RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Росгосстрах» посетил президент

«Росгосстрах» посетил президент

В Челябинск прилетел президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров. По городу высокий гость передвигался исключительно в сопровождении милицейских машин, что, однако, не помогло ему избежать пробок, возникших из-за того, что проспект Ленина был

" src=

В Челябинск прилетел президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров. По городу высокий гость передвигался исключительно в сопровождении милицейских машин, что, однако, не помогло ему избежать пробок, возникших из-за того, что проспект Ленина был перекрыт для проведения дорожно-ремонтных работ. На состоявшейся сегодня пресс-конференции президент одной из крупнейших отечественных страховых компаний, которая стала правопреемником созданного в 1921 году «Госстраха», заявил, что в ближайшие годы число участников рынка страховых услуг сократится едва ли не в десять раз, и рассказал об амбициозных планах компании по завоеванию слаборазвитого регионального рынка.

Челябинск был избран местом традиционной встречи руководителей подразделений «Росгосстраха» в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Кургане и Башкирии не случайно – в прошлом году филиал показал весьма неплохие результаты по сбору премий, а число заключенных договоров превысило 315 тысяч, показав рост на 159%. В целом же по стране по сравнению с предыдущим годом общий объем премий страховых компаний в 2005 году увеличился на 4,3%. Столь незначительный показатель прироста объясняется масштабной борьбой с серыми схемами в страховом деле, которую развернула Федеральная служба страхового надзора.

В результате премии в сегменте добровольных видов страхования сократились на 9%, причем исключительно за счет резкого уменьшения сборов по страхованию жизни – на 75%. Прирост премий в личном страховании составил 20,9%, в страховании имущества – 21,2%, в страховании ответственности – 32,8%. В обязательных видах страхования наиболее динамичный рост продемонстрировало ОМС – 44,8%. Сборы по ОСАГО выросли на 9,2%. Общий объем собранной премии по добровольным классическим видам страхования, по оценке специалистов «Росгосстраха», составил в прошлом году 149 миллиардов рублей, а с учетом сборов по ОСАГО – 203 миллиарда рублей. По расчетам компании «Росгосстрах», эти показатели до 2010 года будут прирастать примерно на 20% ежегодно. Предпосылки для динамичного роста рынка уже сложились: растет платежеспособный спрос населения, меняется и отношение к страховому полису, который все чаще рассматривается не как пустая трата денег (так ответили 17% респондентов, принявших участие в опросе, проведенным компанией «Росгосстрах» в марте 2006 года), а как эффективный способ защиты от опасностей (мнение 43% опрошенных) и получения психологической уверенности (34%). Только 7% участвовавших в опросе заявили, что не испытывают страхов. 42% боятся угодить в дорожную аварию, 37% – стать погорельцами, 36% – подвергнуться налету «домушников». Далее в рейтинге наиболее часто встречающихся опасений следуют страх залива квартиры, терактов и бандитизма, получения травм, заражения инфекционными болезнями и стихийных бедствий.

" src=

Изучая и используя фобии людей, страховые компании и разрабатывают различные страховые продукты, линейка которых все более расширяется. Пока расходы на страхование не превышают 0,8% от доходов граждан, и в ближайшие пять лет этот показатель, скорее всего, существенно не возрастет. Потенциальной точкой роста специалисты называют очистившееся от схем страхование жизни, которое к 2010 году может показать 10-кратный рост сборов. В прошлом году объем «чистого» рынка страхования жизни составил 7,3 миллиарда рублей, увеличившись за год на 62%.

Концентрация страхового рынка, по мнению Данила Хачатурова, в прошлом году заметно усилилась: треть сборов сегодня приходится на десятку компаний-лидеров, а крупнейшие 20 компаний контролируют уже 47%. И это при том, что сегодня в стране существует более тысячи страховых компаний. По прогнозу Данила Хачатурова, тенденция сокращения числа небольших страховых компаний, которая наметилась в последние годы, в ближайшее время будет только усиливаться и через 3-5 лет на рынке страховых услуг останется не более 300 сильных игроков. При этом примерно треть из выживших в естественном отборе компаний составят московские страховщики с разветвленной сетью филиалов по всей стране, а оставшееся число – сильные региональные игроки или компании, которые смогли завоевать ключевые позиции в какой-либо узко-специализированной сфере страхования. Поэтому владельцам небольших компаний, которые вскоре могут столкнуться с проблемами недостаточности уставного капитала, неправильным резервированием или размещением средств, стоит уже сегодня начать подготовку бизнеса к продаже более сильным конкурентам. Сам «Росгосстрах» уже поглотил несколько региональных компаний, которые обладали хорошими портфелями сделок.

«Небольшим страховым компаниям очень сложно держать риски одного региона. Каждый год «Росгосстрах» выплачивает какому-то региону немалую сумму за ущерб, нанесенный стихийным бедствием. Это под силу только крупной федеральной страховой компании, которая может оперативно перекрывать убытки в одном регионе сборами в другом. Чем больше распределение риска, тем более устойчиво финансовое положение компании», – утверждает Данил Хачатуров.

По мнению президента группы компаний «Росгосстрах», уровень развития рынка страховых услуг Челябинской области достаточно слабый. Такой вывод Данила Хачатурова сделал, опираясь на тот факт, что первые два места по размерам собранных премий занимают кэптивные страховые компании «СКМ» и «ЖАСО». В регионах, где рынок страхования развит достаточно хорошо, на первых трех строчках в рейтингах стабильно находятся местные филиалы крупных федеральных игроков. А потому в ближайшие годы местным страховщикам придется выдержать нелегкий бой за клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления