Бизнес Цены растут не по дням, а по часам

Цены растут не по дням, а по часам

За последний год цены заметно выросли, и не только на продукты питания, но и на квартиры и автомобили. За последние полгода стоимость автомобилей возросла в среднем на 2,1%. Цены на недвижимость в Челябинске с начала года показали более высокий прирост...

" src=

За последний год цены заметно выросли, и не только на продукты питания, но и на квартиры и автомобили. За последние полгода стоимость автомобилей возросла в среднем на 2,1%. Цены на недвижимость в Челябинске с начала года показали более высокий прирост – около 20%. Аналитики полагают, что в ближайшее время цены на автомобили будут незначительно, но все же повышаться, а вот цены на квартиры могут продемонстрировать резкий скачок до 80%.

Цены на бытовую технику, недвижимость, автомобили, как и на продукты питания, предметы повседневного спроса, не стоят на месте: что-то дорожает, что-то, наоборот, дешевеет. К примеру, бытовая техника и электроника, по данным Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, подешевела на 10-15%. Однако, как предупреждает директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов, с 1 января 2008 года будет введен сбор за частное копирование при помощи бытовой электроники – DVD-проигрывателей, записывающих CD-проигрывателей, – поэтому такая техника может подорожать до 7-8%.

Цены на автомобили и недвижимость также неуклонно стремятся вверх. По данным агентства «Автобизнесинфо», с мая 2007 года общий индекс по ценам на автомобили вырос на 2,1%, при этом индекс цен на автомобили стоимостью до 300 тысяч рублей вырос на 3,6%, на автомобили до 600 тысяч рублей – на 3,2%.

«Цены на автомобили в 2007 году выросли незначительно, – отмечает начальник отдела автокредитования челябинского филиала банка «ВТБ 24» Александр Носков. – Увеличились цены на отечественные автомобили и иномарки, которые собирают в России. В меньшей степени подорожали иномарки «повышенного спроса». Цены на дорогие иномарки в 2007 году практически не изменялись».

Аналитики PricewaterhouseCoopers подсчитали, что к 2011 году средняя цена продаваемого в России автомобиля поднимется на 18-25%. Александр Носков согласен с прогнозом, по его словам, в последнее время стоимость средней иномарки, покупаемой в России, уже увеличилась с 12-15 тысяч долларов до 20 тысяч долларов.

«Причин повышения стоимости автомобилей на сегодняшний день несколько: инфляция увеличивает цены на отечественные автомобили, соответственно, дорожают и самые дешевые иномарки. Цены на дорогие иномарки растут, чтобы компенсировать падение доллара. В будущем году все факторы, которые способствовали увеличению цены на автомобили, сохранятся, поэтому автомобили будут дорожать, но не намного», – резюмирует эксперт.

По данным Ассоциации строителей России, с начала года цены на строительные материалы возросли на 24%, а фасованный цемент подорожал на 140%. В связи с этим выросли и цены на недвижимость в целом. Так, по словам директора агентства недвижимости «Компаньон» Влады Валге, рынок недвижимости в последнее время показывается оживление, а цены на квартиры возросли на 20%. По словам Влады Валге, сегодня очень трудно предсказать, как сложится ситуация на рынке недвижимости, к примеру, через год.

Ранее аналитики полагали, что в 2007 году рост стоимости квадратного метра жилья в челябинских новостройках составит 6%. После скачка цен в марте этого года, когда усредненный показатель стоимости квадратного метра в новостройках вырос более чем на две тысячи рублей, предполагалось подорожание на уровне 38%. По словам Влады Валге, на сегодняшний день существуют аналитики, которые прогнозируют рост цен на недвижимость до 80%.

По данным за август 2007 года, усредненная стоимость квадратного метра на первичном рынке Челябинска составила 34 919 рублей, в то время как на начало года этот показатель составлял 32 346 рублей. Исходя из этого, можно сказать, что стоимость нового жилья уже повысилась на 7,95%.

Несмотря на рост цен, банки всячески развивают программы ипотечного кредитования. По словам заместителя управляющего челябинским филиалом «Международного Московского банка» Ирины Кудряковой, банки привлекают заемщиков не только снижением процентных ставок, но и различными акциями. Так, к примеру, в ММБ с 23 июля по 23 октября проходила акция, в рамках которой были существенно снижены ставки по рублевым ипотечным кредитам, после ее окончания ставки вернулись на прежний уровень.

Зачастую люди, не имеющие возможности сделать крупную покупку единовременно, вынуждены либо брать кредит, либо копить деньги на банковском депозите или инвестировать в инструменты фондового рынка. Однако инфляция, составляющая на сегодняшний день около 8,4%, съедает практически всю доходность по банковским вкладам. С начала года банковские депозиты принесли вкладчикам всего 6-10% дохода, акции в среднем подорожали на 11%, а паи лучшей десятки ПИФов выросли в среднем на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления