Бизнес «Серые» миллионы попали под амнистию

«Серые» миллионы попали под амнистию

Госдума и Минфин предлагают россиянам добровольно отчитаться перед налоговой службой и легализовать «серые» доходы. Депутаты утвердили в третьем, окончательном чтении проект закона о налоговой амнистии...

" src=

Госдума и Минфин предлагают россиянам добровольно отчитаться перед налоговой службой и легализовать «серые» доходы. Депутаты утвердили в третьем, окончательном чтении проект закона о налоговой амнистии. Новый законодательный акт предоставляет гражданам право с 1 марта до конца следующего года задекларировать свои доходы и, уплатив с них на специальный счет Федерального казначейства положенные 13 процентов, закрыть долги перед налоговой службой. Чиновники и депутаты надеются на то, что «серые» миллионеры выразят желание вывести деньги из оффшоров и легализовать свое состояние, и таким образом в российскую экономику удастся вернуть капитал. Однако специалисты полагают, что немногие состоятельные граждане, имеющие незадекларированные доходы, откликнутся на очередное предложение депутатов «заплатить налоги и спать спокойно».

Законопроект с полным названием «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» рассматривался властями в общей сложности около года. Его инициатором в свое время выступил Минфин. В течение нескольких месяцев документ обсуждался в правительстве и постоянно дорабатывался. Только этой осенью началось рассмотрение проекта о налоговой амнистии в Госдуме. 22 декабря он был принят в окончательном чтении.

Закон вступает в силу 1 марта 2007 года. С этого момента и до 1 января 2008 года у физлиц будет возможность в упрощенном порядке задекларировать те свои доходы, с которых не были уплачены налоги. Предполагается, что это позволит налогоплательщику вернуть долг государству и таким образом отчитаться перед налоговиками.

По словам заместителя председателя бюджетно-налогового комитета Государственной думы Андрея Макарова, проект закона направлен на повышение эффективности привлечения капитала в национальную экономику, создание отношений доверия между властью и бизнесом посредством легализации доходов населения». Как считает депутат, налоговая амнистия позволит отчитаться по налогам, не уплаченным в период «рваного налогового законодательства».

На тех россиян, в отношении которых судом установлена вина за совершение налоговых правонарушений, положения налоговой амнистии распространяться не будут. Кроме того, согласно одному из пунктов законопроекта, данные о легализованных доходах могут быть предоставлены по запросу правоохранительным органам.

По мнению некоторых экспертов, возможность легализовать свои доходы и рассчитаться с налоговой немногим покажется выгодной, и пользоваться ей будет лишь небольшое число граждан. «Дело в том, что, предоставляя человеку право упрощенным способом задекларировать доходы и уплатить подоходный налог, государство все же оставляет за собой право призвать потом этого гражданина к ответу и спросить, где и какими способами он эти деньги получил, – комментирует генеральный директор челябинского представительства компании «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов. – В принципе, любая силовая структура сможет воспользоваться информацией о доходах налогоплательщика, и в итоге у него могут возникнуть проблемы с законом. Я думаю, мало кто воспользуется такой амнистией, которая по сути амнистией и не является».

Квитанция, выданная «амнистированному» налогоплательщику, станет документом для отчета перед налоговиками, но не освобождает от ответственности за нарушение таможенного или валютного законодательства. Поэтому массового возврата капитала в российскую экономику эксперты не ожидают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления