренды банковских ячеек довольно давно, то сегодня услуга начинает пользоваться все большей популярностью и среди клиентов со средним уровнем дохода. Ситуации, когда хочется обеспечить сохранность ценностей, уезжая в отпуск, или на короткий срок передать на хранение большую сумму денег, вырученную после продажи или необходимую для приобретения квартиры или автомобиля, знакомы многим.

«Идивидуальные сейфы пользуются спросом круглый год, – утверждает главный бухгалтер челябинского филиала «Кредит Урал Банка» Любовь Пашнина. – Более активно они используются частными лицами в периоды отпусков и длительных командировок, тогда как юридические лица и предприниматели пользуются ячейками постоянно».

Договором аренды сейфа предусматривается хранение любых ценностей, за исключением оружия, наркотиков, легковоспламеняющихся, сильнодействующих отравляющих, взрывчатых и радиоактивных веществ и пиротехнических изделий. Банк не проверяет, какие именно ценности клиент помещает в ячейку, однако специальные приборы способны выявить запрещенные к хранению предметы. Чаще всего челябинцы передают на хранение в банковских сейфах документы, ценные бумаги и деньги, но в последние годы перечень вещей все более расширяется за счет антиквариата, ювелирных изделий и предметов искусства. По словам представителей управления кассовых операций и инкассации Челябинского отделения Сбербанка России, услуга по аренде банковской ячейки пользуется спросом преимущественно у частных лиц, однако она востребована и риелторским компаниями для осуществления расчётов по сделкам с недвижимостью. Предприниматели часто помещают в ячейки уставные документы, а в случае отсутствия ежедневной инкассации хранят выручку. По оценкам экспертов, количество арендаторов банковских ячеек ежегодно прирастает на 40-50%. Связано это, прежде всего, с тем, что ни один домашний или офисный сейф не сможет соперничать по надежности сохранности денежных средств, документов и ценностей с банковской ячейкой.

Для заключения договора об аренде сейфа клиенту необходимо приехать в банк с паспортом. От корпоративного клиента банк вправе попросить копии учредительных документов и карточку с образцами подписей. После оформления договора арендатору выдают учетную карточку посещений и ключ от ячейки. В само хранилище, подступы к которому закрыты металлической дверью весом в несколько тонн, клиента сопровождает уполномоченный представитель банка. Ячейки открываются при помощи двух ключей: один ключ, разблокирующий замок, находится у сотрудника банка, другой, открывающий индивидуальную ячейку, – у клиента. После открытия сейфа сотрудник банка выходит из хранилища. Однако за клиентом продолжают наблюдать с помощью видеокамеры. Присутствие камер не делает тайну клиента доступной. Банки, заботящиеся о своей репутации, устанавливают в помещении специальные стойки, чтобы руки клиента не попадали в зону обзора камеры, поэтому арендатор ячейки может пересчитать деньги или просмотреть документы, не опасаясь, что тайна содержимого сейфа станет известна посторонним.

Сегодня в борьбе за клиента банки постепенно сокращают минимальные сроки аренды индивидуальных сейфов. Если еще год назад во многих банках минимальный срок хранения составлял не менее одного месяца, то сегодня он зачастую не превышает 1-7 дней. Так, в отделениях Челябинвестбанка, «Ураллиги» и «КредитУралБанка» можно арендовать банковскую ячейку сроком на один день, а в челябинском филиале «Уральского банка реконструкции и развития» минимальный срок аренды сейфа составляет 2 недели. Сотрудники банков, у которых сохраняется большой минимальный срок аренды, аргументируют это следующим образом: подобная мера призвана помочь банку избежать синдрома вокзальной камеры хранения и отсортировать «случайных» клиентов. Кроме того, большое количество клиентов, по их мнению, увеличивает риск совершения террористических актов и налетов грабителей.

Разброс цен при аренде индивидуальных ячеек достаточно велик, все зависит от маркетинговой политики банка, сроков и условий использования ячейки, количества арендаторов, размеров сейфа и других обстоятельств. При этом тариф устанавливается, как правило, в рублях за день. К примеру, аренда ячейки в течение одного дня в отделениях «КредитУралБанка» составляет, в зависимости от размера сейфа, от шести до двенадцати с половиной рублей, а при заключении договора аренды на срок свыше трех месяцев клиенту предоставляются скидки от 5% до 15%.

Однако правило «дольше-дешевле» распространяется далеко не на все банки – так, в банке «Ураллига» стоимость аренды ячейки колеблется от пяти до двадцати рублей за сутки и не меняется в зависимости от срока аренды. Ведущий экономист отдела развития пассивных операций управления развития бизнеса с частными лицами ОАО «УБРиР» Ольга Сазонова считает наиболее востребованными сейфы небольшого размера. «В последнее время все чаще люди, которые оформили банковские сейфы на время отпуска, продолжают ими пользоваться регулярно», – отмечает Ольга Сазонова.

Представители челябинских банков отмечают, что одной из наиболее популярных услуг является возможность аренды на двух и более нанимателей, которая очень удобна при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, автомобилей и других расчетов или совместном использовании имущества. Расширить круг пользователей одной и той же ячейки возможно, однако некоторые банки потребуют от соарендатора нотариально заверенную доверенность на пользование сейфом. Дубликат ключа от ячейки, к примеру, в банке «Ураллига», обойдется в 100 рублей, еще 50 рублей придется заплатить за дубликат карточки посещений. В Челиндбанке клиент может оформить и завещательное распоряжение на право получения содержимого сейфа.

«Немаловажно, что при пользовании банковскими сейфами соблюдается конфиденциальность. О предмете хранения в индивидуальном банковском сейфе известно только его владельцу», – говорит Ольга Сазонова.

Помимо конфиденциальности банковские ячейки обладают еще одной привлекательной чертой – надежностью. Содержимое ячеек не отражается в балансе банка. Следовательно, если банк обанкротится, его кредиторы не смогут претендовать на содержимое хранилища, и арендаторы заберут свое имущество без проблем. Однако желающим воспользоваться индивидуальной банковской ячейкой нужно знать, что в каких случаях банк все же может вскрыть индивидуальное хранилище без ведома клиента. Во-первых, это происходит в случае появления посторонних запахов, радиоактивного излучения и прочих внешних признаков, свидетельствующих о том, что дальнейшее использование ячейки опасно для жизни и здоровья. Во-вторых, банк вправе вскрыть депозитную ячейку, если по истечении месяца с момента окончания срока действия договора клиент не сдал ключ от сейфа и не заявил о его утрате. Подобная непунктуальность наказывается ощутимыми штрафами. Это может быть несколько десятков рублей в сутки, оговоренное количество процентов от стоимости аренды за каждый день просрочки или, как в банке «Ураллига», двойная стоимость аренды. В случае потери ключа от ячейки клиент обязан выплатить штраф (в челябинском филиале «Кредит Урал Банка» он составляет, к примеру, 130 долларов), а в некоторых случаях – оплатить вскрытие и ремонт ячейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления