Бизнес Пьяный челябинец пытался ограбить Сбербанк

Пьяный челябинец пытался ограбить Сбербанк

В минувшие выходные одно из отделений Сбербанка в Курчатовском районе Челябинска вломился нетрезвый налетчик. Разбив окно, он проник в офис банка, но в считаные минуты был схвачен бригадой вневедомственной охраны.

В минувшую субботу, 28 июля, около половины третьего ночи нетрезвый житель Челябинска разбил окно и проник в помещение отделения Сбербанка России на Комсомольском проспекте. Уже через три минуты, получив сообщение с пульта охраны о срабатывании охранно-пожарной сигнализации, бригада вневедомственной охраны прибыла на место и блокировала выход из здания. В темном помещении за разбитым стеклом слышались тихие шорохи. Связавшись с дежурной частью, полицейские вызвали еще один экипаж и ответственного сотрудника банка. Войдя в помещение, полицейские предложили неизвестному сдаться и лечь на пол. Однако налетчик проигнорировал это требование и попытался сбежать через окно. Полицейские перехватили беглеца, уложили на пол и надели на него наручники.

В ходе осмотра было установлено, что злоумышленник, видимо, пытался замести следы – он оборвал провода, ведущие к камере наблюдения, а также датчик движения. В офисе банка царил беспорядок: мебель перевернута, шкафы открыты, содержимое разбросано.

Личность задержанного была установлена быстро: молодой человек 1981 года рождения, проживает в Курчатовском районе, в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. На место была вызвана следственно-оперативная группа, задержанный передан в руки сотрудников правоохранительных органов.

«Безусловно, каждый банк совершенствует не только продуктовую линейку и тарифную политику, но и стремится сделать офисы красивыми и удобными, – отмечает региональный директор операционного офиса Промсвязьбанка в Челябинске Андрей Рочев. – Панорамные окна, стеклянные двери – все это на психологическом уровне делает отделение банка более привлекательным и доступным. В подобной «открытой» планировке, конечно же, есть определенные риски – однако наличие каменной стены вокруг клиентов не прибавит».

Как отмечает эксперт, современные способы защиты предусматривают огромное количество способов отследить и предотвратить несанкционированное проникновение в офис: это целый арсенал средств от стандартной тревожной кнопки до различного рода датчиков и систем слежения.

«Скорее всего, проникновение в Сбербанк – не более чем пьяная выходка, – уверен технический директор холдинга предприятий безопасности «Варяг» Александр Кутепов. – В любом случае, злоумышленник не смог бы проникнуть в хранилище или кассовый узел, а значит, и вынести денежные средства».

Как поясняет Александр Кутепов, к банковским хранилищам и сейфовым комнатам Центробанк России предъявляет достаточно жесткие требования. Согласно нормативам, перекрытия в помещениях должны быть не ниже второго класса по устойчивости и пулестойкости, кроме того, помещения должны быть оборудованы двумя рубежами охранно-пожарной сигнализации, надежными дверями и замками. Кассовые помещения должны быть оборудованы бронированным стеклом определенных характеристик и бронированным лотком для денег. Для дополнительных офисов банков, в которых не предусмотрен оборот и хранение наличности, обязательных требований по безопасности нет, однако и в них должна быть установлена тревожная кнопка, охранно-пожарная сигнализация, а также укреплены окна. «Судя по всему, окна этого отделения не были защищены должным образом», – заключает эксперт.

По его словам, проникновения в офисы банков случаются крайне редко, гораздо чаще злоумышленников привлекает наличность, хранящаяся в банкоматах.

Так, в прошлом году в селе Магнитка в Челябинской области взломщик вскрыл банкомат, похитив более миллиона рублей. Преступник ночью проник в магазин, в котором стоял банкомат, набросил на камеру наблюдения штору и, отжав заднюю стенку, забрал картриджи с деньгами. Помещение не было оборудовано сигнализацией, а служба безопасности банка обнаружила, что аппарат вскрыт, только к утру.

По словам представителей банков, попытки вскрыть банкоматы, находящиеся в помещениях со свободным доступом, время от времени предпринимаются, но если речь идет о примитивных способах взлома с применением грубой силы, то идея обречена на провал. «Такие случаи бывают, но они единичны, – говорит руководитель уральского филиала банка ВТБ24 Сергей Кульпин. – Ведь и производители банкоматов, и сами банки прикладывают все возможные усилия, чтобы обеспечить сохранность устройства. По сути, банкомат – это маленький сейф. Чаще всего предпринимаются довольно смешные попытки и взломщики наказывают сами себя».

Так, почти анекдотическая история произошла в прошлом году в Златоусте. Двое нетрезвых приятелей после дружеской вечеринки, которая затянулась далеко за полночь, отправились на поиски ближайшего банкомата, чтобы снять остатки зарплаты с карты. Один из подгулявших друзей вставил карту в банкомат, но был настолько пьян, что не смог вспомнить пин-код. После нескольких минут бесплодного ожидания банкомат «проглотил» карту. Разъяренный хозяин карты нажимал все кнопки подряд, а затем, как запечатлела камера наружного наблюдения, попытался извлечь застрявшую карту, протолкнув в приемник сим-карту мобильного телефона, которая тоже бесследно исчезла в недрах автоматического устройства. Проявив смекалку, он попробовал достать карту плоским ключом от квартиры, но и эта попытка не увенчалась успехом. Отчаявшись, он вставил в картридер реечный ключ и попытался раздвинуть узкую щель, оторвать защитную антискримминговую накладку. Банкомат, сконструированный с защитой от вандалов, не поддался, и «взломщик» в бессильной ярости ударил по клавиатуре.

Через два дня сотрудники сервисной службы банка, совершая осмотр банкоматов, обнаружили раскуроченное устройство. Сумма причиненного ущерба составила 116 640 рублей. А запись на камере наружного наблюдения и пластиковая карта, извлеченная из банкомата, позволили быстро вычислить полуночного хулигана. Как пояснили на допросе горе-взломщики, преступного умысла в их действиях не было: они вовсе не собирались похищать хранящиеся в банкомате средства, просто хотели вернуть «проглоченную» карту. Обвинения в попытке взлома и кражи денежных средств хулиганам удалось избежать, но компенсировать ущерб все равно придется.

Кстати, региональные управления Банка России уже разослали банкам новые рекомендации по безопасной установке банкоматов. В частности, рекомендуется обеспечить отсутствие рядом с банкоматами любых зеркальных поверхностей и потолков, чтобы исключить возможность отследить процесс ввода пин-кода. При установке банкомата на улице рекомендовано встраивать устройства в стены «достаточной прочности», при этом помещение должно быть на охранной сигнализации. В помещениях со свободным доступом банкоматы следует устанавливать вдали от остекленных поверхностей и витрин. Кроме того, к банкоматам должен быть закрыт «прямой доступ автотранспорта» – так как чаще всего злоумышленники просто увозят устройство вместе с хранящейся в нем наличностью. Если аппарат установлен в помещении банка, то он должен находиться в прямой видимости службы безопасности, а также иметь «зону безопасности», где клиент мог бы спокойно ввести пин-код и забрать наличные. В качестве дополнительных условий надзорное ведомство рекомендует застраховать банкомат, оснастить его устройством, приводящим банкноты в негодность в случае взлома (например, разбрызгивающим специальную краску), и аппаратурой слежения, а также оборудовать каждый банкомат сигнализацией с выводом сигнала на пульт охраны. Пока не известно, станут ли эти рекомендации обязательными для исполнения – в этом случае у злоумышленников не останется шансов, однако расходы банков на оснащение техники значительно возрастут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления