RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Челябинск вошел в «пластиковую» пятерку

Челябинск вошел в «пластиковую» пятерку

Челябинск занимает пятое место по объему выпущенных пластиковых карт в России. На днях об этом сообщило главное управление Банка России по Челябинской области. Эксперты утверждают, что большой спрос на пластиковые карты возник в связи с потребностью насел

" src=

Челябинск занимает пятое место по объему выпущенных пластиковых карт в России. На днях об этом сообщило главное управление Банка России по Челябинской области. Эксперты утверждают, что большой спрос на пластиковые карты возник в связи с потребностью населения расплачиваться не наличными, а виртуальными деньгами, хранящимися на кредитных картах.

Челябинская область по развитию рынка банковских карт входит в пятнадцать наиболее развитых регионов России. По числу выпущенных карт область занимает пятое место, по объему проведенных операций – двенадцатое, числу проведенных сделок – седьмое.

Помимо этого Челябинская область находится на пятом месте по количеству привлеченных к обслуживанию торгово-сервисных точек и на девятом – по числу оборудованных пунктов выдачи наличных денег посредством банковских карт. По данным Банка России, всего 5% от объема выпущенных пластиковых карт являются кредитными картами.

Соотношение наличных и безналичных сделок в России в сравнении с прошлым годом практически составляет 97% и 3% соответственно. В Челябинской области показатель использования карт для получения наличных денег равен 97,3 %, на расчеты в торгово-сервисной сети приходится 2,7%.

Советник вице-президента – директора департамента управления и развития сети «Абсолют Банка» Халима Харисова считает, что в Челябинске и области больше пользуются спросом потребительские кредиты без использования кредитных карт. Кредитные карты не так широко распространены в связи с объективными ограничениями: недостаточно пунктов выдачи наличных средств. Кроме того, при оплате с помощью пластиковых карт зачастую берется комиссия, например в туристических агентствах, при покупке авиабилетов, при оплате услуг ремонтных мастерских и других случаях. Заемщик не получает график платежей, он должен самостоятельно планировать выплаты.

«Большим плюсом для клиентов является то, что кредитная карта выдается с лимитом кредита: клиент сам принимает решение, когда воспользоваться средствами: сразу, через месяц, через полгода, – говорит г-жа Харисова. – Клиент свободен в графике погашения: единовременно или частями. Он получает возможность решить насущную потребность в финансах без потери времени на оформление кредита, свободно распоряжаясь средствами».

Начальник отдела банковский карт «Юниаструмбанка» Алексей Осатчих считает, что пластиковые карты в Челябинске пользуются гигантским спросом, потому что у людей постоянно возникает необходимость пользоваться деньгами, превышающими их доход. Если клиенты банков будут правильно выполнять инструкции банка, то проблем с их использованием у него не возникнет. Использование пластиковых карт предусматривает строгую конфиденциальность хранения средств.

Число выданных кредитных карт банк устанавливает, исходя из своей специализации и наличия технологических и операционных возможностей. В течение 2006-2007 годов значительное число участников рынка включили кредитные карты в линейку предоставляемых услуг, что и привело к увеличению спроса на кредитные карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления