RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Южноуральцам нужен пенсионный ликбез

Южноуральцам нужен пенсионный ликбез

Областные власти намерены повысить уровень доверия граждан к негосударственным пенсионным фондам. На прошедшем 27 апреля в областном Министерстве экономического развития заседании совета по негосударственному пенсионному обеспечению...

" src=

Областные власти намерены повысить уровень доверия граждан к негосударственным пенсионным фондам. На прошедшем 27 апреля в областном Министерстве экономического развития заседании совета по негосударственному пенсионному обеспечению населения региона была затронута проблема низкого уровня популярности негосударственных пенсионных фондов. По мнению чиновников, эффективная реализация пенсионной реформы невозможна до тех пор, пока граждане не будут знать, какие возможности пенсионного обеспечения им предоставлены, и не научатся самостоятельно выбирать наиболее выгодный для себя вариант. Однако для того, чтобы гражданин решил инвестировать свои средства в НПФ, ему нужны гарантии, которые властям необходимо обеспечить.

Напомним, что федеральная пенсионная реформа подразумевает переход от распределительной к распределительно-накопительной системе начисления пенсий. Ее основными целями являются увеличение размеров пенсионных выплат, а также создание дополнительных стимулов для перехода на «белую» систему оплаты труда и привлечение так называемых «длинных» денег в экономику страны. Согласно положениям реформы, пенсия состоит из трех частей – базовой государственной, страховой и накопительной. Ключевым моментом реформы является именно появление накопительной части, которая составляет от двух до шести процентов от заработной платы гражданина (в зависимости от возраста сотрудника) и является частью единого социального налога. Деньги, перечисляемые в рамках накопительной части, концентрируются на специальном пенсионном счете. При этом гражданин может по желанию передать эти деньги в негосударственный пенсионный фонд. Реформа распространяется на граждан 1967 года рождения и моложе.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Челябинской области, поводом к очередному обсуждению этого вопроса стало послание президента Владимира Путина к Федеральному собранию, в котором глава государства отметил необходимость формирования «пенсионного капитала» граждан. Президент подчеркнул важность обеспечения государством софинансирования вложений граждан, направленного на то, чтобы эти инвестиции не обесценились со временем. В ближайшее время правительство определит максимальную сумму возможного софинансирования и приступит к распределению этих средств между различными социальными группами. Как заявил Владимир Путин, в среднем к каждой тысяче рублей, отложенной гражданином в негосударственный пенсионный фонд, государство должно добавлять еще тысячу.

Однако участники рынка пенсионного страхования полагают, что в самое ближайшее время не стоит ожидать серьезных изменений в этой сфере. «Президент озвучил революционные планы, – отмечает исполнительный директор фонда «Пенсион-инвест» Светлана Кошкарова. – Сейчас сложно давать оценку и ожидать каких-либо конкретных изменений. Картина прояснится только когда появятся конкретные постановления и реформа начнет реализовываться на практике».

По словам г-жи Кошкаровой, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению популярности негосударственных пенсионных фондов. «Однако несмотря на то, что интерес к НПФ в последнее время значительно возрос, сегодня только 10 % населения доверяют свои накопления негосударственным фондам. И пока государство не начнет эффективно информировать граждан, ситуация не изменится, поскольку люди недоверчивы по отношению к негосударственным структурам.

По данным отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области, в 2006 году южноуральцы подали более 47 тысяч заявлений о выборе способа инвестирования пенсионных накоплений (по их количеству регион занял восьмое место по России). Между тем участники совета по негосударственному пенсионному обеспечению по-прежнему отмечают, что внимание граждан к НПФ остается на низком уровне. «Основная причина в недостаточной информированности населения, недоверии к частным финансовым структурам, невысокая социальная активность молодого поколения», – отмечают в Минэкономразвития.

Чиновники намерены провести разъяснительные работы с населением и объяснить принципы работы негосударственных фондов и суть проводимой пенсионной реформы, в том числе и выездные семинары в муниципальных образованиях области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления