Бизнес Угонщики объявили охоту на «черный бумер»

Угонщики объявили охоту на «черный бумер»

Самым угоняемым автомобилем в Челябинске стал BMW третьей серии, отмечается в исследовании компании «АльфаСтрахование». Эксперты отмечают произошедшие за прошлый год изменения в предпочтениях автоугонщиков. Как отмечается в исследовании страховой компании

Самым угоняемым автомобилем в Челябинске стал BMW третьей серии, отмечается в исследовании компании «АльфаСтрахование». Эксперты отмечают произошедшие за прошлый год изменения в предпочтениях автоугонщиков.

Как отмечается в исследовании страховой компании, абсолютным лидером по количеству угонов в регионах считался автомобиль Lexus GX, а в прошлом году он даже не вошел в топ-5 рейтинга самых угоняемых автомобилей. Преступники переключились на автомобили BMW третьей серии (2,7%). Кроме того, гораздо чаще стали мелькать в криминальных сводках автомобили Land Rover/Range Rover (1,2%), Mazda CX-7, BMW X1, Lexus LX (1%). Зато из рейтинга совсем исчезли машины отечественного производства – «восьмерка», «девятка», ВАЗ 2113-15.

В столичном регионе пятерка наиболее часто угоняемых автомобилей состоит только из японских марок. Наиболее популярной у угонщиков стала Mazda 3 – за прошлый год частота похищений данной модели возросла на 0,3 процентных пункта: с 2,4% до 2,7%. Эта же модель возглавляет и рейтинг страховой компании по абсолютному количеству угонов. Занимавшие годом ранее первое, второе и третье места рейтинга Lexus LX, Mitsubishi Lancer и BMW X6 соответственно теперь не входят даже в пятерку.

«Интерес автоугонщиков сохраняется в основном к моделям дорогих и популярных марок, а также к моделям широко распространённых японских марок», – отмечает руководитель управления андеррайтинга «АльфаСтрахование» Илья Григорьев. По его мнению, основная причина этого – возможность быстрой продажи и высокая стоимость автомобилей, а также запасных частей. Кстати, согласно результатам исследования, основная масса угнанных автомобилей является подержанными, что свидетельствует о том, что они пойдут «на разбор», так как новые и оригинальные комплектующие стоят дорого.

«Выяснить, какой автомобиль попадает в группу риска, можно, отследив статистку выплат по угонам крупной страховой компании, а также информацию о состоянии страхователей. Динамика постоянно меняется. К примеру, некоторое время назад угонщики активно взялись за Porsche Cayenne, из-за чего многие страховые компании отказывались их страховать. Однако сейчас ситуация изменилась, и мы, к примеру, готовы страховать эти автомобили даже без спутниковой защиты по спецусловиям», – говорит директор филиала ЗАСО «ЭРГО Русь» в Челябинске Дмитрий Голота.

Между тем, установка иммобилайзера и противоугонной системы является обязательным требованием при страховании автомобиля по полному перечню рисков (автокаско). «Отдельно риски по автоугону страхуют гораздо реже», – комментирует начальник отдела маркетинга СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов. Однако технологии профессиональных угонщиков развиваются настолько быстро, что штатные системы безопасности, которые устанавливаются массово на заводах-изготовителях, уже не могут обеспечить полноценной защиты.

Некоторые страховые компании сотрудничают с поставщиками спутниковых охранных систем, снижают страховой тариф в зависимости от «угоняемости» машины и от классификации установленного дополнительного охранного оборудования.

Эксперты рекомендуют не пренебрегать страховой защитой, несмотря на то, что, по данным компании «АльфаСтрахование», за последний год частота угонов несколько снизилось – 0,2% до 0,17%. «Именно страховая защита позволит не думать о статистической вероятности потерять свой автомобиль», – добавляет Илья Григорьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления