RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Росгосстрах: акцент на качество сервиса

Росгосстрах: акцент на качество сервиса

6 октября страховая компания Росгосстрах празднует 85-летие со дня основания. О вехах многолетней истории крупнейшей страховой компании России, а также о планах и перспективах развития ее регионального представительства рассказал на прошедшей сегодня прес

" src=

6 октября страховая компания Росгосстрах празднует 85-летие со дня основания. О вехах многолетней истории крупнейшей страховой компании России, а также о планах и перспективах развития ее регионального представительства рассказал на прошедшей сегодня пресс-конференции директор челябинского филиала компании Росгосстрах Сергей Кормишкин.

Юбилей компании Росгосстрах пришелся особый год в истории российского рынка страховых услуг – 220 лет назад, в июне 1786 года в России было издано правительственное распоряжение – манифест «Об учреждении государственного Заемного банка», в котором повелением императрицы Екатерины II создавалось ипотечное кредитование и одновременно – обязательное страхование имущества, поскольку разрешалось приобретать лишь те дома, «которые на страх в сей же банк будут отданы». При банке была учреждена особая экспедиция страхования, заключавшая договоры по страхованию строений в обеих столицах и во всех российских городах, «но только каменные, крытые железом или черепицею». Страховая сумма не могла превышать 75% от стоимости недвижимости, а страховой тариф был единым и составлял 1,5%. Не шатко ни валко страховой бизнес развивался, и к концу XIX века приблизился к европейским стандартам качества.

После Октябрьской революции все частные страховые общества ликвидированы, а их имущество и денежные средства перешли в собственность государства. Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 28 ноября 1918 года «Об организации страхового дела в Российской республике» страховое дело объявлено государственной монополией во всех его видах и формах: страхование от огня, страхование транспорта, жизни, а также от падежа скота и неурожая, однако во время гражданской войны страховых договоров практически не заключалось. В условиях перехода к новой экономической политике 6 октября 1921 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О государственном имущественном страховании», и с этого дня началась история «Российской государственной страховой организации». Перечень видов страхования предприятий и населения постепенно расширялся, росла и сеть территориальных представительств компании.

В период Великой Отечественной войны средства государственного страхования используются на военные нужды. За годы войны Госстрах СССР передает в государственный бюджет за счет приобретения облигаций госзаймов и отчислений от прибыли свыше 5,8 миллиарда рублей. На эти деньги был создан танковый корпус, который с боями дошел до Берлина. В 1947 году из состава Госстраха СССР в качестве самостоятельной хозрасчетной единицы выделилось управление иностранного страхования – «Ингосстрах».

В послевоенные годы происходил постепенный рост операций личного страхования. Если на конец 1945 года по всем видам личного страхования было застраховано 1,8 млн. человек, то на 1 января 1953 года – 5,9 миллиона человек. В 1975 году в России действовало 68 миллионов договоров личного страхования.

В 1991 году начали осуществляться мероприятия по децентрализации единой государственной страховой компании. Бывшие территориальные управления Госстраха были преобразованы в самостоятельные юридические лица – государственные страховые фирмы. Одновременно с этим в России стали возникать многочисленные частные страховые компании. В 1992 году решением Правительства правопреемником Госстраха РСФСР стала Российская государственная страховая компания. От имени государства в качестве учредителя выступило Госкомимущество России, которое стало держателем 100% акций компании Росгосстрах. Из-за инфляции произошло обесценивание сбережений граждан, сформированных в форме договоров накопительного страхования жизни. Позже произошла поэтапная приватизация компании, в результате которой 75% минус одна акция ОАО «Росгосстрах» приобрел консорциум частных инвесторов во главе с ведущей отечественной инвестиционной компанией «Тройка Диалог» при сохранении блокирующего пакета у государства.

«Это было очень непростое время, когда на глазах людей рушились привычные монополии, но и в кризисных условиях Росгосстрах наряду с Почтой России и Сбербанком сумел сохранить обширную сеть филиалов по всей стране и профессиональные кадры, которые и сейчас являются нашими конкурентными преимуществами», – рассказывает Сергей Кормишкин.

Сегодня группа компаний Росгосстрах представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», трех региональных и семи межрегиональных универсальных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию.

В 2006 году динамика объема собранных премий Росгосстраха, как ожидается, покажет восьмикратный рост – с 5 миллиардов рублей в 2001 году до 40 миллиардов рублей в нынешнем. В Челябинской области за последние пять лет сборы страховых премий в компании выросли в 18 раз – с 42 миллионов рублей в 2001 году до 750 миллионов рублей, ожидающихся по итогам 2006 года. А уже в следующем году филиал, по прогнозам специалистов компании, сможет перешагнуть миллиардный рубеж.

«Столь высокие показатели прироста на первый взгляд кажутся невозможными, – говорит Кормишкин, – но российский рынок страховых услуг, в том числе и местный, челябинский, действительно растет сегодня стремительными темпами: рост сборов челябинского филиала Росгосстраха по обязательному страхованию автогражданской ответственности по сравнению с показателями прошлого года составляет 110%, даже с учетом скидок для постоянных клиентов компании, по добровольному страхованию автотранспорта от угона и ущерба – 200%».

По словам Сергея Кормишкина, этап экстенсивного роста компании закончен, сегодня пришло время развития бизнес-процессов, которые позволят улучшить качество обслуживания клиентов. В рамках этой концепции в августе челябинский филиал Росгосстраха ввел упрощенный порядок получения выплат по ОСАГО и КАСКО. Усовершенствованная процедура получила название «Зеленый коридор» и позволила автовладельцам значительно сэкономить время при получении страховых выплат: был сокращен перечень обязательных документов, предоставляемых клиентом, а сумма страхового возмещения отныне переводится на счет пластиковой карты. Таким образом, у автовладельца исчезла необходимость стоять в очереди в кассу – получив sms-уведомление о поступлении денег на счет, он может обналичить сумму в любом банкомате. В большинстве случаев, если для получения возмещения понадобятся дополнительные документы, которые не выдаются на месте ДТП, Росгосстрах возьмет на себя обязанности по их сбору.

«Зеленый коридор» – это очередной важный шаг навстречу клиентам, для которых мы вводим новый стандарт обслуживания, – подчеркнул Сергей Кормишкин. – В первую очередь программа нацелена на улучшение качества клиентского обслуживания. Согласно регулярно проводимым нашей компанией исследованиям, именно качество обслуживания, в том числе сроки урегулирования убытков и степень вовлечения клиента в этот процесс, становятся сегодня одним из ключевых критериев при выборе страховщика».

Вскоре челябинский филиал компании Росгосстрах откроет и новый центр урегулирования убытков. В перспективе – создание спектра дополнительных услуг для владельцев полисов ОСАГО и КАСКО: службы аварийных комиссаров, станции техобслуживания и сети мотелей на крупных трассах.

«Частота случаев дорожных аварий в Челябинске – одна из самых высоких в стране, впереди только Тюмень и Краснодарский край, – отмечает Сергей Кормишкин. – Сегодня процесс получения страхового возмещения вызывает справедливое недовольство автовладельцев – рынок давно нуждается в утверждении таких законодательных инициатив, как урегулирование убытка, полученного в результате аварии, в компании, заключившей договор страхования, и получение страхового покрытия в сумме до 25 тысяч рублей без справки из ГАИ».

В следующем году в Челябинске откроются филиалы «Русь-банка» и «Городского ипотечного банка», родственных компании «Росгосстрах». Сергей Кормишкин выражает надежду, что синергия усилий трех компаний позволит им занять заметные позиции на местном рынке финансовых услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления